Contemporary Art

Contemporary Art

giovedì 6 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 207
    Lotto 25

    ALEXANDER CALDER
    (1898 - 1976)
    Papoose, 1969
    Lithographie signée et datée en bas à gauche
    Lithograph, signed and dated lower left
    107 x 74 cm
    42 1/8 x 29 9/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste, à Saché, au propriétaire actuel

    Lotto 26

    JOSEPH SIMA
    (1891 - 1971)
    Composition, 1960
    Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
    Gouache on paper, signed and dated lower right
    41 x 29 cm
    19 9/64 x 11 27/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Art K
    Collection privée, Belgique
    Collection privée, République Tchèque

    Lotto 27

    CARL-HENNING PEDERSEN
    (1913 - 2007)
    Sans titre, 1946
    Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche
    Mixed media on paper, signed and dated on the lower left
    28 x 40.5 cm
    11 1/32 x 15 15/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

    Lotto 28

    ARPAD SZENES
    (1897 - 1985)
    L'orage, 1971
    Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite
    Oil paper mounted on canvas, signed lower right
    65 x 91 cm
    25 19/32 x 35 53/64 in.

    BIBLIOGRAPHIE
    Répertoriée au catalogue raisonné Arpad Szenes, François, 1975, illustration 111,
    au numéro AS71-007

    PROVENANCE
    Galerie Jeanne Bucher, Paris
    Galerie Jacob, Paris
    Collection privée, Paris

    EXPOSITIONS
    Fundação Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1972, cat. n° 177
    Galerie Jeanne Bucher, Paris, 1974, cat. n°66

    Lotto 29

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    Fzeya, 1965
    Oil on canvas, signed and dated lower right, titled on reverse
    54.5 x 92 cm
    21 29/64 x 36 7/32 in.

    PROVENANCE
    Vente Mes Martin, Versailles, 1er juin 1980, lot 69
    Collection privée, région parisienne

    Lotto 30

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    Composition abstraite, 1983
    Huile sur toile, signée en bas à droite, portant une dédicace signée et datée
    gravée sur le chassis
    Oil on canvas, signed lower right, bearing an engraved, signed and dated dedication on the stretcher
    60 x 72.5 cm
    23 5/8 x 28 35/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste au propriétaire actuel
    Collection privée, Lyon

    Lotto 31

    ANDRÉ LANSKOY
    (1902 - 1976)
    Les soucis des inssouciants, 1960
    Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos
    Oil on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse
    95 x 144 cm
    37 13/32 x 56 11/16 in.

    L’oeuvre sera présentée au comité Lanskoy le vendredi 14 avril 2023. À la charge et aux frais du vendeur.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

    Lotto 32

    ANDRÉ LANSKOY
    (1902 - 1976)
    Vague souvenir, 1962
    Huile sur toile, signée en bas à droite, datée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed lower right, dated and titled on reverse
    73 x 100 cm
    28 47/64 x 39 3/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

    Lotto 33

    ANDRÉ LANSKOY
    (1902 - 1976)
    Ni rêve ni réalité, 1959
    66 x 82 cm
    25 63/64 x 32 9/32 in.

    Un certificat d'authenticité de Monsieur Angelo Pittiglio, en date du 8 décembre 1989, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Galerie Pittiglio, Paris
    Collection privée, Paris

    Lotto 34

    HENRI MICHAUX
    (1899 - 1984)
    Sans titre, 1965
    Huile sur papier, monogrammée en bas à droite
    Oil on paper, monogrammed lower right
    30 x 38 cm
    11 13/16 x 14 61/64 in.

    Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline
    Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.

    PROVENANCE
    Galerie Le Point Cardinal, Paris
    Collection privée, Isère

    Lotto 35

    GASTON CHAISSAC
    (1910 - 1964)
    Composition abstraite, 1962
    Aquarelle et encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et datée en bas à gauche. Portant l'étiquette de la galerie Louis Carré au dos du cadre.
    Watercolor and India ink on paper, signed lower right and dated lower left. Bearing the label of the Louis Carré gallery
    on the back of the frame.
    50 x 64.8 cm
    19 11/16 x 25 33/64 in.

    (oeuvre insolée)

    PROVENANCE
    Galerie Louis Carré, Paris, 1988
    Vente Lombrail-Teucquam,
    Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; « Chaissac »

    BIBLIOGRAPHIE
    Catalogue de l'exposition ; Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; « Chaissac » ; oeuvre répertoriée et reproduite page 81 au numéro 75

    EXPOSITION
    « Chaissac » ; Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; du 28 septembre au 10 novembre 2000

    Lotto 36

    JEAN-MICHEL ATLAN
    (1913 - 1960)
    Sans titre, 1957
    Huile sur toile, signée en bas à droite
    Oil on canvas, signed lower right
    130 x 81 cm
    51 3/16 x 31 57/64 in.

