ASTA 118 - MODERNARIATO E DESIGN

giovedì 20 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 602
  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Scultura di cavaliere
    Lotto 25

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Scultura di cavaliere con armatura in ceramica invetriata policroma.
    cm Alt. 13.

    AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Formella in ceramica smaltata
    Lotto 26

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Formella rettangolare in ceramica smaltata e decorata con scena sacra in policromia. Rottura.
    Cm 29,5 x 38,5.

    A CERAMIC PLAQUE BY GIOVANNI DE SIMONE.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Centrotavola
    Lotto 27

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Centrotavola trompe l'oeil in ceramica smaltata, piatto nero con peperoni rossi. Sbeccature.
    Cm 42 x 30 Alt. 24.

    AN ITALIAN CENTERPIECE.

  • SWATCH, Telefono “TwinPhone”
    Lotto 28

    SWATCH
    Produzione Svizzera 1989 ca.
    Telefono “TwinPhone” in materiale plastico nero e decorato lungo il dorso della cornetta con motivi geometrici policromi. Marchio di produzione.

    A “TWINPHONE" MODEL TELEPHONE BY SWATCH.

  • H.TU-HUANG, Lampada da tavolo modello "Tucano"
    Lotto 29

    H.TU-HUANG
    Produzione Lenoir 1980 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Tucano” in materiale plastico colore verde e giallo.
    Cm 32 x 13 Alt. 31 - ( Cm 12 x 13 Alt. 31 chiusa ).

    A "TUCANO" MODEL TABLE LAMP BY H.TU-HUANG.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Cornice
    Lotto 30

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Cornice porta fotografia quadrato decorato con listelli in osso, cornice in legno laccato nero.
    Cm 20 x 20.

    AN ITALIAN PICTURE PHOTO FRAME.

    Lotto 31

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Cornice porta fotografia rettangolare con angoli arrotondati in lucite ad imitazione tartaruga. Bordo perimetrale in metallo.
    Cm 31 x 26.

    AN ITALIAN PHOTO FRAME.

  • UMBERTO MASCAGNI (Attr.le), Due cornici
    Lotto 32

    UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Due cornici in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, figure orientali rosse su fondo grigio.
    cm 31,5 x 21,5.

    TWO WOODEN FRAMES ATTRIBUTABLE UMBERTO MASCAGNI.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Portaombrelli in resina
    Lotto 33

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Portaombrelli in resina, paglia intrecciata e ottone. Base e bocca quadrate.
    Cm 20 x 20 Alt. 46.

    AN ITALIAN UMBRELLA STAND.

  • SILVIA POGGIBONSI, Due porta ombrelli cilindrici in metallo
    Lotto 34

    SILVIA POGGIBONSI
    Produzione Italia 1960 ca.
    Due porta ombrelli cilindrici in metallo smaltato con decorazioni geometriche giallo e rosso.
    cm Ø 21 x Alt. 50.

    TWO METAL UMBRELLA STAND BY S. POGGIBONSI.

  • SANDRO PETTI (Attr.le), Carrello da servizio su ruote
    Lotto 35

    SANDRO PETTI (Attr.le)
    Produzione Italia 1980 ca.
    Carrello da servizio su ruote, struttura in plexiglass tubolare, giunti in metallo cromato, due ripiani in vetro trasparente.
    Cm 75 x 46 Alt. 77.

    A SERVICE TABLE ATTRIBUTABLE SANDRO PETTI.

  • TAF STUDIO (Attr.le), Coppia di poltrone
    Lotto 36

    T.A.F STUDIO (Attr.le)
    Produzione Svezia 1990 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in tubolare metallico curvato e verniciato nero, seduta e spalliera in nylon imbottito nei toni del rosso.
    Cm 64 x 64 Alt. 73.

    A PAIR OF ARMCHAIR ATTRIBUTABLE T.A.F. STUDIO.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di poltrone
    Lotto 37

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura poliuretanica e rivestimento in pelle nera. Usure.
    Cm 98 x 89 Alt. 80.

    AN ITALIAN PAIR OF ARMCHAIRS.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Appendiabiti
    Lotto 38

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Appendiabiti con struttura in tubolare ricurvo di ferro verniciato rosso, tre appendini superiori, un portaombrelli con corpo triangolare nero, base circolare gialla.
    Cm Alt. 173.

    AN ITALIAN CLOTHES HANGERS.

