ASTA 218 GRAFICA
Lotto 1 NON DEFINITO
"Quattro putti intenti a giocare con una pecorella"
28x36 foglio, 24,5x34 acquaforte e acquatinta
Opera tratta da un disegno di Simone Cantarini detto Pesarese e incisa da Francesco Bartolozzi
Presenti macchie della carta -
Lotto 2 NON DEFINITO
"Putti"
11x15 lotto di sei acquaforti in formato ovale -
Lotto 3 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
"Muro"
58,5x34 acquaforte
Opera firmata in basso al centro verso destra (in lastra)
Fioriture sulla carta -
Lotto 4 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
"Ponte"
50x72 foglio, 47,5x69,5 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
Lacerazione ridisegnata a inchiostro nella parte centrale inferiore -
Lotto 5 FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
Coppia di acqueforti
A - "Il bosco in riva al fiume" terza versione 1913
B - "I tre alberi" 1913
Entrambe cm 22x29, acqueforti su rame
A - "Opera firmata in lastra in alto a destra, firmata in basso a sinistra sul foglio (a matita)
B - "Opera firmata e datata in lastra in alto a sinistra, firmata sul foglio in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 6 CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
"La domenica delle palme"
80x63 foglio, 48x38 incisione
L'incisione riproduce l'omonimo dipinto di Francesco Paolo Michetti -
Lotto 7 CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
"Un Natale al convento"
41,5x56,5 foglio, 34,5x47,5 incisione non numerata
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e intitolata in basso al centro a stampa su cartoncino applicato
Macchia al margine sinistro del foglio e qualche fioritura sul foglio -
Lotto 8 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Scoiattoli"
50x60 foglio, 39,5x43,5 puntasecca, es. 21/50
Opera firmata in basso a destra (in lastra e a matita); intitolata e iscritta "punta secca" in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)
Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dedica autografa dell'autore ad personam in data 26/4/1974 -
Lotto 9 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Maternità" 1952
35x29 foglio, 25x20 gipsografia es. 6/30
Lotto 10 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Figura accovacciata" 1963/1966
34x47 foglio, 20x34 linoleografia nella tiratura posteriore del 1966, es. 55/60
Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'atelier Casorati in basso a destra -
Lotto 11 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Nuda distesa" 1946
43x59 foglio, 22x33 litografia, es. 4/25
Opera firmata e numerata in basso a sinistra a matita
Litografia inserita nell'edizione del 1946 de "Le Grazie" di Ugo Foscolo. Tiratura di 176 esemplari con tre litografie. Ai primi 25 esemplari erano allegate le litografie firmate -
Lotto 12 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tutti sono poveri"
60x50 monotipo
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone)