ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO

sabato 1 aprile 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 67
  • Senape Antonio
    Lotto 65

    Senape Antonio (1788 - 1850) a) Castello d'Ischia Monte Campagnaro china su carta, cm 17x25 iscritto in alto a sinistra: Castello d'Ischia Monte Campagnaro b) Castello d'Ischia china su carta, cm 17x25 iscritto in alto a destra: Castello d'Ischia

  • Palizzi Filippo
    Lotto 66

    Palizzi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) a)Sito dove Napoleone III e Francesco Giuseppe si incontrarono per stabilire la pace di Villafranca nel 1859 dopo la battaglia di Solferino Filippo Palizzi 1867 matita su carta cm 10x15 b) Camera nella locanda Girasole a Villafranca dove nel 1849 Carlo Alberto dimorò con il suo Stato Maggiore matita su carta cm 10x15

  • Petruolo Salvatore
    Lotto 67

    Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Strada di paese acquerello su carta, cm 20x16 firmato in basso a destra: S. Petruolo

  • Mancini Francesco
    Lotto 68

    Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Studio matita su carta, cm 11x14 firmato a lato a destra: Mancini

  • Vianelli Achille
    Lotto 69

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Paestum acq. su carta, cm 24x32,5 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Pesto 1855 Vianelli

  • Vianelli Achille
    Lotto 70

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) a) Donna di Benevento acquerello su carta, cm 22x14,5 firmato in basso a destra: Vianelli iscritto e datato in basso a sinistra: Benevento 1840 b) Guardia urbana acquerello su carta, cm 21,5x16,5 firmato in basso a destra: Vianelli, iscritto in basso a sinistra: Guardia urbana Catanzaro

  • Vianelli Achille
    Lotto 71

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) a) Procidana acquerello su carta, cm 23,5x13,3 firmato in basso a destra: Vianelli iscritto in basso a sinistra: Procida b) Personaggio di Buccino acquerello su carta, cm 23,5x13 firmato in basso a destra: Vianelli , iscritto in basso a sinistra: Buccino prov. di Salerno

  • Pratella Attilio
    Lotto 72

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Viale alberato olio su tavola, cm 19x16 non firmato

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 73

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Bambini olio su tavola cm 28x38 firmato in basso a sinistra: V.Caprile

  • Pratella Attilio
    Lotto 74

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio olio su tela, cm 15,7x9,7 non firmato

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 75

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Paesaggio costiero olio su tavola cm 15,5x9,7 non firmato

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 76

    Anonimo de XIX secolo Ritratto femminile olio su tavola, cm 11x10

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 77

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Arenile olio su tavola, cm 10x14 firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta

  • Volpe Vincenzo
    Lotto 78

    Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) Interno con frate olio su tavola, cm 16,5x10,7 firmato in basso a destra: V. Volpe

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 79

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Via Tasso olio su cartone, cm 14x18 non firmato a tergo autentica della sorella Rosa Scoppetta

  • Perindani Carlo
    Lotto 80

    Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri 1986) Capri olio su tavola, cm 20x21 firmato in basso a sinistra: C. Perindani

  • Canino Vincenzo
    Lotto 81

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Porta Grande Capodimonte olio su tavola, cm 26x35 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Perindani Carlo
    Lotto 82

    Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri 1986) Paesaggio caprese olio su tavola, cm 20,5x21 firmato in basso a sinistra: C. Perindani

  • Canino Vincenzo
    Lotto 83

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Mercato olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 84

    Anonimo del XIX secolo Volto olio su tavola, cm 15,5x11,5

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 85

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Paesaggio olio su cartone, cm 10x20 firmato in basso a destra: Dalbono E.

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 86

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) In giardino pastelli su carta, cm 19x27,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 87

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Pescatore olio su mattonella, cm 16x8 firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Autore non identificato del XIX secolo
    Lotto 88

    Autore non identificato del XIX secolo Ritratto di Matilde Serao al corriere olio su tavola, cm 54x36 iscritto in basso a destra: V.C.

Lotti dal 1 al 24 di 67

DIPINTI DEL XIX SECOLO

  • 1 aprile 2023 ore 18:00 ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO (65 - 131)

da sabato 25 a venerdì 31 Marzo 2023

ore: 10.00 - 19.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000