Contemporary Art

Contemporary Art

giovedì 6 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 207
Mostra
Cancella
  • PIERRE SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte XXXII, 1974 Eau-forte sur papier...
    Lotto 49

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Eau-forte XXXII, 1974
    Eau-forte sur papier vélin, épreuve d'artiste signée en bas à droite
    Etchinh on velum paper, artist's proof signed lower right
    56.5 x 76.5 cm
    22 1/4 x 30 1/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée en région parisienne

    BIBLIOGRAPHIE
    Pietrzyk Estelle, Ragon Michel, Dupuis Gilbert ; Soulages le temps du papier ; Catalogue de l’exposition au musée d’art moderne et contemporain de Strasbourg (MAMCS), 31 octobre 2009 - 3 janvier 2010 ; Éditions Cercle d'Art, Paris, 224 pages. OEuvre répertoriée et reproduite.

  • PIERRE SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte XIX, 1970 Eau-forte sur papier,...
    Lotto 50

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Eau-forte XIX, 1970
    Eau-forte sur papier, numérotée 15/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
    Etching on paper, numbered 15/100 lower left and signed lower right
    76.5 x 56.5 cm
    30 1/8 x 22 1/4 in.

    PROVENANCE
    Collection privée en région parisienne

    BIBLIOGRAPHIE
    Pietrzyk Estelle, Ragon Michel, Dupuis Gilbert ; Soulages le temps du papier ; Catalogue de l'exposition au musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg (MAMCS), 31 octobre 2009 - 3 janvier 2010 ; Éditions Cercle d'Art, Paris, 224 pages. OEuvre répertoriée et reproduite.

  • PIERRE SOULAGES (1919 - 2022) Sans titre, 1984 Encre sur enveloppe en papier,...
    Lotto 51

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Sans titre, 1984
    Encre sur enveloppe en papier, signé en bas
    Ink on paper envelop, signed lower part
    10 x 15.2 cm
    3 15/16 x 5 63/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

  • PIERRE SOULAGES (1919 - 2022) Sans titre, 1973 Encre sur enveloppe de papier,...
    Lotto 52

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Sans titre, 1973
    Encre sur enveloppe de papier,
    signée en bas à droite
    Ink on paper envelop, signed lower right
    10.5 x 17.4 cm
    4 9/64 x 6 27/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

  • PIERRE SOULAGES (1919 - 2022) Sans titre, 1974 Encre sur enveloppe en papier,...
    Lotto 53

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Sans titre, 1974
    Encre sur enveloppe en papier, signée en bas
    Ink on paper envelop, signed lower part
    10.5 x 17.4 cm
    4 9/64 x 6 27/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

  • GÉRARD SCHNEIDER (1896 - 1986) Opus 18 K, composition abstraite sur fond...
    Lotto 54

    GÉRARD SCHNEIDER
    (1896 - 1986)
    Opus 18 K, composition abstraite
    sur fond bleu, 1972
    Acrylique sur toile, signée, datée en bas à gauche, titrée, datée au dos et portant
    l'étiquette de la Galerie Klopfer
    Acrylic on canvas, signed, dated lower left, titled, dated on reverse and bearing
    the Gallery Klopfer's label
    116 x 89 cm
    46 1/16 x 35 3/8 in.

    Cette oeuvre figure sous le numéro GS-T-72-005 du catalogue raisonné
    de l'oeuvre peint de Gérard Schneider.

    PROVENANCE
    Galerie Lorenzelli, Milan, Italie
    Collection particulière, Milan, Italie
    Galerie Klopfer*, Zürich, Suisse
    Collection privée, France

    EXPOSITIONS
    1972 « Gérard Schneider », 25 août - 25 sept.
    1972, Galerie Cavalero, Cannes, France
    1974 « Gérard Schneider, huiles », 11 - 31 oct.
    1974, Maison des Jeunes et de la Culture Les Hauts de Belleville, Paris, France

    BIBLIOGRAPHIE
    Gérard Xuriguera (préf.) ; Georges Boudaille, « Schneider », cat. expo., Paris, Maison des Jeunes et de la Culture Les Hauts de Belleville (11-31 oct. 1974), s. l., s. n., 1974, repr. n. p.

  • GÉRARD SCHNEIDER (1896 - 1986) Opus 86 K, 1974 Acrylique sur toile, signée et...
    Lotto 55

    GÉRARD SCHNEIDER
    (1896 - 1986)
    Opus 86 K, 1974
    Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos
    Acrylic on canvas, signed and dated lower right, titled on the back
    65 x 81 cm
    25 19/32 x 31 57/64 in.

