Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lotto 193 VAGAGGINI MEMO
Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze
"S. Fiora - Torrente Potito" 1937
60x75 olio su tavola
Opera firmata e datata (XV) in basso a sinistra, intitolata al retro
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
Già Galleria Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 194 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Le amiche" 1965
35x45 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 195 ROSAI OTTONE
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Omini al tavolo" 1956 circa
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia
rilasciata in data 14/2/1978
Già raccolta Gilardi, Livorno/Firenze
(etichetta e timbri al retro)
Già Centro Arte Internazionale, Milano
(timbro al retro) -
Lotto 196 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Due donne al bagno" 1926
93x52 olio secco su carta
Registrata nell'Archivio Casorati con n. 1418 in data 17/9/2011 -
Lotto 197 DE PISIS FILIPPO
Ferrara 1896 - 1956 Milano
"Canale di Venezia" seconda metà anni '40
70,2x50 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04131 in data 11 giugno 2013 -
Lotto 198 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"San Giorgio"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica in data 16/07/1980 -
Lotto 199 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"La valle"
25x35 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 200 RABUZIN IVAN
1919
"Paesaggio fantastico con fiori" 1979
32x41 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 201 GALLIANO DANIELE
Pinerolo (TO) 1961
"Ragazza sul divano" 2002
150x250 olio su tela
Opera datata e firmata al retro
Provenienza: studio dell'artista -
Lotto 202 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Mobile" 1989
200x100x30 ferro trattato con vernice trasparente
Edizione limitata in 25 pezzi
Collezione Meta Memphis 1989 -
Lotto 203 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Torso (male genitals)"
136x100 serigrafia, pezzo unico
Opera registrata presso Andy Warhol Foundation con il n. A195.995 (timbro al retro)
Lettera di autentica della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 8 giugno 1999
Bibl.: - Marisa Vescovo (prefazione), "Andy Warhol opera uniche", Istituto di medicina psicosomatica, Milano e Galleria d'Arte Soave, Alessandria, ripr. pag. 41 -
Lotto 204 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Palpebra" 1990
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Esp.: - Tunisi, Musée de la ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 89 -
Lotto 206 SCHNEIDER GERARD
F 1898 - 1986
"Senza titolo" 1974
74x107 gouache su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica di Janine Karen Schneider su fotografia con numero di archivio JKS 007 (rilasciata il 10 febbraio 2000) -
Lotto 206BIS PENCK A.R.
Dresda 1939 (Ralph Winkler)
"Guerrieri politici"
70x50 acrilico su tela
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 207 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Uno specchio"
69x99 tecnica mista su carta
Già Galleria Free Art, Torino
(timbro al retro)
Già Galleria Giorgio Persano, Torino
(timbro al retro) -
Lotto 208 CHIA SANDRO
Firenze 1946
"Figura"
98,5x67 acrilici su cartoncino entro cornice/scultura eseguita dall'artista
Provenienza Galleria Soave, Alessandria -
Lotto 209 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"The man with the big nose" 1974
51x36 acrilici e collage su tavola
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: E. Crispolti (a cura di), "Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle Opere dal 1972 al 1996", Torino 1997, pubbl. a pag 178, n. 1745 -
Lotto 210 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"S.6B-RACE-RECTANGLE(1B)" 2003/2004
20x150x3 scultura, nitro-acrilico, alluminio e resina su ottone satinato cromato, es. 1/8
Opera firmata, datata e numerata al retro su etichetta dell'artista
Lotto 211 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Senza titolo" 1983
8x100x3,5 scultura in metallo
Opera siglata ad entrambe le estremità del fronte
Provenienza Galleria Claudio Bottello, Torino -
Lotto 212 MELOTTI FAUSTO
Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
"Capriccio" 1972
42,5x19x7,5 scultura in oro, es. 1/3
Opera firmata e numerata con punzone su anellino inserito alla base.
