ASTA 218 GRAFICA
Lotto 145 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Manifesto"
92x64,5 manifesto litografico
Manifesto per esposizione presso Galleria Leo Castelli, Now York, dal 28 aprile al 19 maggio 1979 -
Lotto 146 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Ragazza che legge"
45x35 foglio, 27x33 serigrafia a colori, es. 80/150
Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro timbro Castelli Graphics New York e timbro "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 147 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Goethe"
60x60 serigrafia a colori es. 119/2400
Timbro CMOA al retro -
Lotto 148 ANDY WARHOL
"Mao"
60x60 serigrafia a colori, es. 910/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lotto 149 ANDY WARHOL
"Mao"
60x60 serigrafia a colori es. 112/2400
Timbro CMOA al retro -
Lotto 150 ANDY WARHOL
"John Wayne"
60x60 serigrafia a colori, es.127/2400
Opera firmata in alto a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lotto 151 ANDY WARHOL
"Debbie Harry"
Opera firmata in lastra in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)
Al retro, timbro CMOA -
Lotto 152 ANDY WARHOL
"Liza Minnelli"
60x60 serigrafia a colori, es. 102/2400
Timbro CMOA al retro -
Lotto 153 ANDY WARHOL
"Marilyn"
91,5x91,5 serigrafia
Esemplare non numerato né firmato
Al retro reca scritte a stampa "Fill in your own signature" e "Published by Sunday B. Monday"
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato il 17 dicembre 2012 -
Lotto 154 ANDY WARHOL
"Marilyn Monroe"
60x60 serigrafia a colori es. 375/2400
Timbro CMOA al retro -
Lotto 155 ANDY WARHOL
"Orangutan"
60x60 serigrafia a colori es. 101/2400
Timbro CMOA al retro -
Lotto 156 ANDY WARHOL
"Marilyn Monroe"
60x60 serigrafia a colori, es.650/2400
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra (a matita)
Timbro CMOA al retro