Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 274
    Lotto 97

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Piazza Carlina" 1983
    40x50 olio su tela

    Lotto 98

    CAMPAGNOLI ADALBERTO
    Verona 1905 - 1983 Torino
    "Interno"
    56x69 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 99

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Sestriere" 1989
    40x60 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: - Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro)

    Lotto 100

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Cantiere di Portoferraio" 1959
    19x38,5 olio su masonite
    Al retro, dedica dell'artista ad personam su etichetta
    Già Galleria d'Arte Ranno, Cuneo (etichetta al retro)
    Bibl.: - "Lisa", Torino 1962, tav a colori n. 132

    Lotto 101

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Entreves a Courmayeur" 1946
    60x50 olio su tavola

    Lotto 102

    DALLE CESTE PIERO
    Refrontolo (TV) 1912 - 1974
    "Memorie"
    55x45 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Già atelier dell’artista (etichetta al retro)
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 103

    FASSIO CLAUDIO
    "Settembre monferrino"
    57x42 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 104

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Parigi - Marché Mouffetard" 1952
    24x30 olio su tavola

    Lotto 105

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica bianca, es. 67/200
    Opera firmata e numerata sotto la base

    Lotto 106

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica rossa, es. 68/200

    Lotto 107

    ALINARI LUCA
    Firenze 1943
    "Paesaggio fantastico"
    20,5x25 tecnica mista e sabbia su tavola

    Lotto 108

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "I Beatles"
    23x63 matita e pennarelli colorati su carta

    Lotto 109

    BEECROFT VANESSA
    Genova 1969
    "Senza titolo" 1995
    29x21,7 acquerello su carta
    Opera siglata e datata al retro

    Lotto 110

    BEECROFT VANESSA
    Genova 1969
    "Senza titolo" 1994
    48x33 acquerello su carta

    Lotto 111

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figura"
    71x47 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 112

    CARUSO BRUNO
    Palermo 1927
    "Suonatore di tamburo" 1954
    56x18,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 113

    LEPRI STANISLAO
    Roma 1905 - 1980 Parigi
    "Senza titolo"
    24x63,5 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola

    Lotto 114

    LEPRI STANISLAO
    Roma 1905 - 1980 Parigi
    "Le tourneux"
    61x38 olio su tela
    Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (timbro al retro)

    Lotto 115

    OCHOA CLEMENTE
    Cascante (E) 1937
    "Toro" anni '70
    H cm. 16 scultura in bronzo, p.a.
    Opera firmata in basso

    Lotto 116

    CAFFE' NINO
    Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
    "Davanti allo specchio" 1968
    14,8x16 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro
    Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. N/2043MB

    Lotto 117

    CAFFE' NINO
    "Temporale" 1965
    12x20 olio su tavola
    Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. N/2047NB

  • HIRSCH DEBORAH San Paolo (Brasile) 1967 "Senza titolo" 2002 63x153 olio su tela
    Lotto 118

    HIRSCH DEBORAH
    San Paolo (Brasile) 1967
    "Senza titolo" 2002
    63x153 olio su tela

    Lotto 119

    DI MATTEO GABRIELE
    Torre del Greco 1957
    "Sissi" dittico-1998
    21x15 (ognuna) tecnica mista su tela
    Opere siglate e datate al retro

    Lotto 120

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Ciclista cosmico" Torino 1995
    70x98 vernici su pannello di legno sagomato e tela
    Opera firmata, datata e localizzata al retro
    Bibl.: C. Cannavò, A. Fiz (a cura di), "Arte in giro", ed. Skira, pubbl. a pag.32

    Lotto 121

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Ponte"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lotto 122

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Case"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lotto 123

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Piazza"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lotto 124

    NAKAMOTO TATSUYA
    "Composizione" 1963
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 125

    TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
    "Figure" 2008
    69x48 olio su cartone

    Lotto 126

    DU PASQUIER NATHALIE
    "Natura morta " febbraio 2000
    150x150 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 127

    MANETAS MILTOS
    Atene 1964
    "Baby with joystick" 2001
    102x120 olio su tela

    Lotto 128

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione" 1973
    89x62 cartone graffiato, tecnica mista
    Parere verbale favorevole di Floriano De Santi

    Lotto 129

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Il meduso" 1963
    50x53 cartopittura applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Titolo di pugno di Farfa (al retro, su etichetta applicata alla tavola)
    Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 130

    PARINI WALTER
    Arluno (MI) 1953
    "The man who walked in the noones lands" 2010
    60x118 jeans dipinti applicati su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Timbro e impronta digitale

    Lotto 131

    TARASCHI GIANCARLO
    Torino 1962
    "Torino aperta" 2012
    50x70 acrilico, permanent marker, smalto ad acqua su tela in plexiglas

    Lotto 132

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Fontana"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lotto 133

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Figura"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lotto 134

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Marilyn bruciata" 2010
    46,5x33 manifesto bruciato
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 135

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "La chiquita" 1972
    28x24,5 effacage su tela
    Già Galleria l'Incontro, Chiari (BS)
    Bibl.: A. Fiz, "Rotella. Effacage", opera ripr. a colori con il n. 241

    Lotto 136

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere" 1953
    61,5x41,5 litografia a colori, p.a. 1/1
    Opera siglata in basso a destra, datata e numerata in basso a sinistra

    Lotto 137

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Omaggio a Marilyn"
    100x70 multiplo decollage, p.a.
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 30

    Lotto 138

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Gilda"
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 9 e a colori a pp. 64

    Lotto 139

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Contrappunto"
    70x50 serigrafia, es. 5/20
    Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 140

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Senza titolo"
    63x93 manifesto
    Opera firmata in basso a destra (a pennarello)

    Lotto 141

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Senza titolo"
    63x94 manifesto
    Opera firmata in alto a sinistra (a pennarello)

    Lotto 142

    LAM WIFREDO
    Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
    "Image" anni '60
    67x48 foglio, 47x37 acquaforte e acquatinta a colori, es. 13/50
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 143

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Elvis-platin "
    51,5x51,5 serigrafia su ceramica Rosenthal, multiplo es. 48/49
    Opera firmata in basso a destra (serigrafata)

    Lotto 144

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Cadeau" 1921/1974
    9,5x16,5x10 multiplo, es. 2801/5000
    Opera firmata, datata e numerata
    Editore: Luciano Anselmino, Torino
    Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia
    Fusioni: Fonderie di Milano - Venezia
    Tiratuta: 5000 esemplari, ciascuno corredato
    da un certificato numerato e firmato

    Bibl.: - P. Sers, "Object de mon affection", Parigi 1983
    (opera citata)

Lotti dal 97 al 144 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)