Fotografia: Under 1K
Lotto 253 Tazio Secchiaroli (1925-1998) - Vittorio De Sica e Sophia Loren in "Il viaggio", 1974
cm 19,5 x 29,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 254 Tazio Secchiaroli (1925-1998) - Federico Fellini, 1967
cm 17,5 x 26,5
Timbro del fotografo al verso
Lotto 255 Tazio Secchiaroli (1925-1998) - Satyricon, Federico Fellini, 1969
cm 29,6 x 20 circa ciascuna
Cinque stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro T - SECCHIAROLI al verso di ciascuna
Lotto 256 Pino Settanni (1949-2010) - New York, 2000
cm 40,3 x 30,3 (cm 35,5 x 23,6 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 257 Pino Settanni (1949-2010) - Dalla serie "Kabul", 2002/2005
cm 24,5 x 100
C-print montata su dibond
Firmata a pennarello nero al verso del montaggio
Lotto 258 Bianca Sforni (1963) - Ultracrome, 2000s
cm 34 x 33,2 (cm 15 x 20 circa immagine) ciascuna
Cinque stampe ultrachrome in cofanetto originale
Edizione 6 di 10
Frontespizio numerato e firmato a matita
Lotto 259 Annalisa Sonzogni (1974) - Senza titolo (Torino), 2003
cm 27 x 30,5 (cm 22,5 x 27,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 68 di 310
Numerata e firmata a penna nera con etichetta didascalica al verso
Lotto 260 Renzo Tortelli (1926-2019) - S. Saverino, 1960
cm 29,7 x 27
Titolata, firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 261 Renzo Tortelli (1926-2019) - Cantiere "Tesei", 1965
cm 40,3 x 30,2
BIBLIOGRAFIA
E. Romagnoli, Renzo Tortelli. Di terra e di gente, FCPP – Fotoclub Potenza Picena, Bieffe Industria Grafica, Macerata, 2011, p. 31
Lotto 262 Renzo Tortelli (1926-2019) - Scanno, 1960s/1970s
cm 30,2 x 40,5
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 263 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1937
cm 30,9 x 28,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento stampata nel 1977 su carta politenata
Edizione 22 di 30
Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine
Lotto 264 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1934
cm 27,7 x 22,4
Edizione 22 di 30
Firmata, datata e numerata a penna bianca sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito