ASTA 218 GRAFICA
-
Lotto 205 JACQUES MAHE' DE LA VILLEGLE
Quimper 1926-2022
"Alphabet sociopolitique" 1973
24x31 serigrafia con interventi manuali dell'artista
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Da "La valise des noveaux réalistes"
Arte grafiche Moretti
Edizioni Ars Viva -
Lotto 206 YAACOV AGAM
Rishon LeZion (Israele) 1928
"Trittico"
30,5x71,5 serigrafia originale a colori
Tavola fuori testo pubblicata in "XX Siecle" nel 1971 dall'editore Gualtieri di San Lazzaro, Parigi
Stampatore Arcay, Parigi -
Lotto 207 NANDA VIGO
Milano 1936-2000
"Light projects" 1971
50x50 foglio, 45x45 serigrafia a tre colori su cartoncino pesante, es. 40/50
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco "Il segnapassi" -
Lotto 208 JESU'S RAFAEL SOTO
Ciudad Bolívar (Venezuela) 1923 – 2005 Parigi
"Composizione" 1996
54,3x74,6 serigrafia a colori su carta Arches, es. 2/X
Opera firmata in alto a sinistra e numerata "X/2" in alto a destra (a matita)
Edizioni La Différence -
Lotto 209 JORRIT TORNQUIST
Graz (Austria) 1938
"Composizione" 1971
28x28 serigrafia, es.83/230
Opera firmata e numerata (230/83) in basso a sinistra sul foglio -
Lotto 210 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
"Senza titolo" 1974
68x49 serigrafia, es. 387/500
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 211 FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
"Senza titolo" 1973
65x85 serigrafia su lastra di acciaio, es. 40/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lotto 212 GETULIO ALVIANI
Udine 1939-Milano 2018
"Senza titolo"
60x60 foglio, 57x57 serigrafia su pvc, es. 44/200
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita sul foglio) -
Lotto 213 MARINA APOLLONIO
Trieste 1940
"Concentric Circles"
50x50 foglio, 40x40 serigrafia, es. 178/250
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 214 PIERO FOGLIATI
Canelli (AT) 1930 - 2016 Torino
"Cromoriflessione cinetica"
75x55 multiplo a colori, es. 13/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 215 GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - 2012 Roma
Lotto di tre rotoflessografie originali su lastra rigida in alluminio
A) "Natura artificiale" ottobre 1973
B) "Albero artificiale" giugno 1972
C) "Albero artificiale" giugno 1972
74x54 rotoflessografie originali su lastra rigida in alluminio
A) es. 377/500
B) es. 1311/2100
C) es. 1310/2100
A) Opera firmata al retro su etichetta Edizioni Jabik Multipli, Milano
B e C) Al retro etichetta Edizioni Jabik Multipli, Milano con data, numerazione e indicazione che solo gli esemplari da 2001 a 2100 recano la firma autografa dell'artista -
Lotto 216 EMILIO CREMONESI
Enna 1941
"Senza titolo" 1970
50x70 foglio, 50x40 litografia, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra P.A. (a matita sul foglio)
In basson a destra dedica di Nino Aimone datata Natale 1972