Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 247
  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Rose fondo marrone.
    Lotto 1

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Rose fondo marrone. 1945. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Galleria dell'Annunciata, Milano. Opera registrata presso il catalogo generale delle opere di Angelo Del Bon come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria l'Annunciata, Milano; Collezione Decca - Besner, Piacenza. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Donna insonne.
    Lotto 2

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Donna insonne. 1933. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera registrata presso il catalogo generale delle opere di Angelo Del Bon come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Decca - Besner, Piacenza. Difetti. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - Conchiglia sulla spiaggia.
    Lotto 3

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Conchiglia sulla spiaggia. Olio su carta applicata su tela. Cm 45,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Achille Funi, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Statuina raffigurante uno zampognaro.
    Lotto 4

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Statuina raffigurante uno zampognaro. 1943. Olio su compensato. Cm 31,60 x 45,50. Firma e anno sul lato destro. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Vaso di fiori con mascherina.
    Lotto 5

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Vaso di fiori con mascherina. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '50. Difetti. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 6

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1977. Pastello su carta. Cm 25,30 x 33,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Mario Tozzi - Galleria Forum Jani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Nudino seduto.
    Lotto 7

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Nudino seduto. 1918. Matita su carta. Cm 30,50 x 20,30. Firma in basso a destra. Al retro cartigli Galleria del Cavallino, Venezia; Omaggio a Felice Casorati, Città di Acqui Terme; Galleria La Bussola, Torino. Esposizioni: Felice Casorati, Galleria del Cavallino, Venezia, luglio 1943; Omaggio a Felice Casorati, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, settembre 1943. Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia; Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata, Chieti. Autentica di Francesco Casorati. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Senza titolo.
    Lotto 8

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1911. Matita su carta. Cm 12,20 x 19,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Carrà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - Paesaggio (Casa a Grizzana).
    Lotto 9

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Paesaggio (Casa a Grizzana). 1927. Acquaforte. Cm 38,00 x 50,50. 40/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Secondo stato di tre. Dimensione lastra: 26x20 cm. Filigrana PM Fabriano e Umbria Italia. Pubblicazioni: L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di L.Vitali, Torino 1964, n. 32 (altro esemplare illustrato); Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e variazioni, a cura di M.Cordaro, Milano 1990, p.36, n.1927 3 (altro esemplare illustrato). Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 10

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Plate 11 from Four Tales From The Arabian Nights. He went up to the couch and found a young lady asleep.... 1948. Litografia. Cm 33,00 x 43,00. Pl. 11. 41/90. Tiratura e firma in basso a matita. Tavola 11, proveniente da una serie completa di 12 litografie stampate a colori dei Quattro racconti delle Mille e una notte illustrate da Marc Chagall. Edizione totale: 90 esemplari + un'edizione deluxe di dieci esemplari in numeri romani + una lastra aggiuntiva + p.d.s. + 11 copie hors commerce. Editore: Pantheon Books, New York, 1948. Pubblicazioni: Mourlot, F., & Sorlier, C., Chagall: The Lithographs I: 1922-1957 (Catalogue Raisonné). D.A.P./Distributed Art Publishers, Inc., n. 46, p. 73; Cramer, P. (1995). Marc Chagall: The Illustrated Books: Catalogue Raisonné, Geneva, n.18. Certificato di provenienza Weinstein Gallery, San Francisco. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 11

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. Si ringrazia Ramuntcho Matta per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

    Lotto 12

    Lotto 13

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,50 x 57,50. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Bambini e madonne.
    Lotto 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Bambini e madonne. Pastello su carta. Cm 157,00 x 149,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Piatto in ceramica. Cm 30,00 x 30,00 x 3,00. Firma sotto la base. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Elleumine le temps. Lapada sfinge.
    Lotto 16

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Elleumine le temps. Lapada sfinge. Terracotta smaltata policroma.. Cm 35,00 x 32,00. 1/6. Tiratura e firma sotto la base. Edizione totale: 6 esemplari +2 p.a. Pubblicazione: C'era mica Matta, Faenza, palazzo delle Esposizioni, 19 Settembre -25 Ottobre 1992, catalogo della mostra a cura di G. Ferrari e V. Camerini, Gruppo Editoriale Faenza Editrice, 1992, p.84.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Je t'ange.
    Lotto 17

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Je t'ange. Terracotta. Cm 13,00 x 35,00 x 20,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren come da documentazione allegata all'opera. Da questa opera in terracotta è stata ricavata una fusione in bronzo. Provenienza: Collezione privata. Pubblicazione: Matta. Pélerins du doute, Fiac a cura di G. Ferrari, Paris, 1-6 Ottobre 1997 -30 Gennaio 1998 (esemplare in bronzo). Anni'80.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo (Vaso).
    Lotto 18

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo (Vaso). 1992. Terracotta. Cm 20,00 x 35,00 x 25,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S94.
    Lotto 19

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S94. Bronzo. Cm 42,00 x 127,00 x 15,00. 2/8. Tiratura, firma e marchio Fonderia F.lli Bonvicini, Verona, alla base. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S2.
    Lotto 20

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S2. Bronzo. Cm 41,00 x 165,00 x 18,00. 2/8. Tiratura e firma alla base. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren.

  • JEAN MARCEL (1900 - 1994) - Le coup de vent.
    Lotto 21

    JEAN MARCEL (1900 - 1994) Le coup de vent. 1946. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,00. Firma monogrammata e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Artist's Gallery, New York e cartiglio descrittivo Galleria Solaria, Milano. Provenienza: Artist's Gallery, New York; Galleria Solaria, Milano; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - Composizione.
    Lotto 22

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Composizione. 1967. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 35,50 x 42,50. Firma monogrammata e anno in basso a destra. Provenienza: Brera arte, 1983; Collezione privata, Venezia.

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - Femme à la tasse.
    Lotto 23

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Femme à la tasse. 1927. Matita su carta. Cm 17,20 x 22,40. Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Gino Severini. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Ballerina floreale. .
    Lotto 24

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Ballerina floreale. . China su carta. Cm 25,00 x 47,30. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1948 circa. Lievi difetti.
    "Dal 1947 al 1949 Depero ritentò la seconda carta americana e tornò a New York con alcune difficoltà iniziali. Poi, grazie ad una vecchia amicizia riusci a trovare ospitalità presso una villetta di Marry Hall, nella verde campagna del Connecticut, e li per oltre un anno e mezzo, fino all'autunno del 1949, lavorò intensamente disegnando e dipingendo.
    Riprese in mano anche vecchie idee e progetti teatrali del periodo romano e caprese (1915-1918), come scenografie, e costumi teatrali, come è il caso di questa Ballerina floreale, lontana reminiscenza dell'esperienza de 'Il Canto dell'Usi-gnolo' di Stravinsky, del 1917, purtroppo non andato mai in scena.
    Sulla base di questo disegno, sempre nel 1948, Depero realizzò anche un dipinto ad olio, esposto nel 1985 presso Mazzoleni Arte a Milano ("Depero. Dal primo Futurismo agli anni Cinquanta", a cura di Giorgio Ferrari, 23/4-18/5/1985)."

Lotti dal 1 al 24 di 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 aprile 2023 ore 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 aprile 2023 ore 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 aprile 2023 ore 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 aprile 2023 ore 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 aprile 2023 ore 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 aprile 2023 ore 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000