ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 222
  • NON DEFINITO<BR>"Quattro putti intenti a giocare con una pecorella"
    Lotto 1

    NON DEFINITO
    "Quattro putti intenti a giocare con una pecorella"
    28x36 foglio, 24,5x34 acquaforte e acquatinta
    Opera tratta da un disegno di Simone Cantarini detto Pesarese e incisa da Francesco Bartolozzi
    Presenti macchie della carta

  • NON DEFINITO<BR>"Putti"
    Lotto 2

    NON DEFINITO
    "Putti"
    11x15 lotto di sei acquaforti in formato ovale

  • GIOVANNI BATTISTA PIRANESI<BR>Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma<BR>"Muro"
    Lotto 3

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
    Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
    "Muro"
    58,5x34 acquaforte
    Opera firmata in basso al centro verso destra (in lastra)
    Fioriture sulla carta

  • GIOVANNI BATTISTA PIRANESI<BR>Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma<BR>"Ponte"
    Lotto 4

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
    "Ponte"
    50x72 foglio, 47,5x69,5 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
    Lacerazione ridisegnata a inchiostro nella parte centrale inferiore

  • FRANCESCO (CINO) BOZZETTI<BR>Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)<BR>Coppia di acqueforti <BR>A - "Il bosco in riva al fiume" terza versione 1913<BR>B - "I tre alberi" 1913
    Lotto 5

    FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
    Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
    Coppia di acqueforti
    A - "Il bosco in riva al fiume" terza versione 1913
    B - "I tre alberi" 1913
    Entrambe cm 22x29, acqueforti su rame
    A - "Opera firmata in lastra in alto a destra, firmata in basso a sinistra sul foglio (a matita)
    B - "Opera firmata e datata in lastra in alto a sinistra, firmata sul foglio in basso a sinistra (a matita)

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"La domenica delle palme"
    Lotto 6

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "La domenica delle palme"
    80x63 foglio, 48x38 incisione
    L'incisione riproduce l'omonimo dipinto di Francesco Paolo Michetti

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"Un Natale al convento"
    Lotto 7

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "Un Natale al convento"
    41,5x56,5 foglio, 34,5x47,5 incisione non numerata
    Macchia al margine sinistro del foglio e qualche fioritura sul foglio

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Scoiattoli"
    Lotto 8

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Scoiattoli"
    50x60 foglio, 39,5x43,5 puntasecca, es. 21/50
    Opera firmata in basso a destra (in lastra e a matita); intitolata e iscritta "punta secca" in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)
    Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dedica autografa dell'autore ad personam in data 26/4/1974

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Maternità" 1952
    Lotto 9

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Maternità" 1952
    35x29 foglio, 25x20 gipsografia es. 6/30

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Figura accovacciata" 1963/1966
    Lotto 10

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Figura accovacciata" 1963/1966
    34x47 foglio, 20x34 linoleografia nella tiratura posteriore del 1966, es. 55/60
    Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco dell'atelier Casorati in basso a destra

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Nuda distesa" 1946
    Lotto 11

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Nuda distesa" 1946
    43x59 foglio, 22x33 litografia, es. 4/25
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra a matita
    Litografia inserita nell'edizione del 1946 de "Le Grazie" di Ugo Foscolo. Tiratura di 176 esemplari con tre litografie. Ai primi 25 esemplari erano allegate le litografie firmate

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tutti sono poveri"
    Lotto 12

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tutti sono poveri"
    60x50 monotipo
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone)

Lotti dal 1 al 12 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000