ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 366
  • Antonio Ciarrocchi due disegni a matita e acquerello su carta raffiguranti figur
    Lotto 2724

    Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    due disegni a matita e acquerello su carta raffiguranti figure
    cm 34x24
    firmate in basso a destra a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Francesco Messina "Cavallo"
serigrafia su sughero
cm 50x70
firmata e numerata 5
    Lotto 2725

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Cavallo"
    serigrafia su sughero
    cm 50x70
    firmata e numerata 57/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1958 acquerello su carta raffigurante scena ag
    Lotto 2726

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1958 acquerello su carta raffigurante scena agricola
    cm 56x77

  • Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti p
    Lotto 2727

    Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi industriali
    cm 48,5x63 e cm 35,5x49
    firmati in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Spagna" 1957, tempera su carta giapponese
cm 47x57
firmata,
    Lotto 2728

    Firma indecifrata "Spagna" 1957, tempera su carta giapponese
    cm 47x57
    firmata, datata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Michele Cascella "Portofino"
serigrafia a colori
cm 77x59
firmata e numerata 11
    Lotto 2729

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino"
    serigrafia a colori
    cm 77x59
    firmata e numerata 115/200 in basso a matita. In cornice

  • Romano Rui - Giuseppe Ajmone Lotto composto da una litografia a colori e un'acqu
    Lotto 2730

    Romano Rui - Giuseppe Ajmone

    Lotto composto da una litografia a colori e un'acquaforte di soggetto diverso
    fogli cm 49x69 e cm 61x46

  • Michel Fingesten Lotto composto da dodici fotoincisioni: dieci sul tema della gu
    Lotto 2731

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    Lotto composto da dodici fotoincisioni: dieci sul tema della guerra e due raffiguranti Dante e Lord Byron

  • Alberto Helios Gaglierdo "San Pietro in Genova"
acquaforte
(lastra cm 31x36; fo
    Lotto 2732

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "San Pietro in Genova"
    acquaforte
    (lastra cm 31x36; foglio cm 43,5x50,5)
    titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Nell'atelier"
litografia
cm 69,5x99
firmata e numerata HC 2/3
    Lotto 2733

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Nell'atelier"
    litografia
    cm 69,5x99
    firmata e numerata HC 2/3 in basso a matita, titolata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Alberto Helios Gaglierdo Lotto composto da tredici grafiche raffiguranti soggett
    Lotto 2734

    Lotto composto da tredici grafiche raffiguranti soggetti religiosi di misure diverse (misura max cm 50x35)

    firmate in basso a matita, alcune titolate (lievi difetti)

  • Leonardo Borgese "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 32x22,5
firmato in ba
    Lotto 2735

    Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 32x22,5
    firmato in basso a destra, dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

tecnica mista su carta
cm 24x31,5
tracce di fir
    Lotto 2736

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 24x31,5
    tracce di firma a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Speranza "Paese di Caglio"
olio su tavola
cm 30x20
firmato in basso a
    Lotto 2737

    Francesco Speranza (Bitonto 1902 - Santo Spirito 1984)

    "Paese di Caglio"
    olio su tavola
    cm 30x20
    firmato in basso a destra; etichetta dell'artista e dedica al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Jacques Villon - (After) Marie Laurencin "La Femme au Singe"
acquatinta a color
    Lotto 2738

    Jacques Villon - (After) Marie Laurencin

    "La Femme au Singe"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 32,5x26,5; foglio cm 65x50)
    firmata in lastra in basso a destra e iscritta in basso. Edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi (lievi difetti)

  • Alberto Helios Gaglierdo Lotto composto da numerose grafiche di soggetto e misur
    Lotto 2739

    Lotto composto da numerose grafiche di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 58x45)

  • Alberto Helios Gaglierdo Lotto composto da undici acqueforti raffiguranti paesag
    Lotto 2740

    Lotto composto da undici acqueforti raffiguranti paesaggi, misure diverse (misura max foglio cm 57x43,5)

    firmate in basso a matita, alcune titolate (difetti)

  • Augusto D. Monari Lotto composto da ventisei bozzetti a matita e a tecnica mista
    Lotto 2741

    Augusto D. Monari

    Lotto composto da ventisei bozzetti a matita e a tecnica mista di soggetti diversi, perlopiù erotici
    circa cm 33x24
    Parte dei disegni probabilmente studi preparatori ad illustrazione del volume "Les Fleurs du Mal" di Baudelaire edito da Spartaco Giovene Editore, Milano. Alcuni firmati (lievi difetti)

  • Augusto D. Monari Lotto composto da venti piccoli disegni di diverso soggetto, t
    Lotto 2742

    Augusto D. Monari

    Lotto composto da venti piccoli disegni di diverso soggetto, tecnica e misura e due xilografie a colori

    firmati (lievi difetti)

  • Jacques Villon - (After) Henri Matisse "L'Espagnole"
acquaforte acquatinta a co
    Lotto 2743

    Jacques Villon - (After) Henri Matisse

    "L'Espagnole"
    acquaforte acquatinta a colori
    (lastra cm 39x27; foglio cm 66x50)
    edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi (lievi difetti)

  • Vannuccini Cartella contenente numerosi disegni e grafiche di soggetto, tecniche
    Lotto 2744

    Vannuccini

    Cartella contenente numerosi disegni e grafiche di soggetto, tecniche e misure diverse
    (difetti)

  • Arturo Checchi "Senza titolo" 1912
xilografia stampata su carta di riso
cm 28x22
    Lotto 2745

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1912
    cm 28x22
    datata e iscritta in basso a matita

  • Piero Marussig "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 21x16; foglio cm 50x35)
tim
    Lotto 2746

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    timbro al verso della Galleria Gian Ferrari. Opera accompagnata da lettera manoscritta di Ettore Gianferrari del 1975 (lievi difetti)

  • Armand Henri Nakache "Toreador mort"
puntasecca
(lastra cm 24x18; foglio cm 41x
    Lotto 2747

    Armand Henri Nakache (Algeria 1894 - Clichy 1976)

    "Toreador mort"
    puntasecca
    (lastra cm 24x18; foglio cm 41x32,5)
    firmata, titolata e numerata Ep. d'A. 3/10 in basso a matita (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000