ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 222
  • ANDY WARHOL<BR>Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)<BR>"Dollar sign"
    Lotto 181

    ANDY WARHOL
    Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
    "Dollar sign"
    40x30 litografia a colori, es. 30/125
    Firma a stampa in basso a destra e numerazione a matita in basso a sinistra (sul foglio)
    Timbro a secco Andy Warhol in basso a sinistra sul foglio e inchiostrato al retro

  • ANDY WARHOL<BR>Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)<BR>"One Dollar (George Washington)" 1969
    Lotto 182

    ANDY WARHOL
    "One Dollar (George Washington)" 1969
    6,5x15 tecnica mista su banconota
    Opera firmata sul fronte e timbro sul retro della banconota
    Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 14/10/2019

  • ANDY WARHOL<BR>Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)<BR>"Two Dollars (Thomas Jefferson)"
    Lotto 183

    ANDY WARHOL
    "Two Dollars (Thomas Jefferson)"
    6,5x15,5 tecnica mista su banconota
    Opera firmata a pennarello sul fronte e timbrata al retro

  • KEITH HARING<BR>Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 184

    KEITH HARING
    Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 39x50 serigrafia, es. 21/150
    Opera firmata a stampa in basso a destra e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra (sul foglio); numerata a matita in basso a sinistra (sul foglio)

    Lotto 185

    KEITH HARING
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 35,5x45 serigrafia, es. 55/150
    Opera firmata a stampa in basso a destra sul foglio e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
    Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio

    Lotto 186

    KEITH HARING
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 33x42,5 serigrafia a colori, es. 8/150

  • JEAN-MICHEL BASQUIAT<BR>New York 1960 -1988 New York<BR>"Aopkhes" 1984
    Lotto 187

    JEAN-MICHEL BASQUIAT
    New York 1960 -1988 New York
    "Aopkhes" 1984
    70x50 foglio, 47x33,5 serigrafia, es. 57/100
    Opera firmata a stampa in basso a sinsitra, numerata a matita in basso a destra (sul foglio) e initolata in lastra
    Timbro a secco in basso a destra non identificato
    Al retro etchetta "Verification of authenticity www.grafy.blog"

  • MARK TOBEY<BR>Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)<BR>"Stained glass" 1974
    Lotto 188

    MARK TOBEY
    Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)
    "Stained glass" 1974
    64x49 foglio, 35,5 x22,5 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.A." in basso a sinistra (a matits sul foglio)

  • ANTONI CLAVE'<BR>Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez<BR>"Senza titolo"
    Lotto 189

    ANTONI CLAVE'
    Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
    "Senza titolo"
    75,5x56 cm incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 1/80
    Incisione originale edita dalla Galleria Marbeau, Parigi

    Lotto 190

    ANTONI CLAVE'
    "Senza titolo"
    75,5x56 incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 9/80

  • JOSE' GARCIA ORTEGA<BR>Arroba de los Montes (Spagna) 1921 - 1991 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 191

    JOSE' GARCIA ORTEGA
    Arroba de los Montes (Spagna) 1921 - 1991 Parigi
    "Senza titolo"
    56x63 serigrafia, es. VIII/XXX

    Lotto 192

    JOSE' GARCIA ORTEGA
    "Senza titolo"
    63x56 serigrafia, es. VIII/XXX

Lotti dal 181 al 192 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000