ASTA 118 - MODERNARIATO E DESIGN

giovedì 20 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 602
  • STILUX, Lampada da terra
    Lotto 49

    STILUX
    Produzione Milano, Italia 1960 ca.
    Lampada da terra a sei luci, struttura in metallo e ottone, bracci curvati e diffusori in vetro opalino, base circolare in marmo.
    cm Ø 70 Alt. 185.

    A FLOOR LAMP BY STILUX.

  • MAESTRI MURANESI, Tre lampade
    Lotto 50

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1980 ca.
    Tre lampade ad una luce in vetro di Murano a torchon rosa, una di dimensione più grande, corpo conico poggiante su sfera e su base circolare a campana. Giunto in metallo verniciato bianco. Paralumi in seta rosa.
    Cm Alt. 46 – Cm Alt. 57.

    THREE MURANO GLASS LAMPS.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da terra
    Lotto 51

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da terra ad una luce base in cemento, braccio ad arco in acciaio cromato, diffusore circolare in metallo verniciato bianco.
    cm 150 x 33 x Alt. 190 (regolabile).

    AN ITALIAN FLOOR LAMP.

  • ZEROQUATTRO MILANO, Cinque lampade da parete
    Lotto 52

    ZEROQUATTRO MILANO
    Produzione Italia 1960 ca.
    Cinque lampade da parete ad una luce, struttura in metallo cromato, corpo curvato formato da vetri scalpellati di forte spessore verde Nilo.
    cm 20 x 10 x Alt. 22.

    FIVE WALL LAMPS BY ZEROQUATTRO MILANO.

  • GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada a sospensione
    Lotto 53

    GAETANO SCIOLARI (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione a sei luci in metallo dorato, corpo circolare con diffusori cilindrici collegati a cilindro portante.
    Cm Alt. 92.

    A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE GAETANO SCIOLARI.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensione
    Lotto 54

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo dorato, corpo in tre piani, diffusore composto da piume pendenti da catenelle in vetro trasparente ed iridato.
    Cm Alt. 110.

    A MURANO GLASS SUSPENSION LAMP.

  • ALBANO POLI (Attr.le), Lampada da tavolo
    Lotto 55

    ALBANO POLI (Attr.le)
    Produzione Poliarte, Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce, diffusore rettangolare con struttura in metallo brunito e vetro ambra, base in marmo e paralume in tessuto.
    Cm Alt. 98.

    A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE ALBANO POLI.

  • ICO PARISI (Attr.le), Sideboard
    Lotto 56

    ICO PARISI (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 ca.
    Sideboard in legno scuro, sul fronte due vani laterali con mensola e chiusi con due ante battenti ciascuno, vano centrale a giorno con tre mensole e quattro ripiani, piano rettangolare con fronte lievemente sagomato, piedi inclinati.
    Cm 201 x 40 Alt. 110,5.

    A SIDEBOARD ATTRIBUTABLE ICO PARISI.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tavolo da centro
    Lotto 57

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Tavolo da centro o da gioco, struttura in metallo verniciato nero e legno, piano circolare in legno,piedi in ottone. Usure.
    Cm Ø 104 Alt. 75.

    AN ITALIAN CENTER TABLE.

  • PRODUZIONE SCANDINAVA 1960 ca., Coppia di poltrone
    Lotto 58

    PRODUZIONE SCANDINAVA 1960 ca.
    Coppia di poltrone in legno di teak, spalliera e seduta con cuscini rivestiti in tessuto verde.
    Cm 68 x 77 Alt. 72.

    AN SCANDINAVIAN PAIR OF ARMCHAIRS.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Tavolo basso
    Lotto 59

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.

    Un tavolo basso nello stile di Nanda Vigo con base cubica in Cristallo grigio specchiato, piano quadrato in cristallo trasparente molato.

    cm 80,5 x 80,5 Alt. 43.

    AN ITALIAN COFFEE TABLE.

  • SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legno
    Lotto 60

    SALOCCHI (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio.
    cm 120 x 60 x Alt. 20.

    A WOODEN COFFEE TABLE ATTRIBUTABLE SALOCCHI.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Sideboard
    Lotto 61

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.

    Sideboard in legno di faggio e noce, piano rettangolare in legno laminato chiaro, sul fronte due vani chiusi con ante battenti, maniglie asimmetriche, alzata geometrica con cristallo specchiato trapezoidale, piede inclinato a triangolo.

