Dipinti del XIX e del XX secolo

giovedì 30 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 51
  • Antonio Pasetto Arcisate (VA) 1882 – Milano 1972 Pastorella a Schignano d'Intelvi
    Lotto 1

    Antonio Pasetto Arcisate (VA) 1882 – Milano 1972 Pastorella a Schignano d'Intelvi Olio su tavola cm 29x39

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Paesaggio
    Lotto 2

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su tela cm 57x47

  • Firma indecifrata del XX secolo – Italia XX secolo Il Cervino
    Lotto 3

    Firma indecifrata del XX secolo – Italia XX secolo Il Cervino Olio su tavola cm 44,5x64

  • Mario Fumia 1931 – 2013 Dente del Gigante e i ghiacciai
    Lotto 4

    Mario Fumia 1931 – 2013 Dente del Gigante e i ghiacciai Olio su tavola cm 40x50

  • Mario Fumia 1931 – 2013 Il Verrand (Courmayeur)
    Lotto 5

    Mario Fumia 1931 – 2013 Il Verrand (Courmayeur) Olio su tavola cm 40x50

  • Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -Torino?  Prime luci sulla Bessanese
    Lotto 6

    Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -Torino? Prime luci sulla Bessanese Olio su compensato cm 30x40

  • Camillo Rho Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 1946 Paesaggio a Brusson
    Lotto 7

    Camillo Rho Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 1946 Paesaggio a Brusson Olio su tavoletta cm 14,5x20,5

  • Giulio Boetto Torino 1894 – 1967 Primavera a Prima Porta (ROMA)
    Lotto 8

    Giulio Boetto Torino 1894 – 1967 Primavera a Prima Porta (ROMA) Olio su tela cm 30x60

  • Giulio Benzi Quargnento (AL) 1907 - Robilante (CN) 1955 Paesaggio del cuneese
    Lotto 9

    Giulio Benzi Quargnento (AL) 1907 - Robilante (CN) 1955Paesaggio del cuneese Olio su cartone cm 38x48

  • Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Paesaggio
    Lotto 10

    Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Paesaggio Olio su tavola cm 26x35

  • Elena Falco Marisaldi S.Stefano B. (CN) 1901 - TORINO 1986 Pastorella con armenti
    Lotto 11

    Elena Falco Marisaldi S.Stefano B. (CN) 1901 - TORINO 1986 Pastorella con armenti Olio su tela cm 49x78

  • Vittorio Nattino Sestri P. (GE) 1890 - Voltri (GE) 1971 Veduta di Ormea
    Lotto 12

    Vittorio Nattino Sestri P. (GE) 1890 - Voltri (GE) 1971 Veduta di Ormea Olio su cartone cm 26,5x36,5

  • Mario Berrino Alassio (SV) 1920 - 2011 Lanterna e porto di Genova
    Lotto 13

    Mario Berrino Alassio (SV) 1920 - 2011 Lanterna e porto di Genova Olio su tela cm 50x70

  • Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Tempo di burrasca a Noli Tecnica mista su carta cm 39x48
    Lotto 14

    Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Tempo di burrasca a Noli Tecnica mista su carta cm 39x48

  • Berto Ferrari Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965 Bagnanti e Torre Gropallo a Nervi
    Lotto 15

    Berto Ferrari Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965 Bagnanti e Torre Gropallo a Nervi Olio su cartone cm 28x39

  • Alberto Grosso Torino 1860 - Sanremo (IM) 1928 Nel giardino Winter a Bordighera
    Lotto 16

    Alberto Grosso Torino 1860 - Sanremo (IM) 1928 Nel giardino Winter a Bordighera Olio su cartone cm 50x70

  • Giuseppe Arigliano 1917 – 1999 Torre di Gropallo e monte di Portofino
    Lotto 17

    Giuseppe Arigliano 1917 – 1999 Torre di Gropallo e monte di Portofino Olio su tela cm 49x69

  • Umberto Montini Milano 1897 – Busto A. (VA) 1978 Marina
    Lotto 18

    Umberto Montini Milano 1897 – Busto A. (VA) 1978 Marina Olio su compensato cm 34x49

  • Achille Parachini Torino 1888 – 1970 Il chierichetto
    Lotto 19

    Achille Parachini Torino 1888 – 1970 Il chierichetto Olio su tavola cm 33x34

  • Edoardo Amodeo Italia XIX-XX sec. Il ponte di porta Romana a Milano
    Lotto 20

    Edoardo Amodeo Italia XIX-XX sec. Il ponte di porta Romana a Milano Olio su cartone cm 41,5x30

  • Achille Cavalieri Belluno 1898 - Milano 1963 La Darsena a Milano
    Lotto 21

    Achille Cavalieri Belluno 1898 - Milano 1963 La Darsena a Milano Olio su cartone cm 26x30

  • Lucio Todeschini Milano 1892 - Cortenova (LC) 1969 Fiera degli Obei Obei
    Lotto 22

    Lucio Todeschini Milano 1892 - Cortenova (LC) 1969 Fiera degli Obei Obei Olio su compensato cm 40,5x50

  • Carlo C. Tagliabue Affori (MI) 1880 – 1960 Veduta di Arcisate Olio su cartone cm 28,5x38
    Lotto 23

    Carlo C. Tagliabue Affori (MI) 1880 – 1960 Veduta di Arcisate Olio su cartone cm 28,5x38

  • Ercole Magrotti Milano 1890 - Roma 1967 La mietitura del grano
    Lotto 24

    Ercole Magrotti Milano 1890 - Roma 1967 La mietitura del grano Olio su tavola cm 54x75

Lotti dal 1 al 24 di 51

Asta con 51 lotti scelti dai nostri esperti tra i dipinti del XIX e del XX secolo

  • 30 marzo 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 51)

orari: venerdi pomeriggio 15.30-19.00

sabato 10.00-12.30 - 15.00-18.30

altri giorni su appuntamento

Al prezzo di aggiudicazione va aggiunto il 20% di commissioni della casa d'aste

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000