Contemporary Art

Contemporary Art

giovedì 6 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 207
    Lotto 1

    CHEN WENBO
    (né en 1969)
    “The Thousand Times Of Love” n° 21, 2004
    Huile sur toile signée, datée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
    99.5 x 139 cm
    37 19/32 x 54 23/32 in.

    Lotto 2

    KIM TSCHANG-YEUL
    (1929 - 2021)
    Gouttes d’eau, 1973
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, signée, titrée, datée et portant le cachet de la galerie Thot à Avignon au dos sur le chassis.
    Oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled, dated and bearing the stamp of the Thot gallery in Avignon on the back on the frame.
    50 x 50 cm
    19 11/16 x 19 11/16 in.

    Un certificat d'authenticité de Monsieur Oan Kim, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Galerie Thot, Avignon, 1973
    Collection privée, France

    EXPOSITION
    « Kim Tschang-Yeul », Galerie Thot, Avignon, 1973

    Lotto 3

    CHU TEH-CHUN
    (1920 - 2014)
    Le 20 janvier 1979
    Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, dédicacée et datée au dos
    Oil on canvas, signed lower right, countersigned, dedicated and dated on reverse
    46 x 61 cm
    18 7/64 x 24 1/64 in.

    Un certificat d'authenticité de la Fondation Chu Teh-Chun, en date du 15 février 2023, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste puis par descendance
    Collection privée, région parisienne

    Lotto 4

    CHU TEH-CHUN
    (1920 - 2014)
    N°300, 1967
    Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
    Gouache on paper, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled
    on reverse
    48 x 60 cm
    18 57/64 x 23 5/8 in.

    Un certificat d'authenticité signé par Madame Ching-Chao Chu, en date du 17 avril 2012, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, États-Unis

    Lotto 5

    MA DESHENG
    (né en 1952)
    Chaud, 1980
    Linogravure sur papier signée et datée en bas à droite, titrée et numérotée 6/40
    en bas à gauche
    Wood engraving on paper signed and dated lower right, titled and numbered 6/40 lower left
    49.5 x 26.5 cm (sujet)
    57 x 42 cm (feuille)
    19 31/64 x 10 7/16 in. (subject)
    22 7/16 x 16 17/32 in. (sheet)

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 6

    MA DESHENG
    (né en 1952)
    Six mètres carrés, 1980
    Linogravure sur papier, datée et signée en bas à droite, titrée et numérotée 23/30
    en bas à gauche
    Wood engraving on paper signed and dated lower right, titled and numbered 23/30 lower left
    21.5 x 21.5 cm (sujet)
    54 x 39.5 cm (feuille)
    8 15/32 x 8 15/32 in. (subject)
    21 17/64 x 15 35/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 7

    MA DESHENG
    (né en 1952)
    Sans titre (818), 1987
    Linogravure sur papier, signée et datée en bas à droite, titrée et numérotée 4/40
    en bas à gauche
    Wood engraving on paper signed and dated lower right, titled and numbered 4/40 lower left
    35 x 34.8 cm
    13 25/32 x 13 25/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 8

    WANG YAN CHENG
    (né en 1960)
    Les horizons palis, 2013
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
    Oil on canvas, signed and dated lower right
    150 x 180 cm
    59 1/16 x 70 55/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Protée, Paris
    Collection privée, Côte d'Azur

    Lotto 9

    WANG YAN CHENG
    (né en 1960)
    Plaque n°8, 2014
    Plaque de porcelaine de Limoges, n°8 d'une édition de huit exemplaires par la Galerie des Tuiliers
    Limoges porcelain plate, n°8 of an edition of eight pieces by the Galerie des Tuiliers
    27 x 60 cm
    10 5/8 x 23 5/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

    Lotto 10

    XU WEIXIN
    (né en 1958)
    Portrait de femme, 2006
    Huile sur toile
    Oil on canvas
    120 x 100 cm
    47 1/4 x 39 3/8 in.

