ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 222
  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Due figure con gatto"
    Lotto 25

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Due figure con gatto"
    71x50 litografia, es. 13/15

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 26

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 33x47 acquaforte, es. 23/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura surreale"
    Lotto 27

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura surreale"
    53,5x60,5 multiplo, es. 49/60
    Opera firmata, numerata e iscritta 618 in basso a destra

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 28

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Senza titolo"
    100x70, multiplo, prova d'artista
    Opera firmata e iscritta P.A, in basso a destra (a matita)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>Lotto di quattro litografie<BR>a - "435" 1971<BR>b - "576" 1974<BR>c - "573" 1974<BR>d - "575" 1974
    Lotto 29

    Roma 1910 - 1983 Torino
    Lotto di quattro litografie
    a - "435" 1971
    b - "576" 1974
    c - "573" 1974
    d - "575" 1974
    a - 21x12 litografia b/n tirata in 40 esemplari
    b - 22,5x14 litografia b/n, es. 25/30
    c - 14,5x9,5 litografia b/n, es. 9/30
    d -16x12 litografia b/n, es.25/30
    a - firma in basso a destra, iscritta 435-1971-40 esemplari in basso a sinistra
    b - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
    c - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
    d - firma, numerazione, titolo e data in basso a destra (a matita)

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"De profundis"
    Lotto 30

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "De profundis"
    74x57 foglio, 65x49 incisione, es. 19/19

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Angurie" 1972
    Lotto 31

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Angurie" 1972
    24,5x32,5 litografia
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "prima prova" in basso a sinistra

  • GIUSEPPE GROSSO<BR>Torino 1925<BR>"Balcone fiorito"
    Lotto 32

    GIUSEPPE GROSSO
    Torino 1925
    "Balcone fiorito"
    35x50 foglio, 17,5x24,5 acquaforte, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.D.A" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Interno gallego" anno 1999
    Lotto 33

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Interno gallego" anno 1999
    70,2x50,3 litografia su cartoncino, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d'A in basso a sinistra (a matita)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>a) "Vaso con rosa"<BR>b) "Figura" 1965
    Lotto 34

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    a) "Vaso con rosa"
    b) "Figura" 1965
    a) 35x25 foglio, 17,5x12,5 incisione, es. 90/100
    b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone
    a) Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    b) Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
    b) Già Collezione Giancarlo Coppello, Torino (etichetta scritta a mano applicata sul cartone che richiude l'opera)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Figure e fiori" 1972
    Lotto 35

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Figure e fiori" 1972
    50x38 foglio, 29x24,5 acquaforte, p.a.
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta prova d'autore in basso a sinistra

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Senza titolo" 1971
    Lotto 36

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Senza titolo" 1971
    70x50 foglio, 51x40 puntasecca, es. 16/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra; firmata e datata in basso a destra e numerata al centro (a matita sul foglio)
    In basso a destra imbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino

Lotti dal 25 al 36 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000