    PROVENANCE
    Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
    Collection privée, Paris

    BIBLIOGRAPHIE
    Polieri Jacques ; Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet de Jean-Michel Atlan ; Paris, Gallimard, 1996, ill. n° 486 page 303

    Lotto 37

    LADISLAS KIJNO
    (1921 - 2012)
    Sans titre, 1977
    Polyptyque de cinq huile sur bois, signé en bas du dernier panneau
    Polyptich of five oil on wood panel, signed on the last panel
    150 x 50 cm (par panneau)
    59 1/16 x 19 11/16 in. (for each panel)
    150 x 250 cm
    59 1/16 x 98 27/64 in.

    Nous remercions l'Administration Kijno de nous avoir aimablement confirmé
    l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Collection privée, Montpellier

    Lotto 38

    LADISLAS KIJNO
    (1921 - 2012)
    Sans titre
    Acrylique sur toile, signée en bas à droite et numéroté au dos n°28P, 812 637, SG25
    Acrylic on canvas, signed lower right and numered n°28P, 812 637, SG25 on reverse
    46.3 x 38.3 cm
    18 15/64 x 15 5/64 in.

    PROVENANCE
    Collection particulière, région parisienne

    Lotto 39

    LADISLAS KIJNO
    (1921 - 2012)
    Hommage à Bryten (Britten ?)
    Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. Titrée au dos Pour Michel Lancelot au nom des mutants douloureux / Kijno / 1.12.75
    Acrylic on canvas, signed lower left. Titled on the back For Michel Lancelot in
    the name of painful mutants / Kijno / 1.12.75
    41x 33.5 cm
    16 9/64 x 13 3/16 in.

    PROVENANCE
    Collection particulière, région lilloise

    Lotto 40

    JACQUES GERMAIN
    (1915 - 2001)
    Sans titre, 1976
    Huile sur toile, monogrammée en bas à droite et datée au dos
    Oil on canvas, monogrammed lower right and dated on reverse
    46 x 55 cm
    18 7/64 x 21 21/32 in.

    PROVENANCE
    Acheté à galerie Olivier Nouvellet, Paris, dans les années 90
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

    Lotto 41

    PIERRE ALECHINSKY
    (né en 1927)
    Cryptocube
    Bronze doré, signé et numéroté 57/150
    Gilt bronze, signed and numbered 57/150
    15 x 15 cm
    5 29/32 x 5 29/32 cm

    PROVENANCE
    Collection Raymond Cartier
    Collection privée, région lyonnaise

    Lotto 42

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Eau-forte XXXI, 1974
    Eau-forte couleur, signée en bas à droite et numérotée 37/100 en bas à gauche
    Etching in colors, signed lower right and numbered 37/100 lower left
    74.5 x 55.5 cm (à vue)
    29 21/64 x 21 27/32 in. (on sight)

    PROVENANCE
    Collection privée, Bretagne

    BIBLIOGRAPHIE
    Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ; Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition,
    Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 33 page 28.

    Lotto 43

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Eau-forte XLI, 1998
    Eau forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche
    et signée en bas à droite
    Etching on Moulin du Gué paper, numbered 43/100 lower left and signed lower right
    41 x 32.8 cm
    16 9/64 x 12 29/32 in.

    PROVENANCE

    BIBLIOGRAPHIE
    Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 43 page 42.

    Lotto 44

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Eau-forte XL, 1996
    Eau-forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
    41 x 32.8 cm
    16 9/64 x 12 29/32 in.

    PROVENANCE

    BIBLIOGRAPHIE
    Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 42 page 41.

    Lotto 45

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Eau-forte X.XXIX, 1994
    Eau forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
    41 x 32.8 cm
    16 9/64 x 12 29/32 in.

    PROVENANCE

    BIBLIOGRAPHIE
    Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ;Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition,
    Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 41 page 40.

    Lotto 46

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Sur le mur d'en face, 1979
    Sérigraphie, signée en bas à droite et numérotée 73/75 en bas à gauche
    Silkscreen, signed lower right and numbered 73/75 lower left
    52 x 37 cm
    20 15/32 x 14 9/16 in.

    PROVENANCE

    BIBLIOGRAPHIE
    Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 102.

    Lotto 47

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Sur le mur d'en face, 1979
    52 x 37 cm
    20 15/32 x 14 9/16 in.

    PROVENANCE

    BIBLIOGRAPHIE
    Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ; Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 103.

    Lotto 48

    PIERRE SOULAGES
    (1919 - 2022)
    Sur le mur d'en face, 1979
    52 x 37 cm
    20 15/32 x 14 9/16 in.

    PROVENANCE

    BIBLIOGRAPHIE
    Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31
    août 2003], Bibliothèque nationale de France: Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 104.

Lotti dal 25 al 48 di 207

Contemporary Art

  • 6 aprile 2023 ore 16:00 Single Session (1 - 207)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000