  • GERRIT RIETVELD, Riedizione della poltrona “Red and blue chair”
    Lotto 39

    GERRIT RIETVELD
    Produzione Italia 1970 ca.
    Riedizione della poltrona “Red and blue chair”, legno e multistrato laccato.
    Cm 60 x 80 Alt. 90.

    A RE-EDITION OF “RED AND BLUE CHAIR” ARMCHAIR BY GERRIT RIETVELD.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca., Due librerie artigianali
    Lotto 40

    PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
    Due librerie artigianali in legno laccato avorio così composte: una da parte inferiore chiusa con sei sportelli ad anta battente e quattro cassetti, parte superiore a giorno divisa in tre vani con quattro mensole e cinque ripiani; l'altra da parte inferiore chiusa con due sportelli ad anta scorrevole e un vano a giorno, parte superiore a giorno divisa in tre vani con quattro mensole e cinque ripiani.
    cm 270 x 50 Alt. 263 - 284 x 50 Alt. 263.

    TWO ITALIAN BOOKSHELVES.

  • GIGI PEPE E TANZI, Sei sedie e tavolo modello “Tabù”
    Lotto 41

    GIGI PEPE E TANZI
    Produzione Pozzi e Verga, Italia 1980 ca.
    Sei sedie modello “Tabù” con struttura in legno di acero, seduta e spalliera in cuoio nero; un tavolo da pranzo modello “Tabù” con struttura in legno di acero, piano rettangolare in cristallo molato, gambe cilindriche binate.
    Cm 180 x 90 Alt. 73 – Cm Alt. 97 Seduta 49.

    SIX CHAIRS AND A TABLE "TABU" MODEL BY GIGI PEPE AND TANZI.

  • LUCIANO FRIGERIO (Attr.le), Specchio da parete
    Lotto 42

    LUCIANO FRIGERIO (Attr.le)
    Specchio da parete con struttura in tubolare metallico dorato curvato, legno, cristallo specchiato rettangolare fumè.
    Cm 101 x 72,5.

    A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE LUCIANO FRIGERIO.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Mobile bar apri e chiudi
    Lotto 43

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Mobile bar apri e chiudi, in legno di teak e metallo verniciato nero, apertura a mezza luna.
    cm 85 x 40 x Alt. 64.

    AN ITALIAN BAR CABINET.

  • AKE FRIBYTTER, Coppia di poltrone
    Lotto 44

    AKE FRIBYTTER
    Produzione Nelo, Svezia 1970 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in legno ebanizzato, imbottitura con rivestimento in pelle nera.
    Cm 75 x 100 Alt. 93.

    A PAIR OF ARMCHAIRS BY AKE FRIBYTTER.

  • LICIO ZANETTI, Lampada da tavolo
    Lotto 45

    LICIO ZANETTI
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce con scultura di airone in vetro trasparente, argentato e calcedonio nero.
    Cm Alt. 98.

    A TABLE LAMP BY LICIO ZANETTI.

  • MAESTRI MURANESI, Due lampade da tavolo
    Lotto 46

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1980 ca.
    Due lampade da tavolo ad una luce di altezza differente, corpo conico in vetro iridescente, base circolare in vetro nero.
    Cm Alt. 40 – Cm Alt. 33.

    TWO MURANO GLASS TABLE LAMPS.

  • ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione
    Lotto 47

    ANGELO BROTTO
    Produzione Esperia, Italia 1960 ca.
    Lampada a sospensione, corpo a disco in metallo laccato verde a dieci luci (7+3), diffusori cilindrici in metallo nero e vetro satinato bianco.
    Cm Ø 61 Alt. 85.

    A SUSPENSION LAMP BY A. BROTTO.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensione
    Lotto 48

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione a nove luci, struttura in metallo dorato, corpo cilindrico ottenuto con una cascata a tre piani di fiori a campanula rosa e trasparenti collegati con catenine dorate.
    Cm Alt. 120.

    A MURANO GLASS SUSPENSION LAMP.

Lotti dal 25 al 48 di 602

MODERNARIATO E DESIGN

  • 20 aprile 2023 ore 15:00 Modernariato e Design (1 - 200)
  • 21 aprile 2023 ore 15:00 Modernariato e Design (201 - 400)
  • 22 aprile 2023 ore 15:00 Modernariato e Design (401 - 603)

Da martedì 11 Aprile 2023

Altre Informazioni

ASTA

20-21-22 Aprile 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000