Fotografia: Under 1K
Lotto 73 Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1960
cm 25,4 x 20,5 (cm 22,7 x 20,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Dante Diaz Korda
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Dante Diaz Korda
Alberto Korda nella Cuba di Batista, che considerava il parco giochi dei ricchi turisti americani, era un affermato fotografo di moda. La rivoluzione castrista lo vide come entusiastico partecipante e, abbandonati gli studi con luci e fondali, si spostò alla strada diventando un reportagista di razza capace di raccontare i primi effervescenti risultati della nuova Cuba. Se del suo ampio lavoro è rimasto molto, è il celebre ritratto di Ernesto “Che” Guevara a riassumere in un volto, in un’espressione, in uno sguardo, un’intera, irrepetibile epoca. -
Lotto 74 Alberto Korda (1928-2001) - Miliciana, 1962
cm 43,5 x 31,5 (cm 38 x 26,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999 da Dante Diaz Korda
Edizione 42 di 50
Numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Dante Diaz Korda -
Lotto 75 Alberto Korda (1928-2001) - El primer secretario, 1960s
cm 18,2 x 21,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 76 Alberto Korda (1928-2001) - Fidel Castro con il giornalista Bob Taber, 1957
cm 12 x 16
Lotto 77 Alberto Korda (1928-2001) - Los ninos faltaron a la cita con el gobierno de la Revolucion, 1959
cm 24,3 x 19,4
Lotto 78 Alberto Korda (1928-2001) - Cuba, 1960s
cm 21,1 x 17
Lotto 79 Koichiro Kurita (1943) - Loom Meadow, 1994
cm 32,3 x 25 (cm 25,5 x 20,5 immagine)
Stampa al platino su carta di riso, stampata 1999
Edizione 13 di 30
Numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 80 Sergio Larrain (1931-2012) - Chile, 1960s
cm 24 x 17,6 (cm 22 x 14,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 81 Sergio Larrain (1931-2012) - Chile, 1960s
cm 24 x 17,7 (cm 22,2 x 14,7 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 82 Jacques-Henri Lartigue (1894-1986) - Senza titolo, 1910s/1920s
cm 23,7 x 29,7 (cm 12,3 x 28 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1989
Timbro Yvon le Marlec al verso
Lotto 83 Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo (Ritratto di bambino), 1910s
cm 23 x 17
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Timbro dei fotografi sull'immagine da negativo
Opera in cornice
Quando ci si trova di fronte alle fotografie che da fine Ottocento arrivano agli anni Venti del Novecento, si ha la netta sensazione che possano raccontarci storie sì lontane nel tempo, ma ricche di meravigliose suggestioni. Prendiamo la storia dello studio creato nel 1904 dal boemo Rudolf Franz Lehnert e dal tedesco Ernst Heinrich Landrock: i due si incontrano e decidono di fondare la ditta Lehnert & Landrock aprendo lo studio in Avenue de France a Tunisi che il primo considerava la base di partenza per le spedizioni in vari paesi nordafricani o da cui tornava con bellissime immagini di uno spiccato e allora molto ricercato gusto orientalista che il secondo stampava, promuoveva e vendeva ai turisti occidentali. Lo scoppio della Grande Guerra portò alla chiusura dell’azienda e all’arresto dei due titolari che furono poi riabilitati negli anni Venti quando decisero di trasferire l’attività al Cairo.
Lotto 84 Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo (Ritratto di donna), 1910s
cm 23 x 17
Timbro dei fotografi sull'immagine da negativo e timbro dei fotografi al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito