giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1409
  • Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela (cm 68
    Lotto 1224

    Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela (cm 68x48) In cornice (difetti e restauri)

  • Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto centrale. Piedi muniti di
    Lotto 1225

    Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto centrale. Piedi muniti di rotelle (cm 50x130x41) (difetti)

  • Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80) (difetti)
    Lotto 1226

    Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80) (difetti)

  • Giulio Cesare Vinzio "Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela (cm 60x105
    Lotto 1227

    Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)

    "Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela (cm 60x105) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX
    Lotto 1228

    Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di f
    Lotto 1229

    Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di fiore di loto in azzurro e blu contenente ideogrammi su fondo blu e giallo. Quattro angolari in foggia di draghi stilizzati (cm 70x57) (difetti e restauri)

    Si tratta di un frammento di corsia che veniva utilizzato per segnalare le sedute dei monaci e appositamente sistemato sulle panche nei templi

  • Ignoto del XIX secolo

"Marina con barche"
olio su compensato (cm 36,5x50)
Fir
    Lotto 1230

    Ignoto del XIX secolo

    "Marina con barche"
    Firmato "Mosè Bianchi" in basso a sinistra
    Al retro: dipinto ad olio raffigurante studio per "Figura femminile"
    In cornice
    (difetti)

  • Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in
    Lotto 1231

    Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in linea su due lati. (cm 90x75x35) (difetti)

  • Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco sormontato da astrolab
    Lotto 1232

    Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco sormontato da astrolabio (h cm 150)

  • Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre con elefante" dipi
    Lotto 1233

    Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre con elefante" dipinto in policromia su stoffa (cm 54x67) (difetti)

  • Mobiletto in ciliegio a quattro cassetti e tablette sotto piano con riserva in
    Lotto 1234

    Mobiletto in ciliegio a quattro cassetti e tablette sotto piano con riserva in pelle, gambe scanalate e intagliate, fine secolo XVIII (cm 66x100x36) (difetti e restauri)

    An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects)

  • Gino Romiti (Attribuito)

"Marina con scogli"
olio su faesite (cm 30x40)
Firmat
    Lotto 1235

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    (Attribuito)

    "Marina con scogli"
    olio su faesite (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
Fondo bombato di 17 dogh
    Lotto 1236

    Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
    Fondo bombato di 17 doghe di due colori alternate, tavola in abete, manico e paletta in acero, poggiabraccio traforato ed intagliato, in ottime condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 334)

  • Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da travers
    Lotto 1237

    Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)

    19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale su fo
    Lotto 1238

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale su fondo blu con motivo a doppia nicchia (cm 201x157) (difetti)

    Kazak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 201x157) (defects)

  • Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a quattro ante decorate a los
    Lotto 1239

    Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a quattro ante decorate a losanga, bordure intagliate a motivo cordonato, piedi leonini (cm 187x176x50) (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
Cina, secolo
    Lotto 1240

    Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
    Cina, secolo XX (h. cm 36) (difetti)

  • Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mo
    Lotto 1241

    Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mondiale.
    Firmato A. Battaggi in basso a destra. Montato su pannello in legno. Anni '20 del XX secolo (cm 42x53) (lievi difetti)

    Militari di fanteria e cavalleria camminano metaforicamente verso la vittoria osservati dall'alto dall'aquila sabauda che attacca quella austriaca. In un angolo i padri della patria Giuseppe Mazzini, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi e Camillo Benso, Conte di Cavour. In basso Vittorio Emanuele III Re d'Italia

  • Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce e pinnacoli in vetro e cris
    Lotto 1242

    Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce e pinnacoli in vetro e cristallo (h cm 110)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela (cm 38x25), firmat
    Lotto 1243

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela (cm 38x25), firmato, datato e iscritto al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Console a mezza luna in legno dipinto a fiori e volute fogliate nella fascia. P
    Lotto 1244

    Console a mezza luna in legno dipinto a fiori e volute fogliate nella fascia. Piano a finto marmo e gambe terminanti a rotelle (cm 142x71x70) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio su tela (cm 56x44) I
    Lotto 1245

    Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio su tela (cm 56x44) In cornice in legno dorato (difetti e restauri) frammento

  • Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di rotelle (cm 61x
    Lotto 1246

    Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di rotelle (cm 61x96x25) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione dei Magi (cm 4
    Lotto 1247

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione dei Magi (cm 46,5x33) In cornice intagliata (difetti e restauri)

Lotti dal 25 al 48 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000