ASTA 218 GRAFICA
Lotto 109 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 16/150
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lotto 110 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 15/150
Lotto 111 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Il concerto"
38x55,7 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le miroir" stampata a Parigi per l'editore Maeght nel 1970
In basso in lastra reca la scritta: "Eugen d'Albert und Pablo Casals. Wien 1913" -
Lotto 112 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Le stanze di Antibes...l'arrivo" 2006
60x50 serigrafia polimaterica su tela a 28 colori, es. 64/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra; al retro firma, numerazione e timbro dell'atelier dell'artista
Autentica dell'Archivio Nunziante rilasciata in data 24/03/2006 con n. AN006-64/150D -
Lotto 113 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"La casa di Venere"
60x50 serigrafia polimaterica originalesu tela, es. XXXVI/LXX
Autentica dell'Archivio Nunziante rilasciata in data 6/05/2006 con n. AN006XXXVI/LXXD -
Lotto 114 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"Abbeverata alle acque verdi"
50x70 serigrafia su tela, es. 175/300
Opera firmata in basso a destra e numerata on basso a sinistra -
Lotto 115 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Scarabei"
105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 55/100
Lotto 116 BRAQUE GEORGE (d'Apres)
Francia 1882 - 1963
"Megaletor" 1985
37x55 embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches.
Opera realizzata e firmata a mano dal barone Heger de Löwenfeld
Dalla cartella Des Dieux et Déesses (Hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses).
Edizione Pierre de Tartas Paris-Bièvres.
Timbri a secco di titolo, tecnica di realizzazione e autore -
Lotto 117 BRAQUE GEORGE (d'Apres)
Francia 1882 - 1963
"Tithonos" 1985
37x55, embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d'oro su carta Arches, es. 11/200
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)
Realizzata dal Barone Heger de Löwenfeld.
Timbri a secco di titolo, tecnica di realizzazione ed autore. -
Lotto 118 GEORGES BRAQUE
Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
"Oiseaux" 1961
31,5x24 litografia originale a cinque colori
Pubblicata da A.Sauret nel 1963 a Montecarlo Stampatore F. Mourlot, Paris
Bibl.: - Dora Valier, "L'opera grafica di Braque", Maeght, n. 166 -
Lotto 119 MATISSE HENRY (D'apres)
"Il carro di Pierrot"
38,5x59,5 litografia a colori da papier-gouache decoupé
Tavola fuori testo per "Jazz" nell'dizione americana del 1984, editore G.Braziler, New York
Pubblicata in occasione della mostra di Matisse a New York del 1984 -
Lotto 120 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Figure"
48x65 foglio, 30x52 litografia originale a colori
Opera iscritta in basso a destra
Fioriture diffuse