Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 247
  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 49

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 37,00 x 25,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • MANFREDI  ALBERTO (1930 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 50

    MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001) Senza titolo. 1971. Olio su masonite. Cm 20,00 x 18,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Alberto Manfredi. Provenienza: Galleria Pananti, Firenze; Collezione privata, Empoli. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Ritratto di donna.
    Lotto 53

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Ritratto di donna. 1965. Tecnica mista su carta su tela. Cm 39,50 x 54,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Decca - Besner, Piacenza. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 54

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Contini, Venezia. Lievi difetti. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Sul flemmatico non si può contare in nessuna circostanza.
    Lotto 55

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Sul flemmatico non si può contare in nessuna circostanza. 1993. Acquarello e china su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo in alto a destra. Pubblicazione: Franz Borghese Il manuale della Fisiognomica, testi critici a cura di Alberto Del Giudice, Edizioni Il Gianicolo, Perugia, 1993, p. 72. Certificato di autenticità e provenienza Meeting Art, Vercelli. Provenienza: Meeting Art, Vercelli, 2006; Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 56

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova. Provenienza: Galleria d'Arte Guidi, Genova; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - La coppia. .
    Lotto 57

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) La coppia. . 1993. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Arte Rosso. Opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - La talpa e sua figlia. .
    Lotto 58

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) La talpa e sua figlia. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto al centro. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - La giara.
    Lotto 59

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) La giara. Olio su tela . Cm 18,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo con firma dell'artista e timbro Galleria la Barcaccia, Roma. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Arte italiana.
    Lotto 60

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Arte italiana. 2005. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Antonio Nunziante per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Oggetti.
    Lotto 61

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Oggetti. 2016. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MADIAI MARIO (n. 1944) - Girasoli d'agosto. .
    Lotto 62

    MADIAI MARIO (n. 1944) Girasoli d'agosto. . Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Titolo e firma in basso al centro. Certificato di garanzia a cura di Tiziano Forni. Cornice presente

  • PISANI VETTOR (1934 - 2011) - Collage.
    Lotto 63

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Collage. 2002. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • LEHERB HELMUT (1933 - 1997) - Esprit du temps.
    Lotto 64

    LEHERB HELMUT (1933 - 1997) Esprit du temps. 1967. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, dedica e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Provenienza: Galleria Viotti, Torino; Collezione Valli,Torino. Esposizioni: Leherb, Galleria Viotti, Torino (8 - 21 Marzo 1969). Cornice presente

  • LEHERB HELMUT (1933 - 1997) - The naked lunch.
    Lotto 65

    LEHERB HELMUT (1933 - 1997) The naked lunch. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Viotti, Torino; Collezione Valli, Torino. Esposizioni: Leherb, Galleria Viotti, Torino ( 8 - 21 marzo 1969). 1967/1968.
    . Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Darker III.
    Lotto 66

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Darker III. 1985. Olio su tela . Cm 30,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Studio Piero Dorazio. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 67

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 68

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1968. Disegno a matita su carta. Cm 33,30 x 29,30. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, con timbro e firma Giorgina Scanavino. Pubblicazione: Emilio Scanavino Il Disegno Italiano, Edizioni La Scaletta, 2006, p.61. Lievi difetti. Cornice presente

  • SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 69

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 66,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Anno al retro. Pubblicazione: Sanfilippo a cura di Giuseppe Appella, De Luca Editori d'arte, 2014. Lievi difetti. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 70

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 32,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 71

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1941. Olio su cartone su tavola. Cm 30,70 x 16,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Giannetto Fieschi, Genova. Lievi difetti. Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Pagine '84. (Ciclo II-13).
    Lotto 72

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pagine '84. (Ciclo II-13). 1984. Tecnica mista su carta intelata. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 74

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1948. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 32,30 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Afro, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Galleria Poleschi, Milano; Galleria Spirale, Milano; Collezione Privata, Padova. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 75

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 65,00 x 81,00. Al retro firma e timbro Gallerie Sampietro Bologna-Ravenna. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Gallerie Sampietro Editore, Bologna-Ravenna; Collezione privata, Bologna. Anni '70.

Lotti dal 49 al 72 di 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 aprile 2023 ore 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 aprile 2023 ore 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 aprile 2023 ore 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 aprile 2023 ore 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 aprile 2023 ore 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 aprile 2023 ore 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000