ASTA 218 GRAFICA
Lotto 25 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Due figure con gatto"
71x50 litografia, es. 13/15
Lotto 26 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Senza titolo"
50x70 foglio, 33x47 acquaforte, es. 23/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio) -
Lotto 27 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura surreale"
53,5x60,5 multiplo, es. 49/60
Opera firmata, numerata e iscritta 618 in basso a destra -
Lotto 28 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Senza titolo"
100x70, multiplo, prova d'artista
Opera firmata e iscritta P.A, in basso a destra (a matita) -
Lotto 29 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
Lotto di quattro litografie
a - "435" 1971
b - "576" 1974
c - "573" 1974
d - "575" 1974
a - 21x12 litografia b/n tirata in 40 esemplari
b - 22,5x14 litografia b/n, es. 25/30
c - 14,5x9,5 litografia b/n, es. 9/30
d -16x12 litografia b/n, es.25/30
a - firma in basso a destra, iscritta 435-1971-40 esemplari in basso a sinistra
b - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
c - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
d - firma, numerazione, titolo e data in basso a destra (a matita) -
Lotto 30 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"De profundis"
74x57 foglio, 65x49 incisione, es. 19/19
Lotto 31 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Angurie" 1972
24,5x32,5 litografia
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "prima prova" in basso a sinistra -
Lotto 32 GIUSEPPE GROSSO
Torino 1925
"Balcone fiorito"
35x50 foglio, 17,5x24,5 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.D.A" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 33 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Interno gallego" anno 1999
70,2x50,3 litografia su cartoncino, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d'A in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 34 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
a) "Vaso con rosa"
b) "Figura" 1965
a) 35x25 foglio, 17,5x12,5 incisione, es. 90/100
b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone
b) Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
b) Già Collezione Giancarlo Coppello, Torino (etichetta scritta a mano applicata sul cartone che richiude l'opera) -
Lotto 35 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Figure e fiori" 1972
50x38 foglio, 29x24,5 acquaforte, p.a.
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta prova d'autore in basso a sinistra -
Lotto 36 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Senza titolo" 1971
70x50 foglio, 51x40 puntasecca, es. 16/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra; firmata e datata in basso a destra e numerata al centro (a matita sul foglio)
In basso a destra imbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino