ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 130
    Lotto 176

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Gigli d'acqua". Serigrafia a colori. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 48x39,5. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/150.

    Lotto 177

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1993). "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 50x61. Al retro opera firmata e datata Bruno Pulga, Paris 1970.

    Lotto 178

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
    Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare).

    Lotto 179

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Composizione". Acrilico su legno. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Nespolo. Al retro opera intitolata Composizione. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 180

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con papaveri". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero BE/121.

    Lotto 181

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Mazzorbo", 1953. Olio su tela. Cm 50x73. Opera intitolata, datata e firmata in basso a sinistra Mazzorbo, '53, Lilloni. Al retro reca scritta per autentica Di mano di Umberto Lilloni, a firma Renata Lilloni, in data 7 Marzo 2017. Al retro reca timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni con numero d'inventario. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni, con numero d'inventario.

    Lotto 182

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 45x55. Opera firmata in basso a destra Monachesi.

    Lotto 183

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata in alto a destra Loffredo.

    Lotto 184

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Battistero". Olio su tela. Cm 100x70. Al retro opera firmata Silvio Loffredo. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 185

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Ciclisti". Olio su tavola. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Corazza.

    Lotto 186

    FABIO AGUZZI (Milano 1953 – Vidigulfo 2016) "Asciutti di sole". Olio su tela. Cm 60x90. Al retro opera intitolata e firmata Asciutti di sole, Fabio Aguzzi.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lotto 187

    Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.

    Lotto 188

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo", 1991. Olio su carta intelata. Cm 34x43. Al retro opera firmata Vincenzo Balsamo. Al retro reca timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 189

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Panni distesi". Tecnica mista su tavola. Cm 70x80. Opera firmata in basso a destra A. Raccagni. Al retro opera intitolata Panni distesi. Al retro etichetta di mostra.

    Lotto 190

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) "Ragnatela", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm 99x68,7. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sartelli '77.

    Lotto 191

    UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 - Milano 2022) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 68x98. Opera firmata e datata in alto al centro Bignardi 1961.

    Lotto 192

    RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - 2002) "Senza titolo", 1966. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,5x80,5. Opera firmata e datata al centro Aricò 66.

    Lotto 193

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Elemento architettonico", 1983. Tempera e collage su tavola. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso al centro Del Pezzo 1983. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria d'arte La Scaletta e dell'autore.
    Provenienza: Galleria la Scaletta, San Polo d'Enza.
    Bibliografia: Il disegno italiano n°29/2010, pag. 79 n°127; Lucio del Pezzo, carte 1960-1990, ed. la Scaletta, pag 29.

    Lotto 194

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Cantiere", 1969. Olio su tavola. Cm 96,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay '69. Al retro opera intitolata, firmata e datata Cantiere G. Korompay '69. Al retro reca timbro dell'Archivio collettivo Artisti Contemporanei, Galleria Maggiore, Roma con firma.

    Lotto 195

    Pittore anonimo della prima metà del XX secolo. "Aerei". Olio su tela. Cm 72,4x59,1. Opera siglata in basso a destra AB.

    Lotto 196

    Pittore anonimo della prima metà del XX secolo. "Ritratto di Italo Balbo". Tempera su carta. Cm 38,5x29,3. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 197

    MARIO BROGGI (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) "Campo di Malpensa - Due CA73", 1931. Olio su tavola. Cm 19,8x29,8. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mario Broggi 13-IX. Al retro opera intitolata, datata e firmata Campo di Malpensa "Due CA73", ottobre 1931 - IX, Mario Broggi 13. Opera rectoversa.

    Lotto 198

    MARIO BROGGI (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) "Campo di Malpensa - I segnali sul campo", 1931. Olio su tavola. Cm 20,5x30,3. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mario Broggi IX. Al retro opera intitolata, datata e firmata Campo di Malpensa "I segnali sul campo", Ottobre 1931 - IX, Mario Broggi 13.

    Lotto 199

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1962. Scultura in bronzo. Cm 18x34x21,5. Opera firmata e datata Q. Ghermandi 1962.

    Lotto 200

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) "Senza titolo", anni '50. Scultura in bronzo. Cm 80x26x12.

    Lotto 201

    GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) "Profilo destro di giovane donna". Disegno a matita grassa su cartoncino. Cm 26x20,5. Reca scritta in basso a sinistra Opera di Giovanni Boldini, Per gli eredi Zuccoli, con due ulteriori scritte non decifrate. Opera accompagnata da autentica di Bianca Doria.

    Provenienza: collezione del conte Luciano Zuccoli, Parigi. Importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 202

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", anni '50. Tempera su carta. Cm 41x55.

    Lotto 203

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.

    Lotto 204

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1950. Al retro reca etichetta della mostra presso Palazzo Magnani. Al retro reca etichetta del Comune di Bologna, ente bolognese manifestazioni artistiche.
    Pubblicazioni: a cura di Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, ed. Skira, pag. 79 (piena pagina a colori).

    Lotto 205

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 21x27. Opera firmata in basso a sinistra Pirandello.

    Opera acquistata presso Christie's.

    Lotto 206

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Al retro reca etichetta della società italiana Arteleader, Cisinello Balsamo. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero R/518.

    Lotto 207

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Marina”, anni ‘50. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da lettera di Virgilio Guidi in data 2 Luglio 1957. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Artisti Veneti.

    Lotto 208

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) Vaso in gres dipinto. Anni '50. Cm 57x12,5x13. Opera firmata sotto la base Zauli Faenza.

    Lotto 209

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20. Cm totali: 20x60.

    Lotto 210

    Gianpaolo BERTOZZI & Stefano CASONI (XX-XXI secolo) Ciotola in ceramica policroma. 2010. Cm 9xØ21. Sotto la base reca marchio Bertozzi Gianpaolo e Dal Monte Casoni Stefano, Opificio, SNC. In scatola in legno originale.

    Lotto 211

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Figura”, 1974. Olio su tela. Cm 45x40. Opera firmata in basso a destra Cuniberti ‘74.

    Lotto 212

    SEVERO SEPO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1935. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 27,5x19,5. Opera firmata e datata in alto a destra Sepo '35.

    Lotto 213

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Collage su cartoncino. Cm 71x101. Opera firmata in basso a destra Pozzati.

    Lotto 214

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lotto 215

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1960. Disegno e tempera su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '60. Al retro reca timbro dell'artista.

    Lotto 216

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - Milano 2022) "Le misure, il cielo". Litografia a colori su carta. Cm 79x180,5. Opera firmata in basso a destