Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

martedì 9 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 267
  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lotto 1

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 17,6 x 12,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s
    Lotto 2

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s

    cm 23,7 x 17,2
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

  • Kristoffer Albrecht (1961)  - Dog with suitcase, 1982
    Lotto 3

    Kristoffer Albrecht (1961) - Dog with suitcase, 1982

    cm 18,6 x 23 (cm 10,2 x 15,5 immagine)
    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

  • Miles Aldridge (1964)  - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012
    Lotto 4

    Miles Aldridge (1964) - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012

    cm 46,6 x 67,8
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolo, data e credito del fotografo stampato al verso

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005
    Lotto 5

    Michael Barolet (XX sec.) - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005

    cm 19,6 x 25 (cm 19,3 x 24,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2011
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Laura, Northen Virginia, 2007
    Lotto 6

    Michael Barolet (XX sec.) - Laura, Northen Virginia, 2007

    cm 19,6 x 24
    Edizione 4 di 25
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

  • Lynn Bianchi (1944)  - Reunion, 2000
    Lotto 7

    Lynn Bianchi (1944) - Reunion, 2000

    cm 40 x 50,5 (cm 26 x 45 immagine)
    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994
    Lotto 8

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994

    cm 35,2 x 28 (cm 22 x 22 immagine)
    C-print vintage

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Nita in Fiorucci, Paris, 1981
    Lotto 9

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Nita in Fiorucci, Paris, 1981

    cm 32 x 26,3

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s
    Lotto 10

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s

    cm 30,7 x 20
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata con timbro del fotografo al verso

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Pass the joint, New York, 1980s
    Lotto 11

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Pass the joint, New York, 1980s

    cm 27,7 x 40,3 (cm 25,4 x 38,2 immagine)

  • Machiel Botman (1955)  - Jel, 1979
    Lotto 12

    Machiel Botman (1955) - Jel, 1979

    cm 48 x 38 (cm 28 x 30,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso

Lotti dal 1 al 12 di 267

Fotografia: Under 1K

ASTA

181

Informazioni asta

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di più di 250 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATE

Martedì 09 maggio 2023, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-133)

Martedì 09 maggio 2023, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 134-267)

  • 9 maggio 2023 ore 10:30 Prima tornata (1 - 133)
  • 9 maggio 2023 ore 15:30 Seconda tornata (134 - 267)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal martedì 2 a venerdì 5 e lunedì 8 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

Altre Informazioni

NOTE IMPORTANTI

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000