Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 247
  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Popolana in costume.
    Lotto 25

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Popolana in costume. Tempera su carta. Cm 57,50 x 57,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1940 circa.
    "Verso il 1940, dopo alcune collaborazioni saltuarie precedenti, Depero è incaricato di realizzare una serie di pannelli e plastici in buxus (denominati "diorami") da collocare nelle sedi di rappresentanza estera dell'Ente Turistico Italiano (ENIT). In realtà Depero aveva già avuto dei contatti e, ancora prima dell'incarico vero e proprio aveva iniziato a lavorarci. Il tema di questi pannelli era quello dei costumi popolari delle regioni italiane, e Depero realizzò i dipinti finali per un gruppo di "popolane" nei tipici costumi locali, in gran parte a figura intera, ed anche alcuni a mezza figura, come il presente che dovrebbe, riferire ad un tipico costume campano."
    . Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Studio di architetture.
    Lotto 26

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Studio di architetture. Matita su carta. Cm 44,00 x 20,80. Firma in basso a destra a matita. Certificato di autenticità di Aglea Sironi con timbro Galleria Parametro, Roma. Provenienza; Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Busto femminile.
    Lotto 27

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Busto femminile. Matita grassa su carta. Cm 22,70 x 32,70. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1930 circa. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) - Paesaggio.
    Lotto 28

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Paesaggio. 1944. Olio su tavola. Cm 38,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e timbro della Dr.ssa Claudia Gianferrari. Opera archiviata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Riale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Parma; Galleria Niccoli, Parma; Collezione privata. Esposizione: Atanasio Soldati, Chiostri S. Caterina, Finale Ligure, 1996. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Il campanile di Mazzorbo.
    Lotto 29

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Il campanile di Mazzorbo. 1947. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Schettini Galleries, New York, cartiglio Galleria d'arte Il Cigno, Milano e cartiglio descrittivo dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Schettini Galleries, New York; Galleria Il Cigno, Milano; Collezione privata, Brescia. . Cornice presente

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - Au secours!.
    Lotto 30

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) Au secours!. 1930. China su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • LICINI OSVALDO (1894 - 1958) - Croci viventi.
    Lotto 31

    LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Croci viventi. Matita su carta. Cm 27,00 x 22,70. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Pubblicazioni: Il Disegno Italiano. Catalogo 10, Edizioni Galleria d'Arte La Scaletta, San Polo, 1991, n. 37. Provenienza: Collezione Caterina Hellstrom Riccitielli, Ascoli Piceno; Finarte, Aprile 2005; Collezione privata, Roma. 1950 circa. Autentica su fotografia di Caterina Hellstrom Riccitielli, Ascoli Piceno. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 32

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia l'Archivio Torcular, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Pescatore.
    Lotto 33

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. China su carta su tela. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Bonaparte, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Caraffa con fiori in ovale.
    Lotto 34

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Caraffa con fiori in ovale. Tecnica mista su carta intelata. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 35

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartigli descrittivi Archivio Mino Maccari, Cinquale e Galleria Ripetta, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia con timbri Archivio Mino Maccari, Roma, a cura di Raymond John Charlton e timbro Galleria A. Consorti, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria A. Consorti, Roma. Anni '70. Cornice presente

    Lotto 36

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Astorre, Bologna. Provenienza: Galleria d'arte Astorre, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente

    Lotto 37

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,50 x 51,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '60. Difetti. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Incontro.
    Lotto 38

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Incontro. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,50. Firma in basso a destra. Al retro firme e timbro Forti Galleria d'Arte, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti.

  • SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - Personaggio in un interno.
    Lotto 39

    SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) Personaggio in un interno. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Associazione Culturale Archivio Sughi, Forlì, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - Corsieri sulla costa calabra.
    Lotto 40

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Corsieri sulla costa calabra. 1987. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga e Galleria d'arte Il Salotto, Milano. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga, Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2006, p. 239. . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Il cavallo arabo. .
    Lotto 41

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Il cavallo arabo. . 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Studio dell'artista, Milano; Galleria Cortina, Milano; Collezione privata, Brescia. Difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 42

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. China su cartoncino. Cm 20,00 x 28,70. Firma e dedica in alto al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOTERO FERNANDO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 43

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 1998. Biro su carta. Cm 39,70 x 28,70. Dedica, firma e anno al centro. Disegno dedicato a Duccio, proprietario dell'Osteria "Alla Giudea" di Pietrasanta, Lu. Certificati di provenienza SideA, Modern and Contemporary Art, Lucca; Casa d'Aste Federico II, Bari; Borromeo Studio d'Arte, Senago, Mi. Provenienza: SideA, Modern and Contemporary Art, Lucca; Casa d'Aste Federico II, Bari; Collezione privata, Milano; Borromeo Studio d'Arte, Senago, Mi; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Le valchirie.
    Lotto 44

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Le valchirie. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma/Montecatini Terme; Collezione privata, Parma. Anni '60. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Vaso di fiori.
    Lotto 45

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Vaso di fiori. 1955. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano; Collezione Decca - Besner, Piacenza. Difetti.

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 46

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Paesaggio con sole (bozzetto).
    Lotto 47

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 48

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 aprile 2023 ore 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 aprile 2023 ore 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 aprile 2023 ore 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 aprile 2023 ore 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 aprile 2023 ore 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 aprile 2023 ore 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000