ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 222
  • GINO SEVERINI<BR>Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)<BR>"Composizione" 1962
    Lotto 73

    GINO SEVERINI
    Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)
    "Composizione" 1962
    50x40 foglio, 15x11 acquaforte su carta, es. 84/150
    Pubblicata da Associazione Amatori d'Arte, Roma (timbro a secco nell'angolo in alto a destra)
    Bibl.: - Francesco Meloni, "Gino Severini tutta l'opera grafica", Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, n. 36

  • WIFREDO LAM<BR>Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 74

    WIFREDO LAM
    Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
    "Senza titolo"
    53x71 foglio, 37,5x47 acquaforte, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a.

  • LUCIO FONTANA<BR>Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese<BR>"Serie Rosa"
    Lotto 75

    LUCIO FONTANA
    Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese
    "Serie Rosa"
    75,3x55,8 acquaforte stampata su carta Rives BFK, es. 41/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (firma a matita)
    Editore: Las estampas de La Cometa, Barcellona
    Parere verbale favorevole della Fondazione Lucio Fontana, Milano

  • MARIO RADICE<BR>Como 1900 - 1987 Milano<BR>"Comp. R.Q."
    Lotto 76

    MARIO RADICE
    Como 1900 - 1987 Milano
    "Comp. R.Q."
    64,5x50 foglio, 44x31 acquaforte e acquatinta, es. 13/86
    Dedica ad personam in basso (a matita sul foglio)

  • MARIO RADICE<BR>Como 1900 - 1987 Milano<BR>"Composizione geometrica"
    Lotto 77

    MARIO RADICE
    Como 1900 - 1987 Milano
    "Composizione geometrica"
    50x70 foglio, 36,5x49,3 acquatinta, es. 10/15

  • GIUSEPPE SANTOMASO<BR>Venezia 1907 - 1990<BR>"Enigma" 1972
    Lotto 78

    GIUSEPPE SANTOMASO
    Venezia 1907 - 1990
    "Enigma" 1972
    96,5x83 incisione su metallo, es. 6/200
    Opera firmata, datata e numerata in basso lungo il bordo destro
    Già Forme e Superifici Edizioni, Torino/Milano/Roma/Parigi/Francoforte (etichetta al retro)
    Etichetta al retro di Forme e Superfici Sezione Contrappunti

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Kalitlica" 1977
    Lotto 79

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Kalitlica" 1977
    53x76 foglio, 42x70 circa litografia a colori, es. 16/20 fuori commercio
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata, iscritta "H.C." e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Orizzontale" 1969
    Lotto 80

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Orizzontale" 1969
    70x100 foglio, 58x80 serigrafia, es.33/150
    Già Galleria Verso l'Arte, Roma
    (certificato di autenticità)

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Composizione", primi anni 1996
    Lotto 81

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Composizione", primi anni 1996
    110x80 foglio, 90x67 serigrafia su carta velluto, es. 14/130

  • ACHILLE PERILLI<BR>Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)<BR>"Ippogrifo" 1974
    Lotto 82

    ACHILLE PERILLI
    Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
    "Ippogrifo" 1974
    35x50 foglio, 24x32 acquaforte e acquatinta, es. 1/100
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata iin basso a siniistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • EMILIO VEDOVA<BR>Venezia 1919 - 2006<BR>"Intolleranza" 1960
    Lotto 83

    EMILIO VEDOVA
    Venezia 1919 - 2006
    "Intolleranza" 1960
    31x24,5 litografia originale
    Appositamente eseguita e pubblicata su XX Siecle, Paris, per l'editore Gualtieri di San Lazzaro, stampata da Atelier Mourlot

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione astratta"
    Lotto 84

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione astratta"
    68x48 litografia a colori, es. 73/75
    Parere verbale positivo di Floriano De Santi

Lotti dal 73 al 84 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000