ASTA 218 GRAFICA
Lotto 181 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Dollar sign"
40x30 litografia a colori, es. 30/125
Firma a stampa in basso a destra e numerazione a matita in basso a sinistra (sul foglio)
Timbro a secco Andy Warhol in basso a sinistra sul foglio e inchiostrato al retro -
Lotto 182 ANDY WARHOL
"One Dollar (George Washington)" 1969
6,5x15 tecnica mista su banconota
Opera firmata sul fronte e timbro sul retro della banconota
Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 14/10/2019 -
Lotto 183 ANDY WARHOL
"Two Dollars (Thomas Jefferson)"
6,5x15,5 tecnica mista su banconota
Opera firmata a pennarello sul fronte e timbrata al retro
Lotto 184 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
50x70 foglio, 39x50 serigrafia, es. 21/150
Opera firmata a stampa in basso a destra e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra (sul foglio); numerata a matita in basso a sinistra (sul foglio) -
Lotto 185 KEITH HARING
"Senza titolo"
50x70 foglio, 35,5x45 serigrafia, es. 55/150
Opera firmata a stampa in basso a destra sul foglio e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lotto 186 KEITH HARING
"Senza titolo"
50x70 foglio, 33x42,5 serigrafia a colori, es. 8/150
Lotto 187 JEAN-MICHEL BASQUIAT
New York 1960 -1988 New York
"Aopkhes" 1984
70x50 foglio, 47x33,5 serigrafia, es. 57/100
Opera firmata a stampa in basso a sinsitra, numerata a matita in basso a destra (sul foglio) e initolata in lastra
Timbro a secco in basso a destra non identificato
Al retro etchetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 188 MARK TOBEY
Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)
"Stained glass" 1974
64x49 foglio, 35,5 x22,5 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.A." in basso a sinistra (a matits sul foglio) -
Lotto 189 ANTONI CLAVE'
Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
"Senza titolo"
75,5x56 cm incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 1/80
Incisione originale edita dalla Galleria Marbeau, Parigi -
Lotto 190 ANTONI CLAVE'
"Senza titolo"
75,5x56 incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 9/80
Lotto 191 JOSE' GARCIA ORTEGA
Arroba de los Montes (Spagna) 1921 - 1991 Parigi
"Senza titolo"
56x63 serigrafia, es. VIII/XXX
Lotto 192 JOSE' GARCIA ORTEGA
"Senza titolo"
63x56 serigrafia, es. VIII/XXX