Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lotto 145 CESAR (Cesare Baldaccini)
F 1921
"Formes libres" 1970
19x19 quattro cartoncino con rilievi, multiplo, es. 12/72
Opera firmata e datata sull'autentica
Autentica dell'artista su catalogo dell'esposizione del 1970
Esp.: Parigi, Galerie Creuzevault, 21 maggio 1970, "César" -
Lotto 146 BURRI ALBERTO
Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F
"Senza titolo"
70x50 foglio, 36,5x26,5 litografia, es. 62/90
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 147 AFRO (Basaldella)
Udine 1912 - 1976 CH
"El sereno" 1956
66x47 foglio, 56,5x36,5 litografia, es. 3/10, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio),
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampatore Castelli
Già Galerie 1900-2000, Parigi -
Lotto 148 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"Figura"
63x62 foglio, 49,5x49,5 litografia a colori con applicazioni in passamaneria, legno e feltro; es. 7/200
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 149 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Della finta poesia: un cielo calmo"
100x100 nitro su tela
Restauri -
Lotto 150 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Il mio giardino alla Rousseau"
73x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, Galleria Gissi, 1971, "Personale"
(etichetta al retro) -
Lotto 151 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio"
32x41 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 290 in data 22/05/2013 -
Lotto 152 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione" 1984
50x40 olio su cartone
e al retro con data e titolo -
Lotto 153 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione" 1959
33x47 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 154 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1948
33x23 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro
Esp.: - Aosta, Centre Saint-Benin, 11 maggio/18 giugno 1995, "Albino Galvano - Antologica", ripr. a colori, pag. 72 (etichetta al retro) -
Lotto 155 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1952
41x31 tempera su carta
Esp.: Aosta, Centro Saint-Benin, 11 maggio-18 giugno 1995, mostra antologica " Albino Galvano", (etichetta al retro) -
Lotto 156 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Strutture morfologiche" 1963
80x45 olio su tela
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 157 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1975
40x32,5 pastello su carta
Già Galleria Documenta, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 158 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
70x49,5 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 159 VALENTINI WALTER
Pergola (PS) 1928
"Studio per un quadro" 1975
20x20 tecnica mista su cartone
Etichetta dell'atelier dell'artista a retro
Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 160 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
"Le pietre parlano" 1981
30x30 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 161 MAINOLFI LUIGI
Rotondi (AV) 1948
"Senza titolo" anni '980
25,5x19 china e tempera su carta -
Lotto 162 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 31/10/1961
100x69,5 tecnica mista e applicazioni su cartoncino
Lotto 163 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Guneo" 1998
32x24 pastelli su carta
Esp.: - Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
Bibl.: - G. Barbero (a cura di), "Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 8 -
Lotto 164 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Composizione"
34x24,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 165 SURBONE MARIO
Treville (AL) 1932
"Terra" 2006
29,5x35 acrilico su legno
Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
Lotto 166 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Composizione"
96x67 acrilici su carta
Lotto 167 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Chiodi" 1970
30x30 acrilico rosso e chiodi su tavola
Autentica dell'artista su fotografia in data 2013 -
Lotto 168 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Composizione"
36x36x34 collage e oggetti (bottiglia, due rose finte, un libro in ceramica e una mela in ceramica) entro teca di plexiglass, es. 35/75
Opera firmata in corrispondenza dello spessore della base -
Lotto 169 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2009
20x20 fiammiferi bruciati su lamiera
Lotto 170 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2009
40x40 fiammiferi bruciati su tavola
Lotto 171 COLLINS JAMES
1939
"Ritratto femminile" 1975
70x93 fotografia
Opera firmata e datata al retro (con titolo non decifrato) -
Lotto 172 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo"
40x30 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata al retro
Lotto 173 MARIANI UMBERTO
Milano 1936
"Alfabeto Afono: OK" 1978
70x70 acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 174 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Semema" 1990
100x70 carta rossa bruciata
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - Fondazione Berardelli (a cura di), "Bernard Aubertin. A ferro e fuoco - Opere dal 1962 al 1990 e performances", Rodengo Saiano 2008, pubbl. a pag. 144
Già collezione Berardelli, Brescia -
Lotto 175 BENDINI VASCO
Bologna 1922
"Marcella-mare-moto" 1976
60x80 polimaterico su tela con applicazioni di resina, carta e puntine da pinzatrice
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Già Galleria Weber & Weber, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - Torino, Unione Culturale Franco Antonicelli, gennaio-febbraio 1984, Mostra Antologica -
Lotto 176 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Paesaggio" 1960
50x74 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra
Esp.: - Aosta, Centre Saint-Benin, 11 maggio/18 giugno 1995, "Albino Galvano - Antologica", ripr. a colori, pag. 146 (etichetta al retro) -
Lotto 177 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Elementi del mare" 1997-1998
50x60 olio su tela
Lotto 178 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1934 circa
60x50 tecnica mista e olio su tela
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Autentica Galleria Martano su fotografia -
Lotto 179 SCROPPO FILIPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Immagini brune" 1961
150x120 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Esp.: - 1961, Rimini, Premio "Morgan's Paint",
III Premio Internazionale per la Pittura e
la Scultura Italia - Jugoslavia
(etichetta al retro sul telaio)
- 1979, marzo/aprile, Torino, Palazzo della
Regione Piemonte, "Filippo Scroppo.
Antologica 1926 - 1978", n. 62
(etichetta al retro) -
Lotto 180 PRESTILEO ENZO
Massa Lubrense (NA) 1957
"Uva e mele" 1999
38x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 181 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina"
40x50 olio su tela
Lotto 182 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio delle Langhe" anni '60
50x60 olio su tela
Già Galleria La Cruna, Novara (etichetta al retro) -
Lotto 183 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Mare" 1987
174x176x40 poliuretano espanso
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 184 STACCIOLI MAURO
1937
"Cerchio" 2006
51,1x51x5.3 scultura in acciaio, pezzo unico, es. 5/7
Opera numerata sotto la base
Lotto 185 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Bouganville e arance" 2006
100x100x20 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Lotto 186 VAUTIER BEN
Napoli 1935
"L'art c'est du bluff" 2000
61x46 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro della composizione e al retro
Provenienza Galleria Soave, Alessandria
Fotografia dell'artista con l'opera -
Lotto 187 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Fichi d'india e canne" 2006
Lotto 188 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Tangeri"
81x60 acrilici su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria d'Arte Aminta, Siena (timbri al retro) -
Lotto 189 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Cena di giramondo" 1964 ca
60x50 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Bottega d'arte di Repetto e Masucco di Acqui Terme, con il n. 621 -
Lotto 190 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Pretini in riva al mare"
50x40 olio su tela
Lotto 191 TOZZI MARIO
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
"Strada di Suna" 1912
42x19,5 olio su cartone
Opera firmata in basso sinistra
Bibl.: Manuela Pascali (a cura di), "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", opera pubblicata a pag. 54, n. 12/3 -
Lotto 192 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Due figure"
64x48 carboncino su carta
Autentica di Luigi Carluccio e Giuseppe Bertasso su fotografia
L'opera verrà inserita all'interno del volume, a cura di G. Bertolino e F. Poli, dedicato ai disegni di Felice Casorati con il n. 1418