Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lotto 49 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Mirror by Lodola - Oggi è il 7 marzo e piove, la Bianca mi ha fatto incazzare come il solito"
68x47 collage su specchio
Opera firmata ed intitolata sulla cornice
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 50 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Nuda in piedi" 1954
59x27 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Bibl.: Catalogo generale 811 vol. I ripr.,
vol II ripr. a colori -
Lotto 51 BROWN CARLYLE
USA 1919-1964
"Anemones and crystal chalic" 1958
70x40 olio su tela
Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 52 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Romantica Portofino" 2012
70x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Lotto 53 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Santorini è un sogno di luce" 2012
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, datata sull'autentica
Lotto 54 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"L'invito" 1968
24x41 china e matita su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: Torino, Galleria Narciso, 15 ottobre/25 novembre 1987, mostra "Dal futurismo all'Art Fantastique" (etichetta al retro) -
Lotto 55 TERRUSO SAVERIO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Processione"
50x70 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 56 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Il cipresso racconta Positano" 2012
30x90 olio su tela
Lotto 57 VERDIANI LUCIANO
Torino 1929 - 1992
"Nudino" 1987
13x26 pastello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 58 COMINETTI ERNESTO
Torino 1900 - 1990
"Neve in alta Val di Susa" 1969
60x100 olio su tavola
Lotto 59 ALBANO MARIO
Torino 1896 - 1968
"Claviere - Valle di Susa" 1952
27x37 olio su tavola
Al retro, autentica del figlio Sergio Albano in data 3/2/1992 -
Lotto 60 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Bambine sulla spiaggia"
70x100 olio sua tela
Lotto 61 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Bambola e gatto" 1968
72x103 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Lotto 62 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Ricordi"
51x34 collage polimaterico (foto, piume, bottoni, penne, ganci metallici) su carta
Opera firmata al retro -
Lotto 63 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio per costume teatrale"
68x47 tecnica mista su carta con applicazione di tessuto
Scritta abrasa ed illeggibile in basso a destra -
Lotto 64 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Salomè"
60x50 (ovale) olio su tela
Opera firmata in basso al centro, intitolata a sinistra a mezza altezza -
Lotto 65 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Paesaggio con albero e figura" 1952
40x33 china su carta marrone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 66 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio per architetture" 1952
47x35 china acquerellata su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 67 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Paesaggio con grande albero" 1953
47x40 china acquerellata su carta
Opera firmata ed intitolata in alto a destra -
Lotto 68 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura nel giallo"
70x50 china acquerellata su carta applicata su tela
Lotto 69 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Vortice umano" 1950
41x56 china su carta applicata su cartoncino
Opera firmata, siglata e datata a destra a mezza altezza -
Lotto 70 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Paesaggio" 1952
24x36 china acquerellata su carta brunita
Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro -
Lotto 71 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio per altare" 1953
46x30 china acquerellata su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 72 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio per apparato trionfale" 1954
44x28 china acquerellata su carta
Opera firmata in alto a destra e al retro con data -
Lotto 73 ALASTAIR (Hans-Henning Alastair)
Karlsruhe1887- Monaco 1969
"Silvia Settala" 1963
33x25 china acquerellata su carta
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 74 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Erbario" 1971
55x45 matita su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 75 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio con edicola votiva"1963
45x28 china acquerellata su carta
Lotto 76 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Fiore" 1971
48x36 matita su carta
Opera firmata in basso a destra, datata su etichetta al retro
Lotto 77 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Viaggi" 1994
30x30x4 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Bibl.: L. Beatrice, C.Perrella (a cura di), "Enrico De Paris", ed. In Arco, pubbl. a pag. 29 -
Lotto 78 PICINI ANDREA
Roma 1935 - 2003
"Il diavolo" 1979
100x70 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso al centro -
Lotto 79 PETLIN IRVING
Chicago 1934
"I cento uomini" 1962
103x78 pastelli su carta applicata su tela
Esp.: - Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, maggio/giugno 1965, "Mostra inaugurale" (etichetta al retro) -
Lotto 80 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Uva e pere martin"
30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata ed intitolata al retro
Lotto 81 DI LERNIA FRANCESCO
Torino 1966
"L'aperitivo" 1996
60x50 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 82 DI LERNIA FRANCESCO
Torino 1966
"Senza titolo" 1995
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 83 GUATTA GIULIANO
San Felice del Benaco 1967
"Complicazioni" 2002
150x150 pastello su carta
Lotto 84 GUATTA GIULIANO
San Felice del Benaco 1967
"In formazione" 2005
100x70 olio e pastelli a olio su carta
Lotto 85 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"San Rocco - Pianezza" 1973
50x40 olio su tela
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 86 RICCARDI FABRIZIO
Roma 1942
"Tu non hai virtù visiva in cotesti occhi che sbarri" 1976
46x55 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 87 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Modus paesaggiandi" 2008
70x50 tecnica mista su tela
Lotto 88 NUCARA RENZO
Crema (CR) 1955
"Mirror zebras" 2013
101x81 acrilici, smalti, resine e applicazioni su specchio
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Nucara con il n. 013-046 in data 4 settembre 2013 -
Lotto 89 KOSTABI MARK
USA 1960
"The digital divide" 2008
30x25 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam
Autentica dell'artista su fotografia in data 6/9/2008 -
Lotto 90 CASINI DAVID
Arezzo 1973
"Senza titolo" 2001
130x130 ricamo su similpelle
Lotto 91 SCOTTO DI LUZIO LORENZO
Pozzuoli 1972
"Murano"
150x100 olio su tela -
Lotto 92 DI MATTEO GABRIELE
Torre del Greco 1957
"Devant la vetrine du chocolatier Gamelin" 1992/93
190x145 olio su tela
Opera siglata, datata e intitolata al retro -
Lotto 93 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Figure"
49,5x36,5 tecnica mista su carta
Lotto 94 LANDI BRUNO
Roma 1941
"Donna con pelliccia" 2007
98x68 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 1716/2012 in data 24/06/2010 -
Lotto 95 MUSANTE ANTONIO
Genova 1950
"Sollevatore di pesi" 17 febbraio 1967
23,5x17,5 acrilico su cartoncino
Opera firmata, datata ed intitolata in basso
Lotto 96 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Farfalloni"
40x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia