Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 247
  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Bateau.
    Lotto 76

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Bateau. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 77

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1970. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 81,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria La Spirale, Milano; Collezione privata, Padova. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 78

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 79

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 80

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Forma di luce.
    Lotto 81

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Forma di luce. 1986. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cafiso. Autentica dell'artista di fotografia con timbro a secco Galleria d'arte Cafiso, Milano. Provenienza: Galleria d'arte Cafiso, Milano; Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Velocità nere.
    Lotto 82

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Velocità nere. 2008. Idropittura su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Aste Picenum, Cingoli; Telemarket, Roncadelle (Bs); Collezione privata. Autentica dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 83

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 107,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica del'artista su fotografia. Cornice presente

  • VERMI ARTURO (1928 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 84

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. Pennarello su tela. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità di Anna Maria Rizzo (vedova Vermi) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROMITI SERGIO (1928 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 85

    ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica, anno e firma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SUMI YASUO (n. 1925) - Early gutai work sketch 03.
    Lotto 86

    SUMI YASUO (n. 1925) Early gutai work sketch 03. 1956. Inchiostro su carta. Cm 18,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra a matita. Autentica dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SADUN PIERO (1919 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 87

    SADUN PIERO (1919 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 86,80 x 80,00. Al retro firma. Opera del III periodo. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 88

    KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 78,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 89

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 40,00. Lievi difetti.

    Lotto 90

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 53,00 x 43,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco.

    Lotto 91

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 92

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Bronzo e vetro di Murano.. Cm 37,00 x 88,00 x 60,00. Lievi difetti.

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Cavallo meccanico/Cavallo futurista.
    Lotto 93

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Cavallo meccanico/Cavallo futurista. 1989. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50 x 8,00. Firma incisa sopra la base. Dimensioni con base in marmo: 22x24x18 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Mastroianni - Floriano De Santi, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte contemporanea Lo Spazio, Brescia, marzo-aprile 1989, a cura di Floriano De Santi; Umberto Mastroianni, Floriano De Santi, Il genio della materia, Alson Gallery, Milano, novembre 2016. Lievi difetti.

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Mazzamurello.
    Lotto 94

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Mazzamurello. Metallo dorato. Cm 20,00 x 32,50. IX/X. Tiratura e firma alla base. Edizione totale: 25 esemplari numerati da 1/25 a 25/25; X esemplari numerati da I/X a X/X. Edizioni Ars D, Milano. Pubblicazioni: Dialogo tra generazioni, mezzo secolo di scultura italiana, Pavia, 1999; Consagra. The drawings for the sculptures a cura di G. Di Milia, Milano (altri esemplari). Esposizioni: Pequenas obras de arte de grandes maestros, Montevideo, Sala de Arte "Carlos Federico Sàez", 2007, 11 settembre - 11 ottobre; Grandes maestros, pequenas esculturas, Buenos Aires, Centro Cultural Borges, 2007, 29 novembre - 16 dicembre; Dialogo tra generazioni, mezzo secolo di scultura italiana, Pavia, Giardini Malaspina, 1999; Scultura e colore, Pavia, Castello Visconteo, 1997; Scultura e colore, Gazoldo degli Ippoliti (Mn), Museo d'arte moderna, 1997 (altri esemplari).

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 95

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo, base in marmo. Cm 22,00. P.a. Tiratura e firma incise in basso. Dimensioni scultura: 18x8x5 cm. Dimensioni base marmo: 4x6.5x4 cm.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Disco per B.S.I.
    Lotto 96

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco per B.S.I. 1995. Bronzo dorato. Cm 8,50 x 9,50 x 8,50. 80/400. Tiratura e timbro BSI sopra la base a incisione. Firma incisa e punzone S. Johnson. Disco realizzato da Johnson, Baranzate, per la Banca Svizzera Italiana di Lugano. Dimensioni disco: 8x8x2.5 cm. Dimensioni base: 8.5x8.5x1 cm. Edizione totale: 400 esemplari + prove d'artista. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro - sez. Multipli con il N. M/95/4. Edizioni Galleria Cesarea, Genova. Lievi difetti.

    Lotto 97

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco per B.S.I. 1995. Bronzo dorato. Cm 8,50 x 9,80 x 8,50. 309/400. Tiratura sopra la base a incisione. Firma incisa e punzone S. Johnson. Disco realizzato da Johnson, Baranzate, per la Banca Svizzera Italiana di Lugano. Dimensioni disco: 8x8x2.5 cm. Dimensioni base: 8.5x8.5x1 cm. Edizione totale: 400 esemplari + prove d'artista. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro - sez. Multipli con il N. M/95/4. Edizioni Galleria Cesarea, Genova. Lievi difetti.

  • DUNCAN JOSEPH (n. 1920) - Le Mazert.
    Lotto 98

    DUNCAN JOSEPH (n. 1920) Le Mazert. Tecnica mista su carta su tela. Cm 55,00 x 46,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • CHIRCOP ALFRED  - Senza titolo.
    Lotto 99

    CHIRCOP ALFRED Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 aprile 2023 ore 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 aprile 2023 ore 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 aprile 2023 ore 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 aprile 2023 ore 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 aprile 2023 ore 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 aprile 2023 ore 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000