ASTA N. 25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 15 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 117
  • Tommaso Cascella “Architetto di deserti”
    Lotto 49

    Tommaso Cascella (Roma, 1951)
    “Architetto di deserti”
    Incisione a filo acquaforte acquatinta, cm 60x120 Firmata in basso a destra, numerata 54/75 Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso

  • Manlio Bacosi “Il pesce”
    Lotto 50

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
    4 incisioni colorate a mano racchiuse in una cartella
    Firmate in basso a destra, numerate 81/120
    Editore Grafica d’Arte Lombardi, Roma

  • Lucio Del Pezzo “Figure geometriche”
    Lotto 51

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020)
    “Figure geometriche”
    3 acqueforti acquetinte racchiuse in una cartella
    Firmate in basso al centro, esemplari XXIV/XXX

  • Enrico Baj “Il Generale e i suoi fantasmi”
    Lotto 52

    Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
    “Il Generale e i suoi fantasmi”
    Acquaforte acquatinta collage, cm 60x80
    Firmata in basso a destra, esemplare p.d.a.
    Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso

  • Bruno Donzelli “Interno di Depero”
    Lotto 53

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Interno di Depero”
    Serigrafia materica, cm 70x100
    Firmata in basso a destra, numerata 159/200

  • Mimmo Rotella “Pazzo per le donne”
    Lotto 54

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Pazzo per le donne”
    Seridècollage, cm 100x70
    Firmato a matita in basso a destra, esemplare XXXVII/L
    Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
    Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 20 (ill.)

  • Mimmo Rotella “La veglia delle aquile”
    Lotto 55

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “La veglia delle aquile”
    Seridècollage, cm 100x70
    Firmato a matita in basso a destra
    Esemplare 9/125
    Bibliografia:E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 (ill.)
    In cornice

  • Tonino Caputo “Chrysler Building”
    Lotto 56

    Tonino Caputo (Lecce, 1933-2021)
    “Chrysler Building”
    Acquaforte acquatinta, cm 70x100
    Firmata in basso a destra, numerata 9/150

  • Tonino Caputo “Manhattan Bridge”
    Lotto 57

    “Manhattan Bridge”
    Acquaforte acquatinta, cm 100x70
    Firmata in basso a destra, esemplare XXIX/L

  • Lucio Del Pezzo “Segni geometrici
    Lotto 58

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020) “Segni geometrici”
    Acquaforte acquatinta, cm 60x80
    Firmata in basso a destra, numerata 34/120

  • Marco Lodola “Beatles”
    Lotto 59

    Marco Lodola (Dorno, 1955)
    “Beatles”
    Litografia su cartoncino, cm 50×70
    Firmata in basso a destra, esemplare p.a.

  • Arturo Fiorentini “Le case”
    Lotto 60

    Arturo Fiorentini (Grosseto, 1958)
    “Le case”
    Serigrafia materica, cm 50x140

  • Orfeo Tamburi “Le case di Parigi”
    Lotto 61

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910-Ermont, 1994)
    “Le case di Parigi”
    Acquaforte colorata a mano, cm 45/60
    Firmata in basso a destra, numerata 8/99
    Timbro a secco in basso a sinistra Intergrafica, Roma

  • Piero Manzoni “Merda d’Artista” 2013
    Lotto 62

    Piero Manzoni (Soncino, 1933-Milano, 1963) “Merda d’Artista” 2013
    Multiplo in latta entro cellophane, cm 6x7x7
    A corredo il saggio “Breve storia della Merda d’Artista”a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo
    Esemplare n. 2

  • Franz Borghese “La fotografia”
    Lotto 63

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
    “La fotografia”
    olio su tela cm 60×80, firma in basso a destra e al verso, titolo al verso
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Galleria S. Erasmo, Milano
    In cornice

  • Norberto Proietti “L’Albero”
    Lotto 64

    Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
    “L’Albero”
    Olio su tavola, cm 35x45
    Firma in basso a destra
    Autentica dell’artista su fotografia
    Bibliografia: Norberto-Umbria, valori storici e realtà sociale - catalogo realizzato in occasione della Mostra organizzata dalla Cassa di Risparmio di Perugia alla Rocca Paolina, Novembre 1988, pag. 102
    Provenienza: Collezione privata

  • Luca Alinari “Senza titolo” metà anni ‘80
    Lotto 65

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
    “Senza titolo” metà anni ‘80
    Olio su tela applicato su tavola, cm 90×125 Firma in basso a sinistra

  • Amicone Vincenzo “Matite” 2013
    Lotto 66

    Amicone Vincenzo (Anversa, 1969)
    “Matite” 2013
    Olio su tela, cm 100x50
    Firma e data al verso

  • Daniele Fissore “Cricket”
    Lotto 67

    Daniele Fissore (Savigliano, 1947-2017)
    “Cricket”
    Serigrafia su carta, cm 70x50
    Firmata in basso a destra, numerata 18/125
    Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella

  • Daniele Fissore “Cricket”
    Lotto 68

    “Cricket”
    Serigrafia su carta, cm 50x70
    Firmata in basso a destra, numerata 18/125 Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella

  • Daniele Fissore “Cricket”
    Lotto 69

    “Cricket”
    Serigrafia su carta, cm 50x70
    Firmata in basso a destra, numerata 20/125 Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella

  • Daniele Fissore “Cricket”
    Lotto 70

    “Cricket”
    Serigrafia su carta, cm 70x50
    Firmata in basso a destra, numerata 60/125 Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella

  • Franz Borghese “Raduno sportivo”
    Lotto 71

    “Raduno sportivo”
    Serigrafia su carta, cm 23x50
    Firmata in basso a destra, numerata 70/125
    In cornice

  • Bruno Donzelli “Zoom Boetti”
    Lotto 72

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Zoom BoettI”
    Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firmata in basso a destra Esemplare p.a.

Lotti dal 49 al 72 di 117

  • 15 aprile 2023 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 120)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756973087

Mail: info@felimart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500