giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1409
  • Manifattura veneta, secolo XIX. Piccolo albarello in maiolica con decoro in blu
    Lotto 1248

    Manifattura veneta, secolo XIX. Piccolo albarello in maiolica con decoro in blu e baccellature, scritta del contenuto in manganese in lettere gotiche (h. cm 12) (lievi difetti)

  • Coppia di librerie a giorno ad un'anta e tre ripiani, piedi muniti di rotelle (
    Lotto 1249

    Coppia di librerie a giorno ad un'anta e tre ripiani, piedi muniti di rotelle (cm 53x112x30) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante San Giuseppe con il Bambino
    Lotto 1250

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante San Giuseppe con il Bambino (cm 45x34) In cornice (difetti e restauri)

  • Bruto Mazzolani "Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 40x30)
Firmato in basso
    Lotto 1251

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file d
    Lotto 1252

    Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file di Gul su fondo bordeaux (cm 114x72) (lievi difetti)

  • Ribalta in noce con profili ebanizzati, fronte a tre cassetti e uno sottopiano.
    Lotto 1253

    Ribalta in noce con profili ebanizzati, fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Anta celante sei tiretti. Parte superiore con piano apribile che svela scomparto. Lombardia, seconda metà del secolo XVIII (cm 118x114x57) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre icone russe, secolo XIX. Cristo crocifisso e scene sacre, bronzo.
    Lotto 1254

    Lotto di tre icone russe, secolo XIX. Cristo crocifisso e scene sacre, bronzo. Entro teca. Misure diverse (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici luci a due ordi
    Lotto 1255

    Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 117) (lievi difetti)

  • Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa traforata a vaso fiorito e volut
    Lotto 1256

    Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa traforata a vaso fiorito e volute. Secolo XIX (cm 95x180) (difetti)

  • P. GHIGLIONE. Le mie scalate nei cinque continenti. Volume riccamente illustrat
    Lotto 1257

    P. GHIGLIONE. Le mie scalate nei cinque continenti. Volume riccamente illustrato. Hoepli, Milano 1942. Ex Libris all'interno della copertina

  • Lotto composto da un tavolino con piano circolare ad un cassetto con sostegno t
    Lotto 1258

    Lotto composto da un tavolino con piano circolare ad un cassetto con sostegno tripode e piedi ferini (d. cm 48x h. cm 64,5), un tavolino a vela con piano ottagonale e sostegno tripode su rotelle (d. cm 68xh. cm 68) ed un gueridon con piano circolare e sostegno tripode (d. cm 35,5xh. cm 55). Epoche differenti (difetti)

  • Cofanetto in metallo con decori in rilievo e interno in legno (cm 34x7x25) (dif
    Lotto 1259

    Cofanetto in metallo con decori in rilievo e interno in legno (cm 34x7x25) (difetti)

  • Coppia di console sagomate con gambe a lira riunite da traverse formanti tavolo
    Lotto 1260

    Coppia di console sagomate con gambe a lira riunite da traverse formanti tavolo ottagonale, secolo XVII - XVIII (cm 144x84x72) (difetti)

  • Ignoto di fine XIX secolo, "Paesaggio con figure" gouache su carta applicata a
    Lotto 1261

    Ignoto di fine XIX secolo, "Paesaggio con figure" gouache su carta applicata a tela (cm 60,5x82) In cornice dorata (difetti)

  • Ignoto "Imperatore romano" scultura in pietra su base tornita (h cm 83) (difett
    Lotto 1262

    Ignoto "Imperatore romano" scultura in pietra su base tornita (h cm 83) (difetti)

  • Francesca Gratognini Rognoni "Marina con barche"
olio su compensato (cm 35x49)
    Lotto 1263

    Francesca Gratognini Rognoni (Milano 1850 - 1938)

    "Marina con barche"
    olio su compensato (cm 35x49)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghi
    Lotto 1264

    Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghirlande floreali ed elementi stilizzati, gambe tornite. Toscana, seconda metà del secolo XVIII (restauri)

    Group of six 18th-century Tuscan lacquered wooden armchairs (restorations)

  • Bambocciante attivo in Italia nel secolo XVII

 "Scena di mercato" olio su tela
    Lotto 1265

    Bambocciante attivo in Italia nel secolo XVII

    Olio su tela, cm 75x62,5
    In cornice antica e dorata (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltrona in legno tinto con gambe anteriori tornite, unit
    Lotto 1266

    Lotto composto da una poltrona in legno tinto con gambe anteriori tornite, unita ad un attaccapanni pensile in legno intagliato e tinto (l attaccapanni cm 114) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo
    Lotto 1267

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo bianco. Bordura Herati su fondo rosa (cm 311x220) (difetti)

  • Coppia di potiches con coperchio in porcellana, decorate con motivi floreali e
    Lotto 1268

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana, decorate con motivi floreali e volatili. Cina, secolo XX (difetti)
    (h. 42 cm.)

    .

  • I.C. GAVINI. Storia dell'Architettura in Abruzzo. Due volumi riccamente illustr
    Lotto 1269

    I.C. GAVINI. Storia dell'Architettura in Abruzzo. Due volumi riccamente illustrati editi all'inizio del secolo XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)

  • Contardo Barbieri "Donna con cesto di frutta" olio su tela (cm 35x25) Firmato in
    Lotto 1270

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Donna con cesto di frutta" olio su tela (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio e timbro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 6.1.2011

  • Eisen, foglio centrale di un celebre trittico che ritrae cortigiane sul ponte R
    Lotto 1271

    Eisen, foglio centrale di un celebre trittico che ritrae cortigiane sul ponte Ryogoku che osservano i fuochi d'artificio unito ad un dittico verticale di Kuniyoshi
    (misure diverse) (difetti)
    Giappone, secolo XIX

    Eisen, central sheet of a famous triptych depicting courtesans on the Ryogoku bridge observing the fireworks combined with a vertical diptych by Kuniyoshi
    (different sizes) (defects)
    Japan, 19th century

Lotti dal 49 al 72 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000