    Un certificat d'authenticité des Archives Gérard Schneider sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Vente VAEP Marie-Françoise Robert-Franck Baille ; Drouot Richelieu, Paris ; 27 novembre 2006, lot n°53
    Collection privée, région parisienne

  • GÉRARD SCHNEIDER (1896 - 1986) Sans titre, 1971 Acrylique sur papier marouflé...
    Lotto 56

    GÉRARD SCHNEIDER
    (1896 - 1986)
    Sans titre, 1971
    Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite
    Acrylic on paper mounted on canvas, signed and dated lower right
    50 x 65 cm
    19 5/8 x 25 5/8 in.

    Cette oeuvre figure sous le numéro GS-P-71-025 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Gérard Schneider.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Printemps à déplisser, c. 1989 Huile sur toile,...
    Lotto 57

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Printemps à déplisser, c. 1989
    Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée en bas
    Oil on canvas, signed lower right and titled lower part
    110 × 179 cm
    43 5/16 x 70 15/32 in.

    Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

  • JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Sans titre, 1944 Huile sur panneau, signée et...
    Lotto 58

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Sans titre, 1944
    Huile sur panneau, signée et datée au dos
    Oil on panel, signed and dated on the back
    20 x 40.3 cm
    7 7/8 x 15 55/64 in.

    Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Collection privée, Normandie

  • JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Une chute au mois d'août, c. 1974 Huile sur...
    Lotto 59

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Une chute au mois d'août, c. 1974
    Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée en bas
    Oil on canvas, signed lower right and titled lower part
    82 × 133 cm
    32 9/32 x 52 23/64 in.

    Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

  • JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Sans titre, janvier 1964 Huile sur toile, signée...
    Lotto 60

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Sans titre, janvier 1964
    Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée sur le chassis au dos
    Oil on canvas, signed on the lower right, countersigned and dated on the frame
    on the back
    19 x 27 cm
    7 31/64 x 10 5/8 in.

    Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Collection privée, Normandie

  • JEAN MESSAGIER (1920 - 1999) Sans titre, août 1959 Huile sur toile, signée et...
    Lotto 61

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Sans titre, août 1959
    Huile sur toile, signée et datée au dos de la toile et du chassis
    Oil on canvas, signed and dated on the back of the canvas and on the frame
    19 x 24 cm
    7 31/64 x 9 29/64 in.

    Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Collection privée, Normandie

  • YVES KLEIN (1928 - 1962) Petite vénus bleue Bronze peint avec la couleur IKB,...
    Lotto 62

    YVES KLEIN
    (1928 - 1962)
    Petite vénus bleue
    Bronze peint avec la couleur IKB, plexiglass et feuille d'or, numéroté 392/500
    Bronze painted with IKB color, plexiglas and gold leaf, numbered 392/500
    12 x 7.5 x 8.5 cm
    4 3/4 x 2 15/16 x 3 3/8 in.

    Un certificat rédigé par Madame Rotraut Klein-Moquay sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

  • VICTOR VASARELY (1906 - 1997) Yvaral - II, 1960 Acrylique sur carton montée...
    Lotto 63

    VICTOR VASARELY
    (1906 - 1997)
    Yvaral - II, 1960
    Acrylique sur carton montée sur panneau, signée, datée et titrée au dos
    Acrylic on carboard, mounted on panel, signed, dated and titled on reverse
    76 x 74 cm
    29 59/64 x 29 9/64 in.

    Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Pierre Vasarely, en date de mars 2023, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

  • VICTOR VASARELY (1906 - 1997) Malna, 1973 Technique mixte et collage, signée...
    Lotto 64

    VICTOR VASARELY
    (1906 - 1997)
    Malna, 1973
    Technique mixte et collage, signée en bas, contresignée, datée et titrée au dos
    Mixed media and collage, signed lower part, countersigned, dated and titled on reverse
    60 x 60 cm
    23 5/8 x 23 5/8 in.

    Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Pierre Vasarely, en date de mars 2023, sera remis à l'acquéreur.

  • CÉSAR (1921 - 1998) La danseuse, 1971 Régule et bois peint, signé, daté et...
    Lotto 65

    CÉSAR
    (1921 - 1998)
    La danseuse, 1971
    Régule et bois peint, signé, daté et dédicacé en bas à gaucbe
    Babbitt and painted wood, signed, dated and dedicated lower left
    39 x 26 cm
    5 23/64 x 10 15/64 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro A3640 et sera incluse au Tome 2 du catalogue raisonné de l'oeuvre de César qu'elle prépare actuellement.

