ASTA 218 GRAFICA
Lotto 61 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi"
70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
Opera firmata in basso al centro (in lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 62 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Natura morta con pipa, occhiali, fiammiferi, posacenere e foglia di alloro"
70x50 foglio, 42x30,5 litografia a colori es. 95/125
Lotto 63 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Donna polinesiana con banane"
80x60 serigrafia, es. 101/200
Opera firmata e numerata in basso a sinistra
Al retro timbri della Fondazione Fiume e timbro della Galleria Prospettive d'Arte, Milano con ripetizione del numero di tiratura -
Lotto 64 SALVATORE FIUME
"Serata orientale"
80x60 foglio, 53x49 multiplo, es. 46/199
Attestato di autenticità della d.g.d. diffusione grafica democratica
Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco Midart, Milano
Foglio qua e là macchiato -
Lotto 65 SALVATORE FIUME
"Donna allo specchio" 1970
100x80 foglio, 93,5x72,5 serigrafia a colori, es. 93/100 o 200 (il numero della tiratura non è chiaramente leggibile)
Lotto 66 ALBERTO SUGHI
Cesena (FO) 1928 - 2012
"Figure al bar"
86,5x65,5 foglio, 70x50,5 litografia acquerellata a mano, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, iscritta "acquerellata a mano" in basso al centro e iscritta "pa" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 67 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
"Empowering the Internet generation"
69,8x49,3 serigrafia su cartoncino, es. 195/250
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita), intitolata in alto in lastra
L'opera è applicata a un pass di cartone tramite dei pezzi di nastro adesivo -
Lotto 68 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
"Senza titolo" 1970 circa
69x49 serigrafia, es. 66/100
Lotto 69 LUIGI BARTOLINI
Cupramontana (AN) 1892-1963 Roma
Lotto di tre incisioni
A - "Sosta" 1922
B - "Gli amanti crucciati"
C - "Gemma"
A - 29,8x23,4 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 13,2x7,3 incisione, es. 4/50
B - 22x21,5 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 12x13 incisione, es. 5/50
C - 24,5x19 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 18,3x14,8 incisione, es. 1/10
A - Opera firmata e datata in lastra; firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B - Opera siglata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
C - Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Lotto 70 LUIGI BARTOLINI
Lotto di due incisioni
A - "Due figure femminili"
B - "Nuda distesa"
A - 36x18 foglio (foglio applicato parzialmente a cartoncino sottostante); 20,7x8,2 incisione
B - 20x36 foglio (foglio applicato parzialmente a cartoncino sottostante); 10x24 incisione, es. 2/10
A - Opera firmata in basso a matita sul foglio
B - Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio
Lotto 71 GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015
"Senza titolo"
70x50 foglio, 24x25 acquaforte e acquatinta, es. 2/100
In basso a sinistra timbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino -
Lotto 72 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Due alberi due uomini"
65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio