ASTA 218 GRAFICA
Lotto 37 GIANNI PIACENTINO
Coazze (TO) 1945
"Vehicle sculptures. Wall sculptures" 1971
48x68 litografia, es. 67/120
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita)
Dalla cartella "Vehicles-Sculptures/Wall-Sculptures" 1971
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco di Artestudio Macerata -
Lotto 38 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Esposizione-Sviluppo-Riesposizione" 1976
77,5x56,5 serigrafia, es. 99/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; intitolata: "Esposizione" a mezza altezza verso l'alto a sinistra, "Sviluppo" a mezza altezza verso il basso a sinistra, "Riesposizione" in basso al centro
Serigrafia originale stampata da F K Calice Ligure su carta a mano di puro cotone della caritera Fabriano con bordi intonsi
Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani -
Lotto 39 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla con ala spezzata"
71,5x72 foglio, 60x60 serigrafia su cartoncino nero, es. XIII/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio) -
Lotto 40 VINCENZO GATTI
Torino 1948
"Senza titolo"
67x48 foglio, 39x30 acquaforte, es. A. L. III
Lotto 41 SERGIO SARRI
Torino 1938
"Oggetto" 1970
70x50 foglio, 47x37,5 serigrafia, es. 14/60
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 42 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Visita alla mostra di Warhol"
69,7x49,5 foglio 34x34 serigrafia, es. 364/500
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (sul foglio) -
Lotto 43 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo"
10x10x2,5 parallelepipedo in legno, multiplo
Opera firmata in basso a destra (a stampa); al retro reca la scritta: "Edizione / limitata a / 300 esemplari / per Piero e Grazia" e firma a stampa -
Lotto 44 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Sogni che i soldi non possono comperare" 1976
H. cm 41x40x50, teatrino in cartoncino fustellato serigrafato a 8 colori. es. XII/L
Opera firmata e numerata al retro entro riquadro a stampa che contiene la scritta: "Ugo Nespolo/per CGSS / Sogni che i soldi non possono comperare"
Il titolo è scritto a stampa in corsivo anche al fronte della base
Tra i vari personaggi si riconoscono Filippo Tommaso Marinetti e Andy Warhol
Bibl.: - AA.VV., Quasi una collezione. 25 anni di complicità tra gli artisti contemporanei e l'agenzia di pubblicità Barbella Gagliardi Saffirio, Pluriverso Editore, pp. 38-39. -
Lotto 45 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Ipotesi dialettica" marzo 1974
75x55 rotoflessografia, es. 307/500
Opera firmata al retro su etichetta di Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano recante il numero dell'esemplare -
Lotto 46 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Marionettista"
68x48 litografia a colori, es. XVI/XXV
Lotto 47 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Pinocchio - Il teatro delle marionette"
68x48 litografia a colori, es. V/XXV
Lotto 48 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Senza titolo"
100x70 litografia a colori, es. XIV/L
Timbro a secco Seri Arte Bergamo in basso a sinistra