ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO

sabato 1 aprile 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 67
  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 89

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Ischia pastelli su carta, cm 40x62 firmato datato e iscritto in basso a destra: G. Casciaro 11 Set. VII

  • Diodati Francesco Paolo
    Lotto 90

    Diodati Francesco Paolo (Campobasso 1864 - Napoli 1940) Strada di Cava olio su tavola, cm 23,5x41,5 firmato datato e iscritto in basso a destra: F. P. Diodati Cava 1910 a tergo: timbro dell'artista

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 91

  • Mancini Antonio
    Lotto 92

    Mancini Antonio (Napoli 1852 -1930) Nudo olio su ceramica diametro cm 12 firmato a lato a destra: Mancini

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 93

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Capri olio su tavola, cm 19x26 firmato in basso a destra: V. Migliaro

  • Caputo Ulisse
    Lotto 94

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Moschea acquerello su carta, cm 24x28 firmato in basso a sinistra: U. Caputo

  • Pratella Attilio
    Lotto 95

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina olio su tavola, cm 22x30 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Panza Giovanni
    Lotto 96

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) In giardino olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 97

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Mercato olio su cartone, cm 13x17,2 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Della Rocca Giovanni
    Lotto 98

    Della Rocca Giovanni (Reggio Emilia 1788-1858) Cattivi pensieri olio su tela, cm 45x38 firmato in basso a sinistra: Della Rocca

  • Carelli Giuseppe
    Lotto 99

    Carelli Giuseppe (Napoli, 1858 –1921) Paesaggio olio su tela, cm 38x66 firmato in basso a sinistra: Giuseppe Carelli

  • Celentano Bernardo
    Lotto 100

    Celentano Bernardo (Napoli 1835 - Roma 1863) Assedio di Catel Sant'Angelo olio su tavola, cm 34,5x22,5 non firmato a tergo cartiglio con iscritto: Benvenuto Cellini all’assedio di Castel Sant’Angelo, quadro di Bernardo Celentano Nel palazzo Reale di Capodimonte a Napoli Bozzetto-studio di una figura collocata a sinistra di chi guarda

  • La Volpe Alessandro
    Lotto 101

    La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887) Pompei olio su tela, cm 51x64 firmato e datato in basso a destra: La Volpe 72

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 102

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 19x27,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro

  • Remond Jean Charles Joseph
    Lotto 103

    Remond Jean Charles Joseph (Parigi, 1795 - 1875) Veduta di Lacco Ameno Ischia olio su carta rip. su tela, cm 26,5x39 firmato in basso a sinistra: Remond L'opera è presente nela catalogo ragionato di Jean Charles Joseph Remond; Bibliografia: N D'Arbitrio,- L. Ziviello, Ischia nelle arti visive francesi dell'Ottocento, Ed. ad est dell'equatore, 2017 La Roche sur Yon pag 89

  • Strutt Jacob George
    Lotto 104

    Strutt Jacob George (Colchester, Regno Unito 1784 – Roma 1867) Napoli da Mergellina olio su cartone, cm 16x24 firmato e datato al centro: J.G. Srutt 1840

  • Autore non identificato del XIX secolo
    Lotto 105

    Autore non identificato del XIX secolo Marina olio su tela, cm 53x77 firmato e datato in basso a destra: J.K. 1888

  • Witting Teodoro Guglielmo attr.
    Lotto 106

    Witting Teodoro Guglielmo attr. (Francoforte 1793 - Napoli 1862) Palazzo Donn'Anna olio su carta rip. su cartone, cm 30x42 traccie di firma in basso a destra

  • Pratella Attilio
    Lotto 107

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Le mummiere a Mergellina olio su tavola, cm 22x34,5 firmato in basso al centro: A. Pratella a tergo cartiglio e timbro Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini Terme

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 108

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Positano olio su tela, cm 76x64 firmato iscritto e datato in basso a destra: V. Caprile 1921

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 109

    Gemito Vincenzo (Napoli 1852 - 1929) Ritratto di donna matita su carta, cm 57x40 firmato in basso a destra: V. Gemito

  • Gigante Giacinto
    Lotto 110

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Santa Maria Donnaregina acquerello su carta, cm 19x27 firmato in basso a destra: G. Gigante iscritto in basso a sinistra: Santa Maria Donnaregina a tergo timbro Galleria Mediterranea, Napoli Provenienza: Gall. Mediterranea, Napoli; coll privata, Napoli Bibliografia: Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, Mondadori 1985, p. 258

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 111

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio innevato pastelli su carta, cmn 50x70 firmato datato e iscritto in basso a destra: G. Casciaro .... 8 feb. 1922

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 112

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Figura femminile olio su tela rip. su cartone, cm 45x35 firmato in alto a destra: P. Scoppetta

Lotti dal 25 al 48 di 67

DIPINTI DEL XIX SECOLO

  • 1 aprile 2023 ore 18:00 ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO (65 - 131)

da sabato 25 a venerdì 31 Marzo 2023

ore: 10.00 - 19.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000