    Nous remercions Madame Stéphanie Busuttil - Janssens de nous avoir aimeblement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste au premier propriétaire, puis transmis familialement

  • ARMAN (1928 - 2005) Successivement, 1990 Broche en or 18k (750) - 28.5 gr ;...
    Lotto 66

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    Successivement, 1990
    Broche en or 18k (750) - 28.5 gr ; Argeco fondeur, signée en bas et numérotée 5/8 au dos
    Broche of 18k (750) - 28.5gr gold; Argeco foundery, signed lower part and numbered 5/8 on reverse
    7 x 4 x 1 cm
    2 3/4 x 1 37/64 x 0 25/64 in.

    Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

  • CHRISTO (1935 - 2020) Cratère, 1959 Peinture émaillée, peinture à la colle,...
    Lotto 67

    CHRISTO
    (1935 - 2020)
    Cratère, 1959
    Peinture émaillée, peinture à la colle, sable et métal sur panneau, signée et datée au dos
    Enameled painting, glue, sand an metal on panel, signed and dated on reverse
    90 x 62 x 18 cm
    35 7/16 x 24 13/32 x 7 3/32 in.

    Nous remercions la Fondation Christo et Jeanne-Claude nous avoir aimablement
    confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Vente Mes Laurin, Guilloux et Buffetaud ; Drouot, Paris ; 21 mars 1984, lot n° 32.
    Collection privée, Paris

  • PAUL PAVLOS (1930 - 2019) Nature Morte, 2009 Sculpture en papier plissé,...
    Lotto 68

    PAUL PAVLOS
    (1930 - 2019)
    Nature Morte, 2009
    Sculpture en papier plissé, signée et datée en bas à droite
    Sculpture od folded paper, signed and dated lower right
    31 x 21 x 6 cm
    12 13/64 x 8 17/64 x 2 23/64 in.

    Certificat d'authenticité signé par l'artiste, au dos de l'oeuvre.

  • PIERRE BURAGLIO (né en 1939) L'homme au cactus, 1998 Technique mixte sur...
    Lotto 69

    PIERRE BURAGLIO
    (né en 1939)
    L'homme au cactus, 1998
    Technique mixte sur papier et collage, signé, titré et daté en bas à droite
    Mixed media on paper and collage, signed, titled and dated lower right
    64 x 49.5 cm
    25 13/64 x 19 31/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Catherine Putman, Paris
    Collection privée, Marseille

  • CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre, 2001 Acrylique sur tissu, étiquetée...
    Lotto 70

    CLAUDE VIALLAT
    (né en 1936)
    Sans titre, 2001
    Acrylique sur tissu, étiquetée au dos avec la date, le numéro de série et les dimensions
    Acrylic on fabric, labeled on reverse with date, serial number and dimensions
    55.5 x 49 cm
    21 27/32 x 19 19/64 in.

    Un certificat d'authenticité de l'Atelier Claude Viallat (numéro 103_2001) sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, Marseille

  • CLAIRE TABOURET (née en 1981) 03-05-2012 (Autoportrait) Encre de Chine sur...
    Lotto 71

    CLAIRE TABOURET
    (née en 1981)
    03-05-2012 (Autoportrait)
    Encre de Chine sur papier de riz marouflé sur papier
    India ink on rice paper mounted on paper
    64 x 49 cm
    25 13/64 x 19 19/64 in.

    Un certificat d'authenticité de la Galerie Yishu 8 à Pékin sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Galerie Yishu 8, Pékin, Chine
    Collection privée, Suisse

    EXPOSITION
    Yishu 8, Pékin, Chine ; « C'était le printemps », exposition de fin de résidence ; du 2 juin au 1er septembre 2012

  • FABIENNE VERDIER (née en 1962) Cercle - Ascèse, 2007 Encre, pigments et...
    Lotto 72

    FABIENNE VERDIER
    (née en 1962)
    Cercle - Ascèse, 2007
    Encre, pigments et vernis sur toile tendue sur panneau, signé et titré au dos
    Ink, pigments and varnish on canvas mounted on panel, signed and titled on reverse
    183 x 135 cm
    72 3/64 x 53 5/32 in.

    Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Art Plural Gallery, Singapour
    Collection privée, Suisse

Lotti dal 49 al 72 di 207
Mostra
×

Contemporary Art

Sessioni

  • 6 aprile 2023 ore 16:00 Single Session (1 - 207)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000