Fotografia: Under 1K
Lotto 181 Maurizio Galimberti (1956) - Litta scultura, Milano, 2010
cm 66 x 29
24 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Opera in cornice
i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione èsoggetto ad IVA
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 182 Maurizio Galimberti (1956) - Pneumatici Pirelli, 2009
cm 22 x 12
Polaroid Ready Made (collage di polaroid e cartolina)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto della polaroid con timbri a secco del fotografo sulla polaroid e sulla cartolina
Opera in cornice
Lotto 183 Maurizio Galimberti (1956) - Dada Citroen Cavallino Memory Fire bruciato, 2005
cm 28 x 31
Nove polaroid montate a mosaico dipinte, manipolate e bruciate applicate su tavola sotto teca in plexiglass
Opera unica
Etichetta didascalica firmata, datata, titolata e dedicata a penna nera al verso della tavola
Lotto 184 Maurizio Galimberti (1956) - Vecchia Mutua Reale Grandine, 2010
cm 35 x 25,5
Polaroid Ready Made (collage di polaroid e contratto assicurativo)
Opera unica
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto della polaroid e titolata, datata e firmata a matita sul contratto
Opera in cornice
Lotto 185 Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura morta, 1960s
cm 15 x 10
C-print, stampa successiva
Firmata a penna nera sull'immagine
Lotto 186 Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura morta, 1960s
cm 10,2 x 15
C-print, stampa successiva
Lotto 187 Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno Boy, 1957
cm 10,3 x 14,6
Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero
Lotto 188 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964
cm 10,2 x 15
Stampa industriale da fotografia originale in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata e datata a matita al verso
Lotto 189 Mario Giacomelli (1925-2000) - "Il canto dei nuovi emigranti" di Franco Costabile, 1983/1984
cm 28,8 x 39,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lotto 190 Mario Giacomelli (1925-2000) - Nudi, (autoritratto in ambiente familiare), 1956/1960
cm 10,6 x 15,4
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Lotto 191 Mario Giacomelli (1925-2000) - Il pittore Bastari, 1991/1993
cm 29,3 x 39,8
Firmata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lotto 192 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 23,8 x 31
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 235
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito