Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 274
Mostra
Cancella
  • CESAR (Cesare Baldaccini) F 1921 "Formes libres" 1970 19x19 quattro...
    Lotto 145

    CESAR (Cesare Baldaccini)
    F 1921
    "Formes libres" 1970
    19x19 quattro cartoncino con rilievi, multiplo, es. 12/72
    Opera firmata e datata sull'autentica
    Autentica dell'artista su catalogo dell'esposizione del 1970
    Esp.: Parigi, Galerie Creuzevault, 21 maggio 1970, "César"

  • BURRI ALBERTO Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F "Senza titolo" 70x50...
    Lotto 146

    BURRI ALBERTO
    Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 36,5x26,5 litografia, es. 62/90
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • AFRO (Basaldella) Udine 1912 - 1976 CH "El sereno" 1956 66x47 foglio,...
    Lotto 147

    AFRO (Basaldella)
    Udine 1912 - 1976 CH
    "El sereno" 1956
    66x47 foglio, 56,5x36,5 litografia, es. 3/10, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio),
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stampatore Castelli
    Già Galerie 1900-2000, Parigi

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Figura" 63x62 foglio, 49,5x49,5 litografia a...
    Lotto 148

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "Figura"
    63x62 foglio, 49,5x49,5 litografia a colori con applicazioni in passamaneria, legno e feltro; es. 7/200
    Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)

  • CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010 "Della finta poesia: un cielo calmo"...
    Lotto 149

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Della finta poesia: un cielo calmo"
    100x100 nitro su tela
    Restauri

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000 "Il mio giardino alla Rousseau" 73x60...
    Lotto 150

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Il mio giardino alla Rousseau"
    73x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, Galleria Gissi, 1971, "Personale"
    (etichetta al retro)

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio" 32x41 olio su cartone telato...
    Lotto 151

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio"
    32x41 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 290 in data 22/05/2013

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Composizione" 1984 50x40 olio su cartone...
    Lotto 152

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione" 1984
    50x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Composizione" 1959 33x47 pastelli su carta...
    Lotto 153

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione" 1959
    33x47 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "M.A.C." 1948 33x23 olio su cartone Opera...
    Lotto 154

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1948
    33x23 olio su cartone
    Opera firmata e datata al retro
    Esp.: - Aosta, Centre Saint-Benin, 11 maggio/18 giugno 1995, "Albino Galvano - Antologica", ripr. a colori, pag. 72 (etichetta al retro)

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "M.A.C." 1952 41x31 tempera su carta Opera...
    Lotto 155

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1952
    41x31 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: Aosta, Centro Saint-Benin, 11 maggio-18 giugno 1995, mostra antologica " Albino Galvano", (etichetta al retro)

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Strutture morfologiche" 1963 80x45 olio...
    Lotto 156

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Strutture morfologiche" 1963
    80x45 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Senza titolo" 1975 40x32,5 pastello su...
    Lotto 157

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1975
    40x32,5 pastello su carta
    Già Galleria Documenta, Torino
    (etichetta al retro)

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Composizione" 70x49,5 tempera su carta...
    Lotto 158

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    70x49,5 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • VALENTINI WALTER Pergola (PS) 1928 "Studio per un quadro" 1975 20x20 tecnica...
    Lotto 159

    VALENTINI WALTER
    Pergola (PS) 1928
    "Studio per un quadro" 1975
    20x20 tecnica mista su cartone
    Etichetta dell'atelier dell'artista a retro
    Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Le pietre parlano" 1981 30x30 acrilico su tela...
    Lotto 160

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    "Le pietre parlano" 1981
    30x30 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MAINOLFI LUIGI Rotondi (AV) 1948 "Senza titolo" anni '980 25,5x19 china e...
    Lotto 161

    MAINOLFI LUIGI
    Rotondi (AV) 1948
    "Senza titolo" anni '980
    25,5x19 china e tempera su carta

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Senza titolo" 31/10/1961 100x69,5 tecnica...
    Lotto 162

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 31/10/1961
    100x69,5 tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 "Guneo" 1998 32x24 pastelli su carta Opera...
    Lotto 163

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Guneo" 1998
    32x24 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
    Bibl.: - G. Barbero (a cura di), "Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 8

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Composizione" 34x24,5 tecnica mista...
    Lotto 164

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Composizione"
    34x24,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SURBONE MARIO Treville (AL) 1932 "Terra" 2006 29,5x35 acrilico su legno Opera...
    Lotto 165

    SURBONE MARIO
    Treville (AL) 1932
    "Terra" 2006
    29,5x35 acrilico su legno
    Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Composizione" 96x67 acrilici su...
    Lotto 166

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Composizione"
    96x67 acrilici su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Chiodi" 1970 30x30 acrilico...
    Lotto 167

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Chiodi" 1970
    30x30 acrilico rosso e chiodi su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 2013

  • KOLAR JIRI Praga 1914 - 2002 "Composizione" 36x36x34 collage e oggetti...
    Lotto 168

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Composizione"
    36x36x34 collage e oggetti (bottiglia, due rose finte, un libro in ceramica e una mela in ceramica) entro teca di plexiglass, es. 35/75
    Opera firmata in corrispondenza dello spessore della base

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Senza titolo" 2009 20x20...
    Lotto 169

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2009
    20x20 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Senza titolo" 2009 40x40...
    Lotto 170

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2009
    40x40 fiammiferi bruciati su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • COLLINS JAMES 1939 "Ritratto femminile" 1975 70x93 fotografia Opera firmata e...
    Lotto 171

