Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 274
Mostra
Cancella
  • VAGAGGINI MEMO Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze "S. Fiora - Torrente...
    Lotto 193

    VAGAGGINI MEMO
    Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze
    "S. Fiora - Torrente Potito" 1937
    60x75 olio su tavola
    Opera firmata e datata (XV) in basso a sinistra, intitolata al retro
    Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Martina, Torino (etichetta al retro)

  • MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Le amiche" 1965 35x45 olio su tela...
    Lotto 194

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Le amiche" 1965
    35x45 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

  • ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO) "Omini al tavolo" 1956 circa...
    Lotto 195

    ROSAI OTTONE
    Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
    "Omini al tavolo" 1956 circa
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Luigi Cavallo su fotografia
    rilasciata in data 14/2/1978
    Già raccolta Gilardi, Livorno/Firenze
    (etichetta e timbri al retro)
    Già Centro Arte Internazionale, Milano
    (timbro al retro)

  • CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino "Due donne al bagno" 1926 93x52...
    Lotto 196

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Due donne al bagno" 1926
    93x52 olio secco su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Registrata nell'Archivio Casorati con n. 1418 in data 17/9/2011

  • DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano "Canale di Venezia" seconda metà...
    Lotto 197

    DE PISIS FILIPPO
    Ferrara 1896 - 1956 Milano
    "Canale di Venezia" seconda metà anni '40
    70,2x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04131 in data 11 giugno 2013

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "San Giorgio" 50x60 olio su tela...
    Lotto 198

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "San Giorgio"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica in data 16/07/1980

  • SALVO Leonforte (EN) 1947 "La valle" 25x35 olio su tela Opera firmata e...
    Lotto 199

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "La valle"
    25x35 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro

  • RABUZIN IVAN 1919 "Paesaggio fantastico con fiori" 1979 32x41 olio su tela...
    Lotto 200

    RABUZIN IVAN
    1919
    "Paesaggio fantastico con fiori" 1979
    32x41 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) 1961 "Ragazza sul divano" 2002 150x250 olio su...
    Lotto 201

    GALLIANO DANIELE
    Pinerolo (TO) 1961
    "Ragazza sul divano" 2002
    150x250 olio su tela
    Opera datata e firmata al retro
    Provenienza: studio dell'artista

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Mobile" 1989 200x100x30 ferro trattato...
    Lotto 202

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Mobile" 1989
    200x100x30 ferro trattato con vernice trasparente
    Edizione limitata in 25 pezzi
    Collezione Meta Memphis 1989

  • WARHOL ANDY USA 1927 - 1987 "Torso (male genitals)" 136x100 serigrafia, pezzo...
    Lotto 203

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Torso (male genitals)"
    136x100 serigrafia, pezzo unico
    Opera registrata presso Andy Warhol Foundation con il n. A195.995 (timbro al retro)
    Lettera di autentica della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 8 giugno 1999

    Bibl.: - Marisa Vescovo (prefazione), "Andy Warhol opera uniche", Istituto di medicina psicosomatica, Milano e Galleria d'Arte Soave, Alessandria, ripr. pag. 41

  • PENONE GIUSEPPE Garessio (CN) 1947 "Palpebra" 1990 135x363 tecnica mista su...
    Lotto 204

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Palpebra" 1990
    135x363 tecnica mista su stoffa applicata su tela, con applicazione in gesso
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Esp.: - Tunisi, Musée de la ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 89

  • SCHNEIDER GERARD F 1898 - 1986 "Senza titolo" 1974 74x107 gouache su carta...
    Lotto 206

    SCHNEIDER GERARD
    F 1898 - 1986
    "Senza titolo" 1974
    74x107 gouache su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica di Janine Karen Schneider su fotografia con numero di archivio JKS 007 (rilasciata il 10 febbraio 2000)

  • PENCK A.R. Dresda 1939 (Ralph Winkler) "Guerrieri politici" 70x50 acrilico su...
    Lotto 206BIS

    PENCK A.R.
    Dresda 1939 (Ralph Winkler)
    "Guerrieri politici"
    70x50 acrilico su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Uno specchio" 69x99 tecnica mista su...
    Lotto 207

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Uno specchio"
    69x99 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Free Art, Torino
    (timbro al retro)
    Già Galleria Giorgio Persano, Torino
    (timbro al retro)

  • CHIA SANDRO Firenze 1946 "Figura" 98,5x67 acrilici su cartoncino entro...
    Lotto 208

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Figura"
    98,5x67 acrilici su cartoncino entro cornice/scultura eseguita dall'artista
    Opera firmata in basso a destra
    Provenienza Galleria Soave, Alessandria