    Cm 200 x 45 Alt. 145.

    AN ITALIAN WOODEN SIDEBOARD.

    Lotto 62

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.

    Sideboard in legno di faggio e noce, piano rettangolare in legno laminato chiaro con alzata, sul fronte un vano bar chiuso con anta battente e decorata con bottiglia e bicchieri colorati, tra cassetti, un vano chiuso con anta battente, piede inclinato a triangolo.

    Cm 165,5 x 44 Alt. 93,5.

    AN ITALIAN WOODEN SIDEBOARD.

  • GIO PONTI (Attr.le), Divano tre posti
    Lotto 63

    GIO PONTI (Attr.le)
    Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca.
    Divano tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto nocciola, spalliera con lavorazione capitonné. Piedi in legno.
    cm 85 x 215 Alt. 86.

    A SOFA ATTRIBUTABLE GIO PONTI.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Sei sgabelli alti in metallo
    Lotto 65

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Sei sgabelli alti in metallo verniciato nei toni del rosso, base circolare con poggiapiedi i metallo cromato seduta circolare imbottita e rivestita con skai rosso. Difetti.
    cm Ø 42 Alt. 77.

    SIX ITALIAN STOOLS.

  • PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca., Lampada da soffitto/da parete
    Lotto 66

    PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca.
    Lampada da soffitto/da parete a nove luci, corpo geometrico con struttura in metallo cromato e diffusore formato da numerosi cristalli trasparenti diamantati a taglio rettangolare. Rotture.
    Cm 20 x 8 Alt. 95.

    AN EUROPEAN CEILING-WALL LAMP.

  • PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca., Lampada a sospensione
    Lotto 67

    PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca.

    Lampada a sospensione a otto luci, corpo parallelepipedo con struttura in metallo cromato e diffusore formato da numerosi cristalli trasparenti diamantati a taglio rettangolare. Sbeccature.

    Cm Alt. 83.

    AN EUROPEAN SUSPENSION LAMP.

    Lotto 68

    PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca.

    Lampada a sospensione a otto luci, corpo geometrico con struttura in metallo cromato e diffusore formato da numerosi cristalli trasparenti diamantati a taglio rettangolare. Sbeccature.

    Cm Alt. 86.

    AN EUROPEAN SUSPENSION LAMP.

  • ISAO HOSOE, Coppia di lampade a sospensione
    Lotto 69

    ISAO HOSOE
    Produzione Valenti, Italia 1960 ca.
    Coppia di lampade a sospensione ad una luce, diffusore circolare a cappello con forature superiori in alluminio laccato giallo e bianco. Raccordo conico nero.
    Cm Alt. 63.

    A PAIR OF SUSPENSION LAMPS BY ISAO HOSOE.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada a sospensione
    Lotto 70

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo nichelato, diffusori pendenti cilindrici forati con lente sfaccettata in plexiglass trasparente. Graffi e difetti.
    Cm Alt. 128.

    AN ITALIAN SUSPENSION LAMP.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da parete
    Lotto 71

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure.
    Cm Alt. 23.

    FOUR ITALIAN WALL LAMPS.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Cinque lampade da parete
    Lotto 72

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Cinque lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato con inserti in metallo dorato, diffusore a tulipano in vetro satinato e decorato con motivi geometrici in trasparenza. Due nei toni arancione, due del verde e uno blu.
    Cm 8 x 16 Alt. 16.

    FIVE ITALIAN WALL LAMPS.

  • ALBANO POLI, Tre lampade da parete
    Lotto 73

    ALBANO POLI
    Tre lampade da parete ad una luce, corpo metallico quadrato con elementi geometrici in vetro di forte spessore bianchi e ambra.
    cm 19 x 10 x 10.

    THREE WALL LAMPS BY A. POLI

Lotti dal 49 al 72 di 602

MODERNARIATO E DESIGN

  • 20 aprile 2023 ore 15:00 Modernariato e Design (1 - 200)
  • 21 aprile 2023 ore 15:00 Modernariato e Design (201 - 400)
  • 22 aprile 2023 ore 15:00 Modernariato e Design (401 - 603)

Da martedì 11 Aprile 2023

Altre Informazioni

ASTA

20-21-22 Aprile 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000