ASTA N. 25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 15 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 117
  • Grass Günter “Demeter” 1975
    Lotto 73

    Grass Günter (Danzica, 1927-Lubecca, 2015)
    “Demeter” 1975
    Litografia su carta, cm 51,5x72
    Firmata in basso a destra, numerata 66/70

  • Manifesto Pablo Picasso “I Cento capolavori dell’Ermitage”
    Lotto 74

    Manifesto Pablo Picasso “I cento capolavori dell’Ermitage”
    cm 80x60

  • Manifesto Van Gogh in Saint Remy and Auvers
    Lotto 75

    Manifesto mostra Van Gogh in Saint Remy and Auvers. The Metropolitan Museum of Art NY 1986, cm 74x82
    In cornice

  • Addamiano Natale “Senza titolo”
    Lotto 76

    Addamiano Natale (Bari, 1943)
    “Senza titolo”
    Litografia su carta, cm 25x35
    Firmata in basso a destra, numerata 95/150
    In cornice

  • Domenico Purificato “Senza titolo”
    Lotto 77

    Domenico Purificato (Fondi, 1915-Roma, 1984)
    “Senza titolo”
    Pastello ad olio su carta, cm 35x50
    Firma in basso a destra
    Timbro “Quadreria d’Arte Contemporanea”, Milano al verso

  • Bona De Mandiargues “Senza titolo” 1958
    Lotto 78

    Bona De Mandiargues (Roma, 1926-Parigi, 2000)
    “Senza titolo” 1958
    Tecnica mista su tela, cm 73x92
    Firma e data al verso, firma in basso a sinistra
    Etichetta “Galerie 93” Parigi al verso
    Provenienza: Collezione Andrè Breton

  • Giovanni Omiccioli “Capanno e barca” 1969
    Lotto 79

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901-1975)
    “Capanno e barca” 1969
    Olio su cartone, cm 36x51
    Firma in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità dell’artista al verso
    Etichetta “Flaminia Nuova Arte” al verso

  • Piero Sadun “Senza titolo” 1972
    Lotto 80

    Piero Sadun (Siena, 1919-1974)
    “Senza titolo” 1972
    Olio su tela, cm 71x58
    Firma e data al verso

  • Fernandez Arman “Tuborg Lemon” 1996
    Lotto 81

    Fernandez Arman (Nizza, 1928-New York, 2005) “Tuborg Lemon” 1996
    Inclusione di tappi Tuborg Lemon in resina, cm 42x25x5
    Firma in basso a destra, esemplare 24/30
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Denyse Durand-Ruel

  • Giuseppe Uncini “Senza titolo”
    Lotto 82

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929-Trevi, 2008)
    “Senza titolo”
    Litografia su carta, cm 100x140
    Firmata in basso a destra, numerata 7/35

  • Giulio Turcato “Fondo oro” 1968
    Lotto 83

    Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995) “Fondo oro” 1968
    Litografia su carta, cm 64x50
    Firmata datata in basso a destra, titolo al centro
    Numerata 1/50

  • Giuseppe Cesetti “Senza titolo”
    Lotto 84

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902-1990)
    “Senza titolo”
    Tecnica mista su carta intelata, cm 50x70
    Firma in basso a destra
    Timbro “Fratelli Orler” al verso
    In cornice

  • Sante Monachesi “Senza titolo”
    Lotto 85

    Sante Monachesi (Macerata, 1910-Roma, 1991)
    “Senza titolo”
    Olio su tela, cm 60x80
    Firma in basso a destra
    Provenienza: Collezione privata, Padova

  • Andy Warhol “2 dollars” (Thomas Jefferson) 1976
    Lotto 89

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “2 dollars” (Thomas Jefferson) 1976
    Banconota firmata, cm 6,6×15,6
    Firma sul fronte a pennarello e timbro Andy Warhol al verso
    Numero: G26042593A
    Certificato di autenticità e provenienza di Galerie 32, Nizza su fotografia
    Entro plexiglass

  • Domenico Cantatore “Odalisca”
    Lotto 90

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1998)
    “Odalisca”
    Litografia a colori su carta, cm 50x70
    Firmata in basso a destra, numerata 71/120
    In cornice

  • Salvatore Fiume “Senza titolo”
    Lotto 91

    Salvatore Fiume (Comiso, 1915-Milano, 1997)
    “Senza titolo”
    Litografia su carta, cm 50x70
    Firmata in basso a sinistra, numerata 93/100
    In cornice

  • Luciano Minguzzi “Figure”
    Lotto 92

    Luciano Minguzzi (Bologna, 2011-Milano, 2004)
    “Figure”
    Incisione su carta, cm 72x50
    Firmata in basso a destra, numerata 93/120

  • Luciano Minguzzi “Figure”
    Lotto 93

    Luciano Minguzzi (Bologna, 2011-Milano, 2004) “Figure”
    Incisione su carta, cm 72x50
    Firmata in basso a destra, numerata 72/120

  • Enrico Baj “Senza titolo”
    Lotto 94

    Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
    “Senza titolo”
    Litografia su carta, cm 50x35
    Firmata in basso a destra, numerata 11/74

  • Antoine Mayo “Senza titolo” 1977
    Lotto 95

    Antoine Mayo (1905-1990)
    “Senza titolo” 1977
    Incisione su carta, cm 50x35
    Firmata e datata in basso a destra, esemplare XX/XXV

  • Mino Maccari “Personaggi”
    Lotto 96

    Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Personaggi”
    Litografia su carta, cm 50×60
    Firmata in basso a destra, numerata 40/89
    In cornice

  • Bruno Saetti “Personaggi”
    Lotto 97

    Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984)
    “Personaggi”
    Litografia su carta, cm 35×50
    Firmata in basso a destra, numerata 55/200

  • Giancarlo Isola “Albero nero”
    Lotto 98

    Giancarlo Isola (Livorno, 1927-Roma, 2018) “Albero nero”
    Litografia su carta, cm 40×50
    Firmata in basso a destra, numerata 59/100
    In cornice

  • Norma Mascellani “Barche”
    Lotto 99

    Norma Mascellani (Bologna, 1909-2009) “Barche”
    Litografia su carta, cm 43×26
    Firmata in basso a destra, numerata 13/99
    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 117

  • 15 aprile 2023 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 120)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756973087

Mail: info@felimart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500