giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1409
  • Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati a motivi geometri
    Lotto 1272

    Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati a motivi geometrici, base estraibile con piano apribile, piedi anteriori a cipolla. Secolo XVIII (cm 67x88x44) (difetti e restauri)

  • Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da cartella sagoma
    Lotto 1273

    Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da cartella sagomata e traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse (difetti e restauri)

  • Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di misure differenti (cm max 27
    Lotto 1274

    Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di misure differenti (cm max 27x23) (difetti)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta
    Lotto 1275

    Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansato e cimato da figure, decoro con scena biblica entro riserva e fiori a rilievo (cm 30x h 64) (difetti, restauri e coperchio incollato)

  • Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm 2
    Lotto 1276

    Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm 240x175) (difetti)

  • Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute con finali a pigne
    Lotto 1277

    Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute con finali a pigne (cm 27x20x24) (lievi difetti)

  • Guido Tallone "Law Courts, The Strand, Londra"
olio su masonite (cm 59x72)
Firm
    Lotto 1278

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Law Courts, The Strand, Londra"
    olio su masonite (cm 59x72)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscritto e titolato
    In cornice

    Opera accompagnata da autentica su foto rilasciata dall'Archivio Guido Tallone, Milano, 3 dicembre 1996

  • Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a volute con fondo a specchi
    Lotto 1279

    Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a volute con fondo a specchi e piano in marmo sagomato (cm 105x88x40) (difetti e rotture ai piani in marmo)

  • Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in porcellana decorata
    Lotto 1280

    Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in porcellana decorata in policromia nel cavetto a motivi floreali e insetti, nella falda a piuma di pavone in porpora, profili in oro (cm 41x30) (difetti e probabili restauri)

  • Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque cassetti, gambe mosse (cm
    Lotto 1281

    Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque cassetti, gambe mosse (cm 85x70x45,5) (difetti, mancanze e restauri)

  • Grande figura femminile in resina su base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 59)
    Lotto 1282

    Grande figura femminile in resina su base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. cm 59)

  • DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori testo,
    Lotto 1283

    DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti stoffe, tinture, macchine per tornire, strumenti e opere, vetrerie, strumenti e lavorazioni (difetti).

  • Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fr
    Lotto 1284

    Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)

    Provenienza:

    Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)

    Provenance:

    Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul
    Lotto 1285

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul su fondo bordeaux. Bordura a fondo bianco e due testate bordeaux decorate con motivo Kotchiak o "corna di montone" (cm 177x112) (difetti)

  • Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei gambe terminanti a riccio
    Lotto 1286

    Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei gambe terminanti a ricciolo. Seduta imbottita e rivestita in tessuto. Secolo XVIII (cm 130x40x28) (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante
    Lotto 1287

    Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi, cm 43,5x99,5 (difetti e restauri)

  • A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente illustrati editi
    Lotto 1288

    A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente illustrati editi nel 1917 e 1926. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto coccodrillo e coperchio in o
    Lotto 1289

    Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto coccodrillo e coperchio in ottone, basi in legno
    Cina, secolo XX (h. cm 42) (difetti)

  • Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista di Li
    Lotto 1290

    Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista di Liegi, Occupazione di S. Venant, Assedio della città di Aire. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)

  • Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone con trespolo in bamboo (cm
    Lotto 1291

    Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone con trespolo in bamboo (cm 113x65x58,5) (difetti)

  • Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in legno intagliato con gambe t
    Lotto 1292

    Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in legno intagliato con gambe tornite unite da traverse, rivestiti in tessuto, di misure e decori differenti (difetti)

  • Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee e quattro figure orientali di co
    Lotto 1293

    Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee e quattro figure orientali di contadini in resina
    Cina, secolo XX
    (h.max cm 29,5)

  • Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) (difetti)
    Lotto 1294

    Versatoio in porcellana bianca e blu
    Cina, secolo XX
    (h.26 cm.) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (h.26 cm.)

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e r
    Lotto 1295

    Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e restauri

Lotti dal 73 al 96 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000