ASTA 218 GRAFICA
Lotto 13 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"La scatola degli insetti" 1962
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162 -
Lotto 14 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"L'arrivo a Torino" 1978
70x50 foglio, 39,8x24,9 acquaforte e vernice molle, es. 32/70
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
Tiratura: 70 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 10 esemplari contrassegnati con numeri romani e alcune prove
Opera realizzata in occasione dell'iniziativa "Artisti torinesi per Gramsci" 1978
incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996, scheda n. 293 a pag. 200 -
Lotto 15 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione" 1990
70x50 foglio, 49,5x32 acquaforte, es. 10/50
Opera firmata in basso al centro, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Due timbri a secco in basso al centro e in basso a sinistra (sul foglio) -
Lotto 16 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"La sorgente" 1977
70x100 foglio, 60x85 serigrafia, es. 90/99
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio) -
Lotto 17 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco" 1990
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 12/50
Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino -
Lotto 18 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco"
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 1/100
Timbro a secco dell'artista sul foglio
Lotto 19 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Il granchio"
50x70 foglio, 31,7x49,5 litografia, es. 51/100
Opera firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 20 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
70x50 foglio, 32x25 acquaforte, es. 28/50
Lotto 21 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Il pittore e la modella n. 2", 1970-1971
73x69 foglio, 22x61 e 36x61 due acqueforti, acquetinte e puntasecca, es V/X
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 22 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 3/150
Opera firmata e numerata in basso al centro
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torimo dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lotto 23 AUTORI VARI
"La rosa" 1975
Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio, contenente un'incisione originale per ciascuno dei pittori: Nino Aimone, Romano Campagnoli, Francesco Casorati, Mauro Chessa, Francesco Franco, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino, Francesco Tabusso, es. 33/60. Ogni incisione, a uno o più colori, è tirata a braccia su antichi torchi a stella su carta a mano Rosaspina delle cartiere Fabriano. Gli esemplari, numerati e firmati a mano dagli artisti, sono raccolti singolarmente in buste di cm 33x29,5 -
Lotto 24 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Rosa inglese"
27,5X17,5 acquaforte, es. 61/65