Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 274
    Lotto 1

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Applauso" 1961
    "Chioma fulva"
    46x28 tecnica mista su carta
    23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
    Opere firmate in basso a sinistra, intitolate al retro

    Lotto 2

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Florindo" 1954
    35x23,5 tempera su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 3

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Amazzone" 1950
    34x24,5 tecnica mista su carta

    Lotto 4

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Josephine" 1952
    21x15 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, datata al retro

    Lotto 5

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Chignon" 1960
    33x23 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro

    Lotto 6

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La buona notizia" 1948
    29x20 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 7

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Yvette Chauviré" 1951
    29x21 tecnica mista su carta

    Lotto 8

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Blondine" 1953
    34x25,5 acquerello su carta

    Lotto 9

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Fantasia in rosa" 1956
    34x24,5 tempera su carta

    Lotto 10

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Passante" 1959
    "Rilievi" 1959
    34x24,5 tempera su cartoncino
    22x19 tecnica mista su cartoncino
    Un'opera siglata in basso a destra; l'altra firmata in basso a destra, entrambe datate ed intitolate al retro

    Lotto 11

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il fantasma colorato"
    "Manichini"
    "Abatjour"
    33,5x22,5 tecnica mista su cartoncino
    32x29 tecnica mista su cartoncino
    Due opere siglate in basso a destra

    Lotto 12

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Un'amazzone della Belle Époque" 1960
    32,5x18,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra e al retro

    Lotto 13

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Iris" 1960
    35x23 acquerello su carta

    Lotto 14

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Annarosa" 1951
    31x21,5 tecnica mista su carta

    Lotto 15

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Belle Époque" 1948
    31x21 acquerello su carta

    Lotto 16

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Madreperla" 1950
    29x22 acquerello su carta

    Lotto 17

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Corallina"
    39x18,5 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 18

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ritratto di Sugar Ray Robinson" 1953
    32,5x23 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata (Sugar) al retro
    E' probabile però che il disegno sia stato eseguito nel 1951, quando, il 1° luglio, Ray Sugar Robinson combatté a Torino contro il belga Cyrille Delannoit, vincendo alla terza ripresa

    Lotto 19

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ricordo di Alba"
    28,5x21 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 20

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Amazzone rossa"
    31x21 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 21

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Costume orientale"
    31x23 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 22

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Nippocollage" 1959
    34x24,5 collage e matite colorate su cartoncino
    Opera siglata in alto a destra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 23

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Guanti rossi" 1962
    34x24 tecnica mista su carta

    Lotto 24

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Me voilà" 1959
    45x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra ed intitolata al retro

    Lotto 25

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Donna in rosa con ombrellino"
    30x21 tecnica mista su carta

    Lotto 26

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Bozzetto per bambola"
    33x23,5 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Già atelier dell'artista, Torino (timbro sul foglio in basso a sinistra)

    Lotto 27

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Rientro" 1950
    31x20 acquerello su carta

    Lotto 28

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il guanto verde" 1961
    33x23 tecnica mista su carta

    Lotto 29

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "L'atelier dei sogni" 2005
    50x60 serigrafia polimaterica su tela a 29 colori, es. 29/150
    Opera archiviata presso l'archivio Antonio Nunziante con il n. AN005 - 29/150D in data 03-11-2005
    Autentica delll'artista su fotografia
    Tiratura: 150 es. in numeri arabi - 70 in numeri romani, 30 p.a.

    Lotto 30

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Marilyn"
    50x50 multiplo, es. 91/99

    Lotto 31

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Figura femminile"
    70x50 foglio, 56x44,5 litografia, es. 137/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 32

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Figure"
    32,5x25 litografia, es. 35/110
    Opera firmata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 33

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Sylvie" Amsterdam 15/8/1970
    31x21,5 matita su carta
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra

    Lotto 34

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Cavalieri antichi"
    46x63 litografia a colori, p.a.

    Lotto 35

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Cavalieri antichi"

    Lotto 36

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Studio di nudo" 1937
    30x47 matita, inchiostro seppia su carta spolvero
    Esp.: - Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte Moderna (etichetta al retro)
    Bibl.: - "Ermanno Politi - Il disegno", Masoero Ed. d'arte, pag. 44, n. 39

    Lotto 37

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Pasqua al Chietto" 2006
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 38

    TABUSSO FRANCESCO
    "Ragazza di Crescentino"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in alto a sinistra

    Lotto 39

    TABUSSO FRANCESCO
    "Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 40

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Veduta sul mare di Genova" 1950 circa
    47,2x65,2 tempera grassa su carta
    Opear firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 41

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934
    "Tre barchette" 2007
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio)

    Lotto 42

    ALCOY EDUARDO
    E 1930 - 1987
    "Busti"
    35,5x45,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 43

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio (Langhe)" primi anni '80
    50x70 olio su tela
    Opera autentica registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 12 giugno 2002 con il n. A188

    Lotto 44

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paese delle Langhe" anni '80
    60x81 olio su tela
    Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 45

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Senza titolo"
    48,5x67 guazzo su carta

    Lotto 46

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Un cielo"
    70x70 acrilico su tela plastificata
    Opera firmata ed intitolata al retro sul telaio
    Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 47

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Vespa con hawaiana"
    119x87x12 perspex e neon, scatola luminosa

    Lotto 48

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin-up"
    46x27,5x18 perspex e neon, scatola luminosa
    Opera firmata ed intitolata sotto la base

Lotti dal 1 al 48 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)