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "The man with the big nose" 1974 51x36 acrilici...
    Lotto 209

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "The man with the big nose" 1974
    51x36 acrilici e collage su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: E. Crispolti (a cura di), "Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle Opere dal 1972 al 1996", Torino 1997, pubbl. a pag 178, n. 1745

  • PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945 "S.6B-RACE-RECTANGLE(1B)" 2003/2004...
    Lotto 210

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "S.6B-RACE-RECTANGLE(1B)" 2003/2004
    20x150x3 scultura, nitro-acrilico, alluminio e resina su ottone satinato cromato, es. 1/8
    Opera firmata, datata e numerata al retro su etichetta dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945 "Senza titolo" 1983 8x100x3,5 scultura in...
    Lotto 211

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Senza titolo" 1983
    8x100x3,5 scultura in metallo
    Opera siglata ad entrambe le estremità del fronte
    Provenienza Galleria Claudio Bottello, Torino

  • MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano "Capriccio" 1972 42,5x19x7,5...
    Lotto 212

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
    "Capriccio" 1972
    42,5x19x7,5 scultura in oro, es. 1/3
    Opera firmata e numerata con punzone su anellino inserito alla base.
    Bibl.: G. Celant, (a cura di), "Melotti. Catalogo generale", Milano 1995, vol. I pag. 312 tav. 15

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – New York 2005 "Senza titolo" 1993 H. cm...
    Lotto 213

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Senza titolo" 1993
    H. cm 69x48x9 scultura in bronzo e legno (modello d'atelier)
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Rue

  • PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945 "Dark-gray and pearl rectangle with...
    Lotto 214

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Dark-gray and pearl rectangle with initialed propellers II" 1975
    H. cm 59,5x440x8 scultura in alluminio dipinto
    Opera siglata al centro di entrambe le eliche
    Autentica dell'artista su fotografia

    Esp.: - Castello di Rivara, mostra "Gianni Piacentino 1965-1988"

  • PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Galleria n. 2" 1991 60x50 quattro tavole...
    Lotto 215

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Galleria n. 2" 1991
    60x50 quattro tavole originali matita e collage su carta, entro teca in plexiglass
    Uno dei quattro pannelli è firmato, datato e intitolato al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 - 2013 "Blu" 2000 130x130 tela...
    Lotto 215BIS

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (MI) 1935 - 2013
    "Blu" 2000
    130x130 tela estroflessa
    Opera firmata e datata al retro
    Si allega fotografia dell'autore davanti all'opera

    Esp.: - Darmstad, Institut Mathildehohe, 21 settembre 2003/18 gennaio 2004, "Agostino Bonalumi", ripr. in catalogo a colori p. 287 (scheda con misure errate)

  • LE PARC JULIO Mendoza 1928 "Modulaton 114B" 1976 120x120 acrilico su tela...
    Lotto 216

    LE PARC JULIO
    Mendoza 1928
    "Modulaton 114B" 1976
    120x120 acrilico su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria Josef Roggendorf, Colonia (etichetta al retro)

  • TANCREDI (Parmeggiani) Feltre (BL) 1927 - 1964 Roma “Senza titolo” 124x137...
    Lotto 217

    TANCREDI (Parmeggiani)
    Feltre (BL) 1927 - 1964 Roma
    “Senza titolo”
    124x137 olio su masonite
    L'opera presenta al retro un secondo dipinto

  • ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Figura con i pattini" 14/05/1971 81x65 olio su...
    Lotto 218

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Figura con i pattini" 14/05/1971
    81x65 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica Francis Briest, commissaire priseur, Parigi 25 aprile 1991

    Già Studio d'arte Mercurio, (timbri al retro)
    Già Studio Marconi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Parigi

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Illogicità di un gesto" 1968...
    Lotto 219

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Illogicità di un gesto" 1968
    73x102 olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria del Naviglio, Milano
    Bibl.: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di),
    "Scanavino. Catalogo generale", vol. I, pag. 313, n. 1978 5 (descrizione erronea del supporto)

  • OPPENHEIM DENNIS Washington 1938 "Study for Saturn-up" 1979 128x194 tecnica...
    Lotto 220

    OPPENHEIM DENNIS
    Washington 1938
    "Study for Saturn-up" 1979
    128x194 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza, intitolata in basso al centro
    Autentica dell'Estate Oppenheim su fotografia
    Già Galleria Yvon Lambert, Parigi (etichetta al retro)

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Senza titolo" 1965 146x86 olio su tela...
    Lotto 221

