ASTA 218 GRAFICA
Lotto 133 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Sobreteixims II" 1973
38x55,5 litografia originale a colori
Pubblicata in "Derrière le miroir" del 1973 e impressa a Pargi da Arte per l'editore Maeght, Paris
Bibl.: - Mourlot V 891, Cramer 167 -
Lotto 134 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Etend" 1963
37,5x55,5 litografia originale a colori
Pubblicata in "Derrière le miroir", stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 135 ALEXANDER CALDER
"Dance" 1963
38x28 litografia originale a colori
Lotto 136 ALEXANDER CALDER
"Le Bonnet" 1963
Lotto 137 ALEXANDER CALDER
"Tamanoir" 1963
Lotto 138 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Senza titolo" 1969
65x49,5 foglio, 52,5x38,5 litografia a colori, es. 8/25 fuori commercio
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta H.C.8/25 in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 139 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Senza titolo"
65x49 foglio, 54,5x37 litografia a colori, es. 56/75
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 140 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Composizione" 1962
43,5x32,5 litografia su cartoncino, prova d'autore
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta e.a in basso a sinistra (a matita)
Lotto 141 MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
"Les heures heureuses" (1972)
80x60 foglio, 45x36 litografia a colori, es. 36/100
Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 142 MAN RAY
"Senza titolo"
65,5x50 foglio, 33,5x26,5 serigrafia a colori, es. 106/150
Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco "Artis" -
Lotto 143 HENRY MOORE
Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
"Three motives" 1970
39,5x27,5 foglio, 30,3x23,6 acquaforte e acquatinta, es. 165/200
Edizione European Graphic Circle Utrecht
Bibl.: Cramer 157 -
Lotto 144 LICHTENSTEIN ROY (D'après)
New York (USA) 1923 – 1997
"Hopeless" 1963
91,5x91,5 serigrafia a colori