Fotografia: Under 1K
Lotto 157 Virgilio Carnisio (1938) - Piazza del Duomo, Milano, 1985
cm 29,7 x 39,8 (cm 23 x 34,6 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Edizione Prova d'artista 1 di 2
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 158 Virgilio Carnisio (1938) - Parigi, 1975
cm 24 x 30,8 (cm 17,5 x 23,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1989
Timbro del fotografo al verso
Lotto 159 Virgilio Carnisio (1938) - Milano, 1960s/1970s
cm 50 x 39,7 (cm 34,3 x 34,3 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 160 Lorenzo Castore (1973) - Senza titolo (Ritratto), 1990s
cm 30,3 x 23,8 (cm 22,4 x 22 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata e firmata a penna nera al verso
Lotto 161 Giovanni Chiaramonte (1948) - Cuba, 1997
cm 19,8 x 24,8 (cm 17,8 x 18 immagine)
Stampa vintage a getto d'inchiostro
Dedicata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e dedicata, titolata e firmata e penna nera al verso
Lotto 162 Giovanni Chiaramonte (1948) - Roma, 1988
cm 23,8 x 30 (cm 19,7 x 26 immagine)
C-print vintage
Dedicata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 163 Giovanni Chiaramonte (1948) - Roma, 1988
cm 23,8 x 39,2 (cm 19,8 x 26 immagine)
C-print vintage
Lotto 164 Giorgio Colombo (1945) - Milano, supermercato di Viale Papiniano, 1978
cm 16 x 23,8 (cm 17,5 x 25,6 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Titolata e datata a penna viola con timbro del fotografo al cartoncino verso
Lotto 165 Cesare Colombo (1935-2016) - Accordi. Claudio Abbado & Berliner Philharmoniker, 1997
cm 30,4 x 40,2 (cm 26,7 x 39,4 immagine)
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta didascalica sul passepartout recto di ciascuna
Opera in cornice
Lotto 166 Tano D'Amico (1942) - Senza titolo, 1960s/1970s
cm 27,2 x 18,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 167 Ken Damy (1949) - Serena mirror, 2002
cm 50 x 70 (dittico)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 2 di 10
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al margine bianco recto e al verso -
Lotto 168 Ken Damy (1949) - Senza titolo , 2017
cm 73 x 56,2 (cm 66,2 x 50 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 3
Numerata, datata e firmata a matita al margine bianco recto