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1965
    146x86 olio su tela di juta
    Opera firmata e datata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio con il n. 65100118135258010 in data 2 febbraio 2010; opera registrata presso l'Archivio Alfieri con il n. 821 (al retro dell'opera)
    Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro)
    Bibl.: M. Volpi Orlandini, "Dorazio", Venezia 1977

  • CUCCHI ENZO Morro d'Alba (AN) 1950 "Cerca disegno III" 1998 33,5x38 tecnica...
    Lotto 222

    CUCCHI ENZO
    Morro d'Alba (AN) 1950
    "Cerca disegno III" 1998
    33,5x38 tecnica mista su carta entro teca con illuminazione elettrica
    Opera firmata e datata al retro
    Già Galleria Bischofberger, Zurigo (etichetta al retro)

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – New York 2005 "Senza titolo" 2001...
    Lotto 223

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Senza titolo" 2001
    116x81 violini e pittura su tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Ruel con n. 6704

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "La catena genetica" H. cm 85x264x40 assemblage...
    Lotto 224

    SPOERRI DANIEL
    Romania 1930
    "La catena genetica"
    H. cm 85x264x40 assemblage
    Provenienza Daniel Spoerri

  • PENCK A.R. Dresda 1939 (Ralph Winkler) "Senza titolo" 70x100 tempera su carta...
    Lotto 225

    PENCK A.R.
    Dresda 1939 (Ralph Winkler)
    "Senza titolo"
    70x100 tempera su carta
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Senza titolo" 2007 92x168 olio su carta applicata...
    Lotto 226

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2007
    92x168 olio su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Schuttbild" 2009 100x80 olio e acrilico su tela...
    Lotto 227

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schuttbild" 2009
    100x80 olio e acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Senza titolo" 2008 80x60 olio su tela Opera...
    Lotto 228

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2008
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "KK-Wolfgang 08 " 2008 80x60 olio su tela Opera...
    Lotto 229

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "KK-Wolfgang 08 " 2008
    80x60 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • LUPERTZ MARKUS 1941 "Fische ohne kopf" 50x50 olio su tela Opera siglata in...
    Lotto 230

    LUPERTZ MARKUS
    1941
    "Fische ohne kopf"
    50x50 olio su tela
    Opera siglata in alto a sinistra, firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LUPERTZ MARKUS 1941 "Prometeo" 70x50 pastelli su carta Opera siglata in basso...
    Lotto 231

    LUPERTZ MARKUS
    1941
    "Prometeo"
    70x50 pastelli su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Mare di scogli" 1996 90x120 smalto su...
    Lotto 232

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Mare di scogli" 1996
    90x120 smalto su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Certificato di autentica e archiviazione, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 7/96
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro dell'opera

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Collage" 1970 50x70 collage e...
    Lotto 233

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Collage" 1970
    50x70 collage e tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e dedicata al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Turcato (n. di repertorio SP190227ME10LB)

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Verso Aquisgrana" 2002...
    Lotto 234

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Verso Aquisgrana" 2002
    76x62 tecnica mista su tela applicata su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 "Pagina di diario" 1975 35x25,5 olio su...
    Lotto 235

    VEDOVA EMILIO
    Venezia 1919 - 2006
    "Pagina di diario" 1975
    35x25,5 olio su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova di Venezia con il n. 1794 in data 20/06/2006
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "Head V" 2000 33,5x20x13 scultura...
    Lotto 236

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "Head V" 2000
    33,5x20x13 scultura in vetro, pezzo unico, es. 4/8
    Opera firmata e numerata al retro
    Al retro, etichetta Berengo recante il codice
    LI078-HE014-0005

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "God IV" 2001 44x30x4 scultura in...
    Lotto 237

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "God IV" 2001
    44x30x4 scultura in vetro, prototipo
    Opera firmata al retro
    Al retro, etichetta Berengo recante il codice
    LI078-GO029-0011

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "Head II" 2000 38x20x10 scultura in...
    Lotto 238

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "Head II" 2000
    38x20x10 scultura in vetro, pezzo unico, es. 1/8
    Opera firmata e numerata al retro
    Al retro, etichetta Berengo recante il codice
    LI078-HE009-0002

  • BERTINETTI MAURIZIO Torino 1955 "Falso" 1980 27x21x4,5 riproduzione su tela...
    Lotto 239

    BERTINETTI MAURIZIO
    Torino 1955
    "Falso" 1980
    27x21x4,5 riproduzione su tela con applicazioni in pongo colorato
    Opera firmata e datata su etichetta dell'artista
    Già Galleria Polena, Genova (etichetta al retro)
    Esp.: Basilea, Art Basel, 1994
    Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 193 al 240 di 274
Mostra
×

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessioni

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 ottobre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)