giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1409
  • Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm 30,5x35;
    Lotto 1200

    Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm 30,5x35; incisione cm 15x11)

  • Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce rivestita in vellut
    Lotto 1201

    Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce rivestita in velluto (cm 64x39) (difetti)

  • Incensiere in bronzo e smalto cloisonné.
Giappone,periodo Meiji (1868-1912)
(
    Lotto 1202

    Incensiere in bronzo e smalto cloisonné.
    (h. 44 cm.) (difetti)

    .

  • Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato e dorato a foggia di valva
    Lotto 1203

    Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato e dorato a foggia di valva di conchiglia. Bracci mossi in metallo (L. cm 52) (difetti)

  • Antico cantonale in noce a due ante pannellate e lesene con bordure modanate, c
    Lotto 1204

    Antico cantonale in noce a due ante pannellate e lesene con bordure modanate, cappello mosso (cm 91x237x63) (difetti e restauri)

  • Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera, latt
    Lotto 1205

    Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera, lattiera unito a due boccali dello stesso materiale e un reggivassoio a trespolo (lievi difetti)

  • Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori e foglie con cimasa sormon
    Lotto 1206

    Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori e foglie con cimasa sormontata da vaso fiorito. Tracce di doratura (cm 97x60) (difetti e restauri)

  • Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre, quattro elementi in br
    Lotto 1207

    Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre, quattro elementi in bronzo con tracce di smalto. Entro teca (cm 47x27) (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti a motivi vegetali.
    Lotto 1208

    Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti a motivi vegetali. Lombardia, secolo XVII (cm 166x58x60) (difetti e restauri)

  • Giovan Battista Quadrone (Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di
    Lotto 1209

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)

    (Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di matita su tela applicata a tavoletta (cm 18x25) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino

  • Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e traverse laterali tornite, bo
    Lotto 1210

    Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e traverse laterali tornite, bordi scanalati. Secolo XIX (cm 105x130x27,5) (difetti)

  • Emanuel " Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela (cm 30x45) firmato e datat
    Lotto 1211

    Emanuel

    " Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela (cm 30x45) firmato e datato in basso a destra, titolato al verso
    In cornice

  • Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni ed epoche
    Lotto 1212

    Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni ed epoche differenti. In cornici di cui alcune antiche (difetti)

  • M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi illustrati a
    Lotto 1213

    M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi illustrati a numerose tavole, in custodia

  • Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagona
    Lotto 1214

    Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagonale sopra un Mirab a fondo blu. Bordura a stelle su fondo bianco (cm 187x121) (difetti)

    Kazak Fachralo carpet, Caucasus, late 19th century (cm 187x121) (defects)

  • Ignoto del XIX secolo

"Chiesa di San Luca a Bologna"
olio su compensato (cm 1
    Lotto 1215

    Ignoto del XIX secolo

    olio su compensato (cm 13,5x23)
    Reca tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe mosse, schienale sagomato
    Lotto 1216

    Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe mosse, schienale sagomato centrato da valva di conchiglia entro volute, braccioli a ricciolo e bordure traforate. Lombardia, secolo XVIII (L. cm 233) (difetti e restauri)

  • Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo.
Fondo bombato di 15 doghe di acer
    Lotto 1217

    Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo.
    Fondo bombato di 15 doghe di acero, tavola in abete, manico e paletta in un legno tinto di nero, in buone condizioni, sei piroli originali e due sostituiti, ponticello sostituito, etichetta «RAFFAELE ED ANTONIO GAGLIANO / Quodam Giovanni Napoli 1830» (lunghezza della corda vibrante mm 336)

  • Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti in vetro molato (h. cm 12
    Lotto 1218

    Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti in vetro molato (h. cm 120) (mancanze, difetti e rotture)

  • Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di tre dipinti ad olio su tela,
    Lotto 1219

    Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di tre dipinti ad olio su tela, di diverse misure. In cornice (difetti)

  • Lotto di sette strumenti etnici.
Il gruppo comprende una bandurria di area iber
    Lotto 1220

    Lotto di sette strumenti etnici.
    Il gruppo comprende una bandurria di area iberica della metà del XX secolo, un mandolino da viaggio a tre cori doppi costruito a Markneukirchen (Germania) nella seconda metà del XX secolo, un quatro caraibico della fine del XX secolo, tre strumenti a corda di origine africana e mediorientale, uno strumento a percussione caraibico ed una pipa metallica, tutti necessitano di interventi di restauro

  • Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari a tre cassetti sul fro
    Lotto 1221

    Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari a tre cassetti sul fronte. Piano sagomato e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 122x92x61) (difetti e restauri)

  • Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi in ottone dorato su sostegno
    Lotto 1222

    Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi in ottone dorato su sostegno in legno (h. cm 55) (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone in legno intagliat
    Lotto 1223

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone in legno intagliato rivestite in tessuto (cm 177x80x88 e 80x82x75) (difetti e poltrone mancanti dei cuscini nelle sedute)

Lotti dal 1 al 24 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000