ASTA 218 GRAFICA
-
Lotto 193 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
70x48,5 litografia a colori, prova d'artista.
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 194 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)
Liegi (Belgio) 1922 - 2010 Parigi
"Nuda sdraiata" 1994
60x80 foglio, 44,5x50,5 acquatinta a colori, prova d'artista
Opera iscritta "Corneille '94" in basso a destra e "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 195 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Nuda sdraiata"
50x70 serigrafia a colori, es. 188/450
Opera firmata in basso a destra (a stampa) e numrata in basso a sinistra (a matita)
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris -
Lotto 196 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Senza titolo"
70x50 foglio, 47x29,5 serigrafia, es. 167/450
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Timbro a secco S.P.A.D.E.M., Paris nell'angolo in basso a sinsitra del foglio
Al retro etchetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 197 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Senza titolo"
50x70 foglio, 29x49,5 serigrafia, es. 199/450
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog -
Lotto 198 TREBY JANET
Londra (UK) 1955
"Tranquility" 1989
72x58,5 foglio, 55,5x45,5 mezzatinta a colori, es. 13/200
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Autentica di Edizioni d'Arte Edistar, Saluzzo (Cuneo) -
Lotto 199 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
"Violin" 1972
49x49 serigrafia su plexiglass, es. 350/600
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Da "La Valise des Nouveaux Réalistes".
In origine 600 esemplari realizzati solo in parte da Arti Grafiche Moretti. Edizioni Ars Viva -
Lotto 200 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
"Burned Violin"
100x70 foglio, 78x57 serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici, es. 73/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 201 MARIO AVATI
Principato di Monaco 1921-2009 Parigi
"Portrait d'une trompette"
48x63 foglio, 30x48 maniera nera, es. 3/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra
Fioriture -
Lotto 202 OBEY (Shepard Obey Fairey)
Charleston (U.S.A.) 1970
"This machine kills fascists" 2007
60x44 foglio, 58x42,5 serigrafia su carta, es. 188/300
Opera firmata e intitolata in lastra; firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Si ritiene che l'origine di questa immagine sia una foto scattata nel 1967 da Peter Webb a Denny Laine (Moody Blues; Wings) -
Lotto 203 INDIANA ROBERT (D'apres)
"Love"
60x60 arazzo -
Lotto 204 VICTOR VASARELY
Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
"Composition H" 1975 circa
50x44, serigrafia su carta Arches, es.22/250
Opera firmata e numerata in basso al centro