Bibl.: G. Celant, (a cura di), "Melotti. Catalogo generale", Milano 1995, vol. I pag. 312 tav. 15 -
Lotto 213 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Senza titolo" 1993
H. cm 69x48x9 scultura in bronzo e legno (modello d'atelier)
Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Rue -
Lotto 214 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Dark-gray and pearl rectangle with initialed propellers II" 1975
H. cm 59,5x440x8 scultura in alluminio dipinto
Opera siglata al centro di entrambe le eliche
Esp.: - Castello di Rivara, mostra "Gianni Piacentino 1965-1988" -
Lotto 215 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Galleria n. 2" 1991
60x50 quattro tavole originali matita e collage su carta, entro teca in plexiglass
Uno dei quattro pannelli è firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 215BIS BONALUMI AGOSTINO
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Blu" 2000
130x130 tela estroflessa
Opera firmata e datata al retro
Si allega fotografia dell'autore davanti all'opera
Esp.: - Darmstad, Institut Mathildehohe, 21 settembre 2003/18 gennaio 2004, "Agostino Bonalumi", ripr. in catalogo a colori p. 287 (scheda con misure errate) -
Lotto 216 LE PARC JULIO
Mendoza 1928
"Modulaton 114B" 1976
120x120 acrilico su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Josef Roggendorf, Colonia (etichetta al retro) -
Lotto 217 TANCREDI (Parmeggiani)
Feltre (BL) 1927 - 1964 Roma
“Senza titolo”
124x137 olio su masonite
L'opera presenta al retro un secondo dipinto -
Lotto 218 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Figura con i pattini" 14/05/1971
81x65 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica Francis Briest, commissaire priseur, Parigi 25 aprile 1991
Già Studio d'arte Mercurio, (timbri al retro)
Già Studio Marconi (etichetta al retro)
Collezione privata, Parigi -
Lotto 219 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Illogicità di un gesto" 1968
73x102 olio su carta
Già Galleria del Naviglio, Milano
Bibl.: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di),
"Scanavino. Catalogo generale", vol. I, pag. 313, n. 1978 5 (descrizione erronea del supporto) -
Lotto 220 OPPENHEIM DENNIS
Washington 1938
"Study for Saturn-up" 1979
128x194 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza, intitolata in basso al centro
Autentica dell'Estate Oppenheim su fotografia
Già Galleria Yvon Lambert, Parigi (etichetta al retro) -
Lotto 221 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Senza titolo" 1965
146x86 olio su tela di juta
Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio con il n. 65100118135258010 in data 2 febbraio 2010; opera registrata presso l'Archivio Alfieri con il n. 821 (al retro dell'opera)
Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro)
Bibl.: M. Volpi Orlandini, "Dorazio", Venezia 1977 -
Lotto 222 CUCCHI ENZO
Morro d'Alba (AN) 1950
"Cerca disegno III" 1998
33,5x38 tecnica mista su carta entro teca con illuminazione elettrica
Già Galleria Bischofberger, Zurigo (etichetta al retro) -
Lotto 223 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Senza titolo" 2001
116x81 violini e pittura su tela
Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Ruel con n. 6704 -
Lotto 224 SPOERRI DANIEL
Romania 1930
"La catena genetica"
H. cm 85x264x40 assemblage
Provenienza Daniel Spoerri -
Lotto 225 PENCK A.R.
Dresda 1939 (Ralph Winkler)
"Senza titolo"
70x100 tempera su carta
Lotto 226 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2007
92x168 olio su carta applicata su tavola
Lotto 227 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schuttbild" 2009
100x80 olio e acrilico su tela
Lotto 228 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2008
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 229 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"KK-Wolfgang 08 " 2008
80x60 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 230 LUPERTZ MARKUS
1941
"Fische ohne kopf"
50x50 olio su tela
Opera siglata in alto a sinistra, firmata ed intitolata al retro
Lotto 231 LUPERTZ MARKUS
1941
"Prometeo"
70x50 pastelli su carta
Opera siglata in basso a destra
Lotto 232 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Mare di scogli" 1996
90x120 smalto su tela
Certificato di autentica e archiviazione, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 7/96
Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro dell'opera -
Lotto 233 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Collage" 1970
50x70 collage e tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e dedicata al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Turcato (n. di repertorio SP190227ME10LB) -
Lotto 234 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Verso Aquisgrana" 2002
76x62 tecnica mista su tela applicata su tavola
Lotto 235 VEDOVA EMILIO
Venezia 1919 - 2006
"Pagina di diario" 1975
35x25,5 olio su carta applicata su tela
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova di Venezia con il n. 1794 in data 20/06/2006
Lotto 236 LINDSTROM BENGT
Stoccolma (S) 1925 - 2008
"Head V" 2000
33,5x20x13 scultura in vetro, pezzo unico, es. 4/8
Opera firmata e numerata al retro
Al retro, etichetta Berengo recante il codice
LI078-HE014-0005 -
Lotto 237 LINDSTROM BENGT
Stoccolma (S) 1925 - 2008
"God IV" 2001
44x30x4 scultura in vetro, prototipo
Opera firmata al retro
LI078-GO029-0011 -
Lotto 238 LINDSTROM BENGT
Stoccolma (S) 1925 - 2008
"Head II" 2000
38x20x10 scultura in vetro, pezzo unico, es. 1/8
LI078-HE009-0002 -
Lotto 239 BERTINETTI MAURIZIO
Torino 1955
"Falso" 1980
27x21x4,5 riproduzione su tela con applicazioni in pongo colorato
Opera firmata e datata su etichetta dell'artista
Già Galleria Polena, Genova (etichetta al retro)
Esp.: Basilea, Art Basel, 1994