    COLLINS JAMES
    1939
    "Ritratto femminile" 1975
    70x93 fotografia
    Opera firmata e datata al retro (con titolo non decifrato)

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Senza titolo" 40x30 fiammiferi...
    Lotto 172

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo"
    40x30 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Alfabeto Afono: OK" 1978 70x70 acrilico su tela...
    Lotto 173

    MARIANI UMBERTO
    Milano 1936
    "Alfabeto Afono: OK" 1978
    70x70 acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Semema" 1990 100x70 carta rossa...
    Lotto 174

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Semema" 1990
    100x70 carta rossa bruciata
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - Fondazione Berardelli (a cura di), "Bernard Aubertin. A ferro e fuoco - Opere dal 1962 al 1990 e performances", Rodengo Saiano 2008, pubbl. a pag. 144
    Già collezione Berardelli, Brescia

  • BENDINI VASCO Bologna 1922 "Marcella-mare-moto" 1976 60x80 polimaterico su...
    Lotto 175

    BENDINI VASCO
    Bologna 1922
    "Marcella-mare-moto" 1976
    60x80 polimaterico su tela con applicazioni di resina, carta e puntine da pinzatrice
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Già Galleria Weber & Weber, Torino (etichetta al retro)
    Esp.: - Torino, Unione Culturale Franco Antonicelli, gennaio-febbraio 1984, Mostra Antologica

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Paesaggio" 1960 50x74 olio su cartone...
    Lotto 176

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Paesaggio" 1960
    50x74 olio su cartone
    Opera firmata in alto a destra
    Esp.: - Aosta, Centre Saint-Benin, 11 maggio/18 giugno 1995, "Albino Galvano - Antologica", ripr. a colori, pag. 146 (etichetta al retro)

  • SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013 "Elementi del mare" 1997-1998 50x60...
    Lotto 177

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Elementi del mare" 1997-1998
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • COSTA FRANCO Quittengo (VC) 1903 - 1980 "Figura" 1934 circa 60x50 tecnica...
    Lotto 178

    COSTA FRANCO
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figura" 1934 circa
    60x50 tecnica mista e olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
    Autentica Galleria Martano su fotografia

  • SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO) "Immagini brune"...
    Lotto 179

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Immagini brune" 1961
    150x120 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Esp.: - 1961, Rimini, Premio "Morgan's Paint",
    III Premio Internazionale per la Pittura e
    la Scultura Italia - Jugoslavia
    (etichetta al retro sul telaio)
    - 1979, marzo/aprile, Torino, Palazzo della
    Regione Piemonte, "Filippo Scroppo.
    Antologica 1926 - 1978", n. 62
    (etichetta al retro)

  • PRESTILEO ENZO Massa Lubrense (NA) 1957 "Uva e mele" 1999 38x50 olio su tela...
    Lotto 180

    PRESTILEO ENZO
    Massa Lubrense (NA) 1957
    "Uva e mele" 1999
    38x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Marina" 40x50 olio su tela Opera...
    Lotto 181

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Paesaggio delle Langhe" anni '60...
    Lotto 182

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio delle Langhe" anni '60
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria La Cruna, Novara (etichetta al retro)

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Mare" 1987 174x176x40 poliuretano espanso Opera...
    Lotto 183

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Mare" 1987
    174x176x40 poliuretano espanso
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • STACCIOLI MAURO 1937 "Cerchio" 2006 51,1x51x5.3 scultura in acciaio, pezzo...
    Lotto 184

    STACCIOLI MAURO
    1937
    "Cerchio" 2006
    51,1x51x5.3 scultura in acciaio, pezzo unico, es. 5/7
    Opera numerata sotto la base
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Bouganville e arance" 2006 100x100x20 poliuretano...
    Lotto 185

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Bouganville e arance" 2006
    100x100x20 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • VAUTIER BEN Napoli 1935 "L'art c'est du bluff" 2000 61x46 olio su tela Opera...
    Lotto 186

    VAUTIER BEN
    Napoli 1935
    "L'art c'est du bluff" 2000
    61x46 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro della composizione e al retro
    Provenienza Galleria Soave, Alessandria
    Fotografia dell'artista con l'opera

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Fichi d'india e canne" 2006 100x100x20 poliuretano...
    Lotto 187

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Fichi d'india e canne" 2006
    100x100x20 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SALVO Leonforte (EN) 1947 "Tangeri" 81x60 acrilici su tela Opera firmata e...
    Lotto 188

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Tangeri"
    81x60 acrilici su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria d'Arte Aminta, Siena (timbri al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Cena di giramondo" 1964 ca 60x50 olio...
    Lotto 189

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Cena di giramondo" 1964 ca
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Bottega d'arte di Repetto e Masucco di Acqui Terme, con il n. 621

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Pretini in riva al mare" 50x40 olio...
    Lotto 190

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Pretini in riva al mare"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F "Strada di Suna" 1912 42x19,5 olio...
    Lotto 191

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
    "Strada di Suna" 1912
    42x19,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso sinistra
    Bibl.: Manuela Pascali (a cura di), "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", opera pubblicata a pag. 54, n. 12/3

  • CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino "Due figure" 64x48 carboncino su...
    Lotto 192

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Due figure"
    64x48 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Luigi Carluccio e Giuseppe Bertasso su fotografia
    L'opera verrà inserita all'interno del volume, a cura di G. Bertolino e F. Poli, dedicato ai disegni di Felice Casorati con il n. 1418

Lotti dal 145 al 192 di 274
Mostra
×

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessioni

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 ottobre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)