ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 222
  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Sobreteixims II" 1973
    Lotto 133

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Sobreteixims II" 1973
    38x55,5 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Derrière le miroir" del 1973 e impressa a Pargi da Arte per l'editore Maeght, Paris
    Bibl.: - Mourlot V 891, Cramer 167

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Etend" 1963
    Lotto 134

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
    "Etend" 1963
    37,5x55,5 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Derrière le miroir", stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore Maeght

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Dance" 1963
    Lotto 135

    ALEXANDER CALDER
    "Dance" 1963
    38x28 litografia originale a colori

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Le Bonnet" 1963
    Lotto 136

    ALEXANDER CALDER
    "Le Bonnet" 1963

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Tamanoir" 1963
    Lotto 137

    ALEXANDER CALDER
    "Tamanoir" 1963

  • SONIA DELAUNAY<BR>Ucraina 1885 - 1979 Parigi<BR>"Senza titolo" 1969
    Lotto 138

    SONIA DELAUNAY
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Senza titolo" 1969
    65x49,5 foglio, 52,5x38,5 litografia a colori, es. 8/25 fuori commercio
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta H.C.8/25 in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SONIA DELAUNAY<BR>Ucraina 1885 - 1979 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 139

    SONIA DELAUNAY
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Senza titolo"
    65x49 foglio, 54,5x37 litografia a colori, es. 56/75
    Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - 1979 Parigi "Composizione" 1962
    Lotto 140

    SONIA DELAUNAY

    Ucraina 1885 - 1979 Parigi

    "Composizione" 1962

    43,5x32,5 litografia su cartoncino, prova d'autore

    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta e.a in basso a sinistra (a matita)

  • MAN RAY<BR>Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)<BR>"Les heures heureuses" (1972)
    Lotto 141

    MAN RAY
    Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
    "Les heures heureuses" (1972)
    80x60 foglio, 45x36 litografia a colori, es. 36/100
    Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MAN RAY<BR>Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 142

    MAN RAY
    "Senza titolo"
    65,5x50 foglio, 33,5x26,5 serigrafia a colori, es. 106/150
    Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco "Artis"

  • HENRY MOORE<BR>Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green  (Gran Bretagna)<BR>"Three motives" 1970
    Lotto 143

    HENRY MOORE
    Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
    "Three motives" 1970
    39,5x27,5 foglio, 30,3x23,6 acquaforte e acquatinta, es. 165/200
    Edizione European Graphic Circle Utrecht
    Bibl.: Cramer 157

  • LICHTENSTEIN ROY (D'après)<BR>New York (USA) 1923 – 1997<BR>"Hopeless" 1963
    Lotto 144

    LICHTENSTEIN ROY (D'après)
    New York (USA) 1923 – 1997
    "Hopeless" 1963
    91,5x91,5 serigrafia a colori

Lotti dal 133 al 144 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000