Dipinti del XIX e del XX secolo

giovedì 30 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 51
  • Giancarlo Vitali Bellano (LC) 1929 – 2018 Il pittore e la modella
    Lotto 25

    Giancarlo Vitali Bellano (LC) 1929 – 2018 Il pittore e la modella Olio su tela appl.su cartone cm 45x55

  • Arturo Verni Brescia 1891- 1960 Veduta lacustre
    Lotto 26

    Arturo Verni Brescia 1891- 1960 Veduta lacustre Olio su cartone cm 35x48

  • Carlo Vittori Cremona 1881 – 1943 Nevicata
    Lotto 27

    Carlo Vittori Cremona 1881 – 1943 Nevicata Olio su tela cm 57x71

  • Alfonso Corradi Castelnuovo S. (RE) 1889 – Milano 1972 Case innevate
    Lotto 28

    Alfonso Corradi Castelnuovo S. (RE) 1889 – Milano 1972 Case innevate Olio su cartone cm 32x43,5

  • Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 – 1956 Viale del cimitero, Castelleone
    Lotto 29

    Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 – 1956 Viale del cimitero, Castelleone Olio su tela cm 75x90

  • Lorenzo Gignous Modena 1862 – Porto Ceresio (VA) 1958 Paesaggio
    Lotto 30

    Lorenzo Gignous Modena 1862 – Porto Ceresio (VA) 1958 Paesaggio Olio su tela appl. su cartone cm 31x21

  • Valentino Ghiglia 1903 – 1960 Natura morta Olio su cartone cm 46x33,5
    Lotto 31

    Valentino Ghiglia 1903 – 1960 Natura morta Olio su cartone cm 46x33,5

  • Luigi Zago Villafranca (VR) 1894 - Mendoza 1952 Paesaggio
    Lotto 32

    Luigi Zago Villafranca (VR) 1894 - Mendoza 1952 Paesaggio Olio su compensato cm 57x47

  • Luigi Zago Villafranca (VR) 1894 - Mendoza 1952 Veduta lacustre
    Lotto 33

    Luigi Zago Villafranca (VR) 1894 - Mendoza 1952 Veduta lacustre Olio su cartone cm 47,5x68

  • Adriano Bogoni Monteforte d’Alpone (VR) 1896 - Cesena 1970 Località del lago di Garda
    Lotto 34

    Adriano Bogoni Monteforte d’Alpone (VR) 1896 - Cesena 1970 Località del lago di Garda Olio su tela cm 38x48

  • Adriano Bogoni Monteforte d’Alpone (VR) 1896 - Cesena 1970 Piazza delle Erbe, Verona
    Lotto 35

    Adriano Bogoni Monteforte d’Alpone (VR) 1896 - Cesena 1970 Piazza delle Erbe, Verona Olio su tela cm 48x60

  • Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova 1938 Vele a Chioggia
    Lotto 36

    Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova 1938 Vele a Chioggia Olio su tavola cm 32,5x22

  • Achille Attilio Bozzato Chioggia (VE) 1886 - Cremona 1954 Personaggi a Chioggia
    Lotto 37

    Achille Attilio Bozzato Chioggia (VE) 1886 - Cremona 1954 Personaggi a Chioggia Olio su tela cm 58x63

  • Eugenio Bonivento (VE) 1880 - Milano 1956 Il Canal Grande a Venezia
    Lotto 38

    Eugenio Bonivento (VE) 1880 - Milano 1956 Il Canal Grande a Venezia Olio su tavola cm 27x34

  • Vittore A. Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Barche di pescatori nella Laguna di Venezia
    Lotto 39

    Vittore A. Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Barche di pescatori nella Laguna di Venezia Olio su tavola cm 28x38

  • Carlo C. Tagliabue Affori (MI) 1880 – 1960 Canal Grande a Venezia
    Lotto 40

    Carlo C. Tagliabue Affori (MI) 1880 – 1960 Canal Grande a Venezia Olio su cartone cm 37x28

  • Oscar Eredi Portomaggiore (FE) 1901 - Milano 1953 Veduta di Venezia
    Lotto 41

    Oscar Eredi Portomaggiore (FE) 1901 - Milano 1953 Veduta di Venezia Olio su tavola cm 48x43

  • Giuseppe Miti Zanetti 1860 - Milano 1929 Venezia
    Lotto 42

    Giuseppe Miti Zanetti 1860 - Milano 1929 Venezia Olio su tavoletta cm 13,5x20

  • Felice Giordano Napoli 1880 - Capri (NA) 1964 Venezia di sera Olio su tela cm 35x95
    Lotto 43

    Felice Giordano Napoli 1880 - Capri (NA) 1964 Venezia di sera Olio su tela cm 35x95 rintelato

  • F. Romano Italia del Sud XX sec. La mungitura
    Lotto 44

    F. Romano Italia del Sud XX sec. La mungitura Olio su cartone cm 35x49

  • Franco Ricciardi Italia del Sud XX sec. Al pascolo
    Lotto 45

    Franco Ricciardi Italia del Sud XX sec. Al pascolo Olio su tavola cm 50x80

  • Gaetano Jerace Polistena (RC) 1860 - NAPOLI 1940 Pescatori a Napoli
    Lotto 46

    Gaetano Jerace Polistena (RC) 1860 - NAPOLI 1940 Pescatori a Napoli Olio su tavola cm 23x30

  • Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Veduta di Parigi
    Lotto 47

    Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Veduta di Parigi Olio su tela cm 19,5x32,5

  • Gennaro Villani Napoli 1885 -1948 Profilo di bambina
    Lotto 48

    Gennaro Villani Napoli 1885 -1948 Profilo di bambina olio su tavola cm 22,4x28,8

Lotti dal 25 al 48 di 51

Asta con 51 lotti scelti dai nostri esperti tra i dipinti del XIX e del XX secolo

  • 30 marzo 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 51)

orari: venerdi pomeriggio 15.30-19.00

sabato 10.00-12.30 - 15.00-18.30

altri giorni su appuntamento

Al prezzo di aggiudicazione va aggiunto il 20% di commissioni della casa d'aste

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000