ASTA 218 GRAFICA
Lotto 85 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione astratta"
55x75 foglio, 34x50 incisione, es. 33/60
Macchie sul foglio in alto a sinistra -
Lotto 86 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
80x60 foglio, 60x39 incisione con applicazioni, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco della Galleria Gissi, Edizioni e Stampe d'Arte, Torino, in basso a destra
Fioriture in alto e macchia in basso a sinistra sulla carta -
Lotto 87 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
80x60 foglio, 49x47,5 incisione con applicazioni, prova d'artista
Timbro a secco della Galleria Gissi, Edizioni e Stampe d'Arte, Torino, in basso a destra -
Lotto 88 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
80x60 foglio, 63x43,5 incisione con applicazioni, prova d'artista
Lotto 89 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
57x39 foglio, 39x29 acquaforte e acquatinta, es. 3/15
Lotto 90 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
35x50 foglio, 24x32 acquaforte e acquatinta, es. 1/100
Lotto 91 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
42x42 cartone operato su stampa a secco, esemplare multiplo
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 92 UMBERTO MASTROIANNI
"Esplosione"
31x42 puntasecca su piombo, opera multipla
Opera firmata in diagonale in basso a destra
Già Galleria Berman, Torino (descrizione su etichetta)
Parere verbale positivo di Floriano De Santi -
Lotto 93 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Spirali"
45x65 serigrafia su carta dorata, es. 4/90
Lotto 94 ANTONIO CORPORA
Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
"Senza titolo" 1969
47,5x61 foglio, 32x41acquaforte e acquatinta, es. 50/60
Timbro a secco non decifrato in basso a sinistra
Due macchie al retro del foglio -
Lotto 95 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Inferno" 2001
36,5x30,5 acquaforte stampata su carta a mano, es. 7/20
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al centro (a matita)
Tiratura 20 esemplari in numeri arabi + 5 in numeri romani
Certificato di garanzia "Proposte d'arte Colophon", Belluno
Al retro certificato di garanzia "L'Angolo Cornici" di Graziano Paola, Borgo d'Ale (VC) (etichetta al retro)
Esp.: -2006, Comune di Cigliano, Provincia di Vercelli, Regione Piemonte, "Oltre il blu" (etichetta al retro) -
Lotto 96 SALVATORE EMBLEMA
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo"
106x75,5 foglio, 71x51,3 serigrafia stampata su tela, es. 10/199