Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lotto 97 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Piazza Carlina" 1983
40x50 olio su tela
Lotto 98 CAMPAGNOLI ADALBERTO
Verona 1905 - 1983 Torino
"Interno"
56x69 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 99 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Sestriere" 1989
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro) -
Lotto 100 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Cantiere di Portoferraio" 1959
19x38,5 olio su masonite
Al retro, dedica dell'artista ad personam su etichetta
Già Galleria d'Arte Ranno, Cuneo (etichetta al retro)
Bibl.: - "Lisa", Torino 1962, tav a colori n. 132 -
Lotto 101 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Entreves a Courmayeur" 1946
60x50 olio su tavola
Lotto 102 DALLE CESTE PIERO
Refrontolo (TV) 1912 - 1974
"Memorie"
55x45 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già atelier dell’artista (etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 103 FASSIO CLAUDIO
"Settembre monferrino"
57x42 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 104 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Parigi - Marché Mouffetard" 1952
24x30 olio su tavola
Lotto 105 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica bianca, es. 67/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 106 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica rossa, es. 68/200
Lotto 107 ALINARI LUCA
Firenze 1943
"Paesaggio fantastico"
20,5x25 tecnica mista e sabbia su tavola
Lotto 108 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"I Beatles"
23x63 matita e pennarelli colorati su carta
Lotto 109 BEECROFT VANESSA
Genova 1969
"Senza titolo" 1995
29x21,7 acquerello su carta
Opera siglata e datata al retro -
Lotto 110 BEECROFT VANESSA
Genova 1969
"Senza titolo" 1994
48x33 acquerello su carta
Lotto 111 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figura"
71x47 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 112 CARUSO BRUNO
Palermo 1927
"Suonatore di tamburo" 1954
56x18,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 113 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Senza titolo"
24x63,5 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 114 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Le tourneux"
61x38 olio su tela
Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (timbro al retro) -
Lotto 115 OCHOA CLEMENTE
Cascante (E) 1937
"Toro" anni '70
H cm. 16 scultura in bronzo, p.a.
Opera firmata in basso -
Lotto 116 CAFFE' NINO
Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
"Davanti allo specchio" 1968
14,8x16 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro
Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. N/2043MB -
Lotto 117 CAFFE' NINO
"Temporale" 1965
12x20 olio su tavola
Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. N/2047NB -
Lotto 118 HIRSCH DEBORAH
San Paolo (Brasile) 1967
"Senza titolo" 2002
63x153 olio su tela -
Lotto 119 DI MATTEO GABRIELE
Torre del Greco 1957
"Sissi" dittico-1998
21x15 (ognuna) tecnica mista su tela
Opere siglate e datate al retro -
Lotto 120 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Ciclista cosmico" Torino 1995
70x98 vernici su pannello di legno sagomato e tela
Opera firmata, datata e localizzata al retro
Bibl.: C. Cannavò, A. Fiz (a cura di), "Arte in giro", ed. Skira, pubbl. a pag.32 -
Lotto 121 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Ponte"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lotto 122 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Case"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lotto 123 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Piazza"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lotto 124 NAKAMOTO TATSUYA
"Composizione" 1963
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 125 TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
"Figure" 2008
69x48 olio su cartone
Lotto 126 DU PASQUIER NATHALIE
"Natura morta " febbraio 2000
150x150 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 127 MANETAS MILTOS
Atene 1964
"Baby with joystick" 2001
102x120 olio su tela
Lotto 128 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione" 1973
89x62 cartone graffiato, tecnica mista
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi -
Lotto 129 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Il meduso" 1963
50x53 cartopittura applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro
Titolo di pugno di Farfa (al retro, su etichetta applicata alla tavola)
Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 130 PARINI WALTER
Arluno (MI) 1953
"The man who walked in the noones lands" 2010
60x118 jeans dipinti applicati su tavola
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Timbro e impronta digitale -
Lotto 131 TARASCHI GIANCARLO
Torino 1962
"Torino aperta" 2012
50x70 acrilico, permanent marker, smalto ad acqua su tela in plexiglas
Lotto 132 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Fontana"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lotto 133 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Figura"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lotto 134 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Marilyn bruciata" 2010
46,5x33 manifesto bruciato
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 135 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La chiquita" 1972
28x24,5 effacage su tela
Già Galleria l'Incontro, Chiari (BS)
Bibl.: A. Fiz, "Rotella. Effacage", opera ripr. a colori con il n. 241 -
Lotto 136 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere" 1953
61,5x41,5 litografia a colori, p.a. 1/1
Opera siglata in basso a destra, datata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 137 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Omaggio a Marilyn"
100x70 multiplo decollage, p.a.
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 30 -
Lotto 138 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Gilda"
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 9 e a colori a pp. 64 -
Lotto 139 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Contrappunto"
70x50 serigrafia, es. 5/20
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 140 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Senza titolo"
63x93 manifesto
Opera firmata in basso a destra (a pennarello) -
Lotto 141 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Senza titolo"
63x94 manifesto
Opera firmata in alto a sinistra (a pennarello) -
Lotto 142 LAM WIFREDO
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
"Image" anni '60
67x48 foglio, 47x37 acquaforte e acquatinta a colori, es. 13/50
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 143 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Elvis-platin "
51,5x51,5 serigrafia su ceramica Rosenthal, multiplo es. 48/49
Opera firmata in basso a destra (serigrafata) -
Lotto 144 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Cadeau" 1921/1974
9,5x16,5x10 multiplo, es. 2801/5000
Opera firmata, datata e numerata
Editore: Luciano Anselmino, Torino
Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia
Fusioni: Fonderie di Milano - Venezia
Tiratuta: 5000 esemplari, ciascuno corredato
da un certificato numerato e firmato
Bibl.: - P. Sers, "Object de mon affection", Parigi 1983
(opera citata)