ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO

sabato 1 aprile 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 67 di 67
  • Ragione Raffaele
    Lotto 113

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Ragazzo pensoso olio su tela rip. su cartone, cm 34,5x37,5 firmato in basso a destra: R. Ragione a tergo cartiglio Galleria Mediterranea Napoli Provenienza: Gall. Mediterranea, Napoli; coll. privata, Bologna Esposizioni: Napoli 2022 Bibliografia: P. Ricci, Raffaele Ragione, Ed. Scientifiche Italiane, Na 1972 tav. 12; P.L. Di Giacomo – D. Di Giacomo, Raffaele Ragione (1851- 1925) impressionista napoletano, Pescara 2007, tav. L p. 102; Catalogo mostra"Artisti dell'800 in mostra" Ed. Vincent Napoli 2022 pag.92

  • de Sanctis Giuseppe
    Lotto 114

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Via Caracciolo acquerello su carta, cm 30x31,5 firmato in basso a destra: de Sanctis

  • Rossano Federico
    Lotto 115

    Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) Paesaggio con bambino olio su tela, cm 29x39,5 firmato in basso a destra: Rossano

  • Tofano Edoardo
    Lotto 116

    Tofano Edoardo (Napoli 1838 - Roma 1920) Donna con ventaglio olio su tavola, cm 100x74 firmato in basso a destra: E. Tofano

  • Carelli Consalvo
    Lotto 117

    Carelli Consalvo (Napoli 1818 - 1900) Cava olio su tavola cm 25x39 firmato e iscritto in basso destra: C. Carelli Cava

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 118

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Veduta della Chiesa di San. Nicola Epomeo olio su carta rip. su cartoncino, cm 19,5x27,5 firmato in basso a destra: Carelli

  • Campriani Alceste
    Lotto 119

    Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Pescatori sulla spiaggia di Maiori olio su tela, cm 69x48 firmato in basso a destra: A. Campriani

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 120

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Prime note olio su tela cm 50x35 non firmato Provenienza: Giosi, Napoli; coll. privata, Napoli Bibliografia: Cat. Asta Galleria Giosi- Arte antica e moderna Napoli ov 1989 , n cat 28 ill in copertina a colori

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 121

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Paesaggio con figura olio su cartone, cm 40,5x30,5 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio Provenienza: coll. privata, Bologna Esposizioni: Napoli 2022

  • Michetti Francesco Paolo
    Lotto 122

    Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929) Contadinella che canta olio su tavola, cm 14,3x23,3 a tergo firmato e datato F.P. Michetti 1872 Provenienza: Racc. del Principe di Sirignano, Napoli; coll. Tabacchi, Milano Esposizioni: Milano 1934 Bibliografia: Cat asta La Collezione Tabacchi, Galleria Dedalo -Milano 1934, n.126, tav XLIV in b/n

  • Volpe Vincenzo
    Lotto 123

    Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) L'antiquario olio su tela, cm 63,5x47 firmato e datato in basso a destra: V. Volpe 79 Provenienza: coll. privata, Bologna Esposizioni: Napoli 2022

  • Michetti Francesco Paolo
    Lotto 124

    Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929) La raccolta degli ulivi olio su tela cm 65x95 firmato in basso a destra F.P. Michetti Provenienza: Collezione Fernand du Chéne de Vère, Milano; Collezione privata, Milano; Galleria Zamboni, Reggio Emilia; Farsetti, Prato; Coll. Privata, Napoli Esposizioni: Milano Galleria Pesaro, 1927; Prato 2019 Napoli,2022

  • D'Agostino Gaetano
    Lotto 125

    D'Agostino Gaetano (Salerno 1873 - Napoli 1914 ) Pro Patria ad Erarium olio su tela cm 70x137 firmato in basso a sinistra: G.D'Agostino a tergo cartiglio Munchener Jahresausstellung 1906 Esposizioni: Londra,Mostra Italiana,1904 Napoli,Promotrice S. Rosa, 1906

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 126

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - 1929) a) Carmela b) Il Licco bronzi h. cm 15

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 127

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Pescatorello bronzo cm 20x15 firmato a tergo: V. Gemito

  • Scuola di Leopold Robert
    Lotto 128

    Scuola di Leopold Robert Ritorno dalla Madonna dell'Arco olio su tela, cm 35x54

  • Scuola del XIX secolo
    Lotto 129

    Scuola del XIX secolo Scena antica olio su tela, cm 57x76

  • Scuola del XIX secolo
    Lotto 130

    Scuola del XIX secolo Paesaggio di montagna olio su tela, cm 51x64

  • Scuola del XIX secolo
    Lotto 131

Lotti dal 49 al 67 di 67

DIPINTI DEL XIX SECOLO

  • 1 aprile 2023 ore 18:00 ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO (65 - 131)

da sabato 25 a venerdì 31 Marzo 2023

ore: 10.00 - 19.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000