    Nous remercions Monsieur Xu Weixin de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Offert par l’artiste à l’actuel propriétaire
    Collection privée, Paris

    Lotto 11

    ZAO WOU-KI
    (1921 - 2013)
    Planche pour Canto Pisan d'Ezra Pound n°221, 1972
    Eau-forte et aquatinte en couleur, signée en bas à droite et numérotée 11/50 en bas à gauche
    Etching and aquatint in color, signed lower right and numbered 11/50 lower left
    31,5 x 26 cm (sujet)
    51 x 33.5 cm (feuille)
    20 5/64 x 13 3/16 in. (sheet)
    12 13/32 x 10 15/64 in. (subject)

    PROVENANCE
    Vente Ader; Paris ; 25 juin 2008, lot n°103

    BIBLIOGRAPHIE
    AGERUP Jorgen ; Zao Wou-Ki, The Graphic Work, A catalogue raisonné 1937 - 1995, Édition Heede et Moestrup, Copenhague, 1994 ; oeuvre répertoriée sous le n°221

    Lotto 12

    ZAO WOU-KI
    (1921 - 2013)
    Planche pour Canto Pisan d'Ezra Pound n°224, 1972
    Eau-forte et aquatinte en couleur, signée en bas à droite et justifiée EA en bas à gauche
    Etching and aquatint in color, signed lower right and justified EA lower left
    31.5 x 26 cm (sujet)
    51 x 33.5 cm (feuille)
    20 5/64 x 13 3/16 in. (sheet)

    PROVENANCE
    Collection privée, Bretagne

    BIBLIOGRAPHIE
    AGERUP Jorgen ; Zao Wou-Ki, The Graphic Work, A catalogue raisonné 1937 - 1995, Édition Heede et Moestrup, Copenhague, 1994 ; oeuvre répertoriée sous le n°224

    Lotto 13

    SZETO LAP
    (né en 1949)
    Vue d'intérieur, 1983
    Crayon de couleur et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite
    Pencil an watercolor on paper, signed and dated lower right
    53.5 x 53.5 cm
    21 1/16 x 21 1/16 in.

    PROVENANCE
    Acquis directement auprès de l'artiste et conservé depuis
    Collection privée, Paris

    Lotto 14

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Trees, Londres, février 1959
    Huile sur toile marouflée sur panneau, signée, datée et située en bas à droite
    Oil on canvas mounted on panel, signed, dated and located lower right
    122 x 76 cm
    48 1/32 x 29 59/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 15

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Portrait de femme de profil, Paris, 1956
    Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite
    Oil on canvas, dated and located lower right
    55 x 38 cm
    21 21/32 x 14 61/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 16

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Composition à la barque, Paris 1956
    Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas à droite
    Watercolor on paper, signed, located and dated lower right
    21 x 32 cm
    8 17/64 x 12 19/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 17

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Composition au profil de femme, Paris 1956
    21 x 32 cm
    8 17/64 x 12 19/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 18

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Portrait au bouquet, 1995
    Encre et aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite
    Ink and watercolour on paper, signed, dated and dedicated lower right
    38 x 56 cm
    14 61/64 x 21 21/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 19

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Amants, 1994
    38 x 55.5 cm
    14 61/64 x 21 27/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 20

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Portrait de femme, 1995
    38 x 56 cm
    14 61/64 x 21 21/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 21

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Quatre profils, 1987
    Encre sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite
    Ink on paper, signed, dated and dedicated lower right
    38 x 56 cm
    14 61/64 x 21 21/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 22

    LAXMAN PAI
    (1926 - 2021)
    Sans titre, 1957
    Eau-forte sur papier, signée, datée, numérotée en bas à droite, justifiée épreuve
    d'artiste et dédicacée en bas à gauche
    Etching on paper, signed, dated, numbered lower right, justified artist's proof
    and dedicated lower left
    14.5 x 23 cm (feuille 24.5 x 32.5 cm)
    5 45/64 x 9 1/16 in. (sheet 9 41/64 x 12 51/64 in.)

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

    Lotto 23

    YAYOI KUSAMA
    (née en 1929)
    Pumpkin, 1983
    Sérigraphie sur papier signée en bas, numérotée 18/75 en bas à gauche
    et datée en bas à droite
    Silkscreen on paper, signed lower part, numbered 18/75 lower left and dated
    lower right
    58.7 x 48.5 cm
    23 7/64 x 19 3/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Singapour

    Lotto 24

    ALEXANDER CALDER
    (1898 - 1976)
    Composition abstraite, 1971
    Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
    Gouache on paper, signed and dated lower right
    38.5 x 28.6 cm
    15 5/32 x 11 17/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste, à Saché, au propriétaire actuel

Lotti dal 1 al 24 di 207

Contemporary Art

  • 6 aprile 2023 ore 16:00 Single Session (1 - 207)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000