ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 366
  • Mario Cortiello "Porto d'Ischia" 1962
tecnica mista su masonite
cm 50x70
firmata
    Lotto 2700

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Porto d'Ischia" 1962
    tecnica mista su masonite
    cm 50x70
    firmata e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichetta al retro)

  • Mario Cortiello "Piazza S. Restituta" e " Sponsali"
lotto composto da due tecni
    Lotto 2701

    "Piazza S. Restituta" e " Sponsali"
    lotto composto da due tecniche miste su tela
    cm 24x30
    firmate in basso, iscritte al retro. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichette ai retro)

  • Mario Cortiello "Paesaggio di Lacco Ameno" e "Ischia"
lotto composto da due tec
    Lotto 2702

    "Paesaggio di Lacco Ameno" e "Ischia"
    lotto composto da due tecniche miste, una su masonite l'altra su cartone telato
    cm 18x24

    Provenienza

  • Luigi Filocamo "Meditazione"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmata in alto a d
    Lotto 2703

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Meditazione"
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmata in alto a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Cortiello "Fiori nello studio" 1975
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato
    Lotto 2704

    "Fiori nello studio" 1975
    tecnica mista su tela
    cm 40x30
    firmato e datato in basso a destra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bott "Nudo disteso"
olio su compensato
cm 29x42
firmato in basso a destra. In c
    Lotto 2705

    Bott

    "Nudo disteso"
    olio su compensato
    cm 29x42
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Cortiello "Estate a Lacco Ameno" 1974
tecnica mista su tela
cm 30x40
    Lotto 2706

    "Estate a Lacco Ameno" 1974
    tecnica mista su tela
    cm 30x40
    firmato in basso al centro, iscritto al retro. In cornice

    Provenienza

  • Cafiero Filippelli "Donne sulla spiaggia"
olio su tavola
cm 43x34
firmato in ba
    Lotto 2707

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)

    "Donne sulla spiaggia"
    olio su tavola
    cm 43x34
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lorenzo Pepe "Cristo"
scultura in bronzo
h cm 31 (lievi difetti)

Provenienza
C
    Lotto 2708

    Lorenzo Pepe (Cassano Delle Murge 1916 - Milano 1984)

    "Cristo"
    scultura in bronzo
    h cm 31 (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini, maggio 2005

  • Luigi Filocamo "Frine"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in alto a destra;
    Lotto 2709

    "Frine"
    tecnica mista su tela
    cm 50x70
    firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Filocamo "Senza titolo"
olio su compensato
cm 70x50
firmato in basso a de
    Lotto 2710

    "Senza titolo"
    olio su compensato
    cm 70x50

  • Luigi Filocamo "Donna con mele"
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra
    Lotto 2711

    "Donna con mele"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a destra e al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Ottavio Steffenini "Le tre grazie"
olio su cartone telato
cm 49x60
firmato in b
    Lotto 2712

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Le tre grazie"
    olio su cartone telato
    cm 49x60
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Filocamo "L'album delle fotografie"
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto
    Lotto 2713

    "L'album delle fotografie"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a destra, firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Marc Chagall "La baie des anges"
litografia a colori
cm 32x24
tiratura in 10.00
    Lotto 2714

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "La baie des anges"
    litografia a colori
    cm 32x24
    tiratura in 10.000 es., edizione Mourlot Frères, Parigi, 1960. In cornice

    Mourlot, n. 286

  • Bruno Saetti "Natura morta con frutta e bottiglia"
tempera su carta
cm 34x49
Fi
    Lotto 2715

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Natura morta con frutta e bottiglia"
    tempera su carta
    cm 34x49
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato '81 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Karel Bruckman "Composizione con cesto e uva" 1957
olio su tela
cm 45x50
firmato
    Lotto 2716

    Karel Bruckman (L'Aia 1903 - Leeuwarden 1995)

    "Composizione con cesto e uva" 1957
    olio su tela
    cm 45x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato, locato e datato al verso. In cornice (difetti)

  • Bruno Saetti "Paesaggio veneziano con il sole" 1956tempera su cartacm 32x46,5
    Lotto 2717

    "Paesaggio veneziano con il sole" 1956

    tempera su carta

    cm 32x46,5

    Firmato e datato 56 in basso a destra

    Provenienza

    Collezione privata, Trieste

     D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume secondo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, ill. n. 52, p. 78

  • Ferruccio Ferrazzi "Viaggio Tragico" e "Donna velata"
due litografie a colori
c
    Lotto 2718

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)

    "Viaggio Tragico" e "Donna velata"
    due litografie a colori
    cm 66x46
    firmate e numerate in basso a matita

  • Salvatore Fiume "Odalisca"
multiplo su tessuto
cm 60x69
numerato 296/1000 in ba
    Lotto 2719

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalisca"
    multiplo su tessuto
    cm 60x69
    numerato 296/1000 in basso a sinistra

  • Nevio Bedeschi "Senza titolo" 1965
olio su compensato
cm 42x61
firmato e datato
    Lotto 2720

    Nevio Bedeschi (Faenza 1935)

    "Senza titolo" 1965
    olio su compensato
    cm 42x61

  • Walter Dall'Oppio "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a sinis
    Lotto 2721

    Walter Dall'Oppio (Castel Bolognese 1926 - 2000)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x60

  • Domenico Purificato "Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato in alto a dest
    Lotto 2722

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato in alto a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Bonaparte Arte Contemporanea, Milano (timbro al retro)

  • Domenico Purificato due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
cm
    Lotto 2723

    due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
    cm 48x33
    firmati in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000