Fotografia: Under 1K
-
Lotto 205 Frank Horvat (1928-2020) - Miniature boxing, 1960s
cm 26,8 x 14
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 206 Frank Horvat (1928-2020) - Edith Piaf con Bruno Coquatix, 1950s
cm 53,6 x 24,3
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento montate a mosaico
Timbro del fotografo al verso di ciascuna stampa
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 207 Francesco Jodice (1967) - What we want, Phi Phi Ley, R18, 2003
cm 24,7 x 30,5 (cm 21,8 x 28,2 immagine) ; cm 34 x 39,8 passepartout
Stampa a getto d'inchiostro montata su passepartout originale
Edizione 82 di 300
Etichetta didascalica siglata a penna nera FJ al passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 208 Mimmo Jodice (1934) - L'università al parco d'Orleans, Palermo, 1970s
cm 23,8 x 30,4 (cm 21 x 21 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 209 Mario Lasalandra (1933) - Carnevale all'asilo, 2000
cm 29,4 x 40,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, datata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 210 Mario Lasalandra (1933) - Surreale, 1970
cm 40,7 x 30,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 211 Mario Lasalandra (1933) - Dalla serie "Storia di un dramma", 1970
cm 40,6 x 30,4
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 212 Uliano Lucas (1942) - Trieste, Collina di San Giovanni, Bar "Il posto delle fragole" dell'ex ospedale psichiatrico, 1988
cm 27,5 x 18,7 (cm 27,3 x 18,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Etichetta con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 213 Renzo Miglio (1937) - I superstiti, 1979
cm 28,4 x 39
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 214 Renzo Miglio (1937) - I superstiti, 1979
cm 38,7 x 28
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 215 Andrea Modica (1960) - Pueblo, CO, 1995
cm 28,8 x 21,2 (cm 24,3 x 19 immagine)
Stampa al platino palladio su carta velina
Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
-
Lotto 216 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Senza titolo (Industrie), 1950s/1960s
cm 24 x 18 ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito