Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 274
    Lotto 49

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Mirror by Lodola - Oggi è il 7 marzo e piove, la Bianca mi ha fatto incazzare come il solito"
    68x47 collage su specchio
    Opera firmata ed intitolata sulla cornice
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Nuda in piedi" 1954
    59x27 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
    Bibl.: Catalogo generale 811 vol. I ripr.,
    vol II ripr. a colori

    Lotto 51

    BROWN CARLYLE
    USA 1919-1964
    "Anemones and crystal chalic" 1958
    70x40 olio su tela
    Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
    Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 52

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Romantica Portofino" 2012
    70x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 53

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Santorini è un sogno di luce" 2012
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, datata sull'autentica

    Lotto 54

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "L'invito" 1968
    24x41 china e matita su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: Torino, Galleria Narciso, 15 ottobre/25 novembre 1987, mostra "Dal futurismo all'Art Fantastique" (etichetta al retro)

    Lotto 55

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Processione"
    50x70 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 56

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Il cipresso racconta Positano" 2012
    30x90 olio su tela

    Lotto 57

    VERDIANI LUCIANO
    Torino 1929 - 1992
    "Nudino" 1987
    13x26 pastello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 58

    COMINETTI ERNESTO
    Torino 1900 - 1990
    "Neve in alta Val di Susa" 1969
    60x100 olio su tavola

    Lotto 59

    ALBANO MARIO
    Torino 1896 - 1968
    "Claviere - Valle di Susa" 1952
    27x37 olio su tavola
    Al retro, autentica del figlio Sergio Albano in data 3/2/1992

    Lotto 60

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Bambine sulla spiaggia"
    70x100 olio sua tela

    Lotto 61

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Bambola e gatto" 1968
    72x103 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lotto 62

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Ricordi"
    51x34 collage polimaterico (foto, piume, bottoni, penne, ganci metallici) su carta
    Opera firmata al retro

    Lotto 63

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per costume teatrale"
    68x47 tecnica mista su carta con applicazione di tessuto
    Scritta abrasa ed illeggibile in basso a destra

    Lotto 64

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Salomè"
    60x50 (ovale) olio su tela
    Opera firmata in basso al centro, intitolata a sinistra a mezza altezza

    Lotto 65

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Paesaggio con albero e figura" 1952
    40x33 china su carta marrone

    Lotto 66

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per architetture" 1952
    47x35 china acquerellata su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 67

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Paesaggio con grande albero" 1953
    47x40 china acquerellata su carta
    Opera firmata ed intitolata in alto a destra

    Lotto 68

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura nel giallo"
    70x50 china acquerellata su carta applicata su tela

    Lotto 69

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Vortice umano" 1950
    41x56 china su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata, siglata e datata a destra a mezza altezza

    Lotto 70

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Paesaggio" 1952
    24x36 china acquerellata su carta brunita
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro

    Lotto 71

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per altare" 1953
    46x30 china acquerellata su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 72

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per apparato trionfale" 1954
    44x28 china acquerellata su carta
    Opera firmata in alto a destra e al retro con data

    Lotto 73

    ALASTAIR (Hans-Henning Alastair)
    Karlsruhe1887- Monaco 1969
    "Silvia Settala" 1963
    33x25 china acquerellata su carta
    Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 74

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Erbario" 1971
    55x45 matita su carta
    Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 75

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio con edicola votiva"1963
    45x28 china acquerellata su carta

    Lotto 76

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Fiore" 1971
    48x36 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata su etichetta al retro

    Lotto 77

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Viaggi" 1994
    30x30x4 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Bibl.: L. Beatrice, C.Perrella (a cura di), "Enrico De Paris", ed. In Arco, pubbl. a pag. 29

    Lotto 78

    PICINI ANDREA
    Roma 1935 - 2003
    "Il diavolo" 1979
    100x70 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso al centro

    Lotto 79

    PETLIN IRVING
    Chicago 1934
    "I cento uomini" 1962
    103x78 pastelli su carta applicata su tela
    Esp.: - Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, maggio/giugno 1965, "Mostra inaugurale" (etichetta al retro)

    Lotto 80

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Uva e pere martin"
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 81

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino 1966
    "L'aperitivo" 1996
    60x50 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 82

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino 1966
    "Senza titolo" 1995
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 83

    GUATTA GIULIANO
    San Felice del Benaco 1967
    "Complicazioni" 2002
    150x150 pastello su carta

    Lotto 84

    GUATTA GIULIANO
    San Felice del Benaco 1967
    "In formazione" 2005
    100x70 olio e pastelli a olio su carta

    Lotto 85

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "San Rocco - Pianezza" 1973
    50x40 olio su tela
    Già Galleria Fogliato (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 86

    RICCARDI FABRIZIO
    Roma 1942
    "Tu non hai virtù visiva in cotesti occhi che sbarri" 1976
    46x55 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 87

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Modus paesaggiandi" 2008
    70x50 tecnica mista su tela

    Lotto 88

    NUCARA RENZO
    Crema (CR) 1955
    "Mirror zebras" 2013
    101x81 acrilici, smalti, resine e applicazioni su specchio
    Opera registrata presso l'Archivio Nucara con il n. 013-046 in data 4 settembre 2013

    Lotto 89

    KOSTABI MARK
    USA 1960
    "The digital divide" 2008
    30x25 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam
    Autentica dell'artista su fotografia in data 6/9/2008

    Lotto 90

    CASINI DAVID
    Arezzo 1973
    "Senza titolo" 2001
    130x130 ricamo su similpelle

  • SCOTTO DI LUZIO LORENZO Pozzuoli 1972 "Murano" 150x100 olio su tela
    Lotto 91

    SCOTTO DI LUZIO LORENZO
    Pozzuoli 1972
    "Murano"
    150x100 olio su tela

    Lotto 92

    DI MATTEO GABRIELE
    Torre del Greco 1957
    "Devant la vetrine du chocolatier Gamelin" 1992/93
    190x145 olio su tela
    Opera siglata, datata e intitolata al retro

    Lotto 93

    ROCCATI LUIGI
    Chieri (TO) 1906 - 1967
    "Figure"
    49,5x36,5 tecnica mista su carta

    Lotto 94

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    "Donna con pelliccia" 2007
    98x68 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 1716/2012 in data 24/06/2010

    Lotto 95

    MUSANTE ANTONIO
    Genova 1950
    "Sollevatore di pesi" 17 febbraio 1967
    23,5x17,5 acrilico su cartoncino
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso

    Lotto 96

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Farfalloni"
    40x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lotti dal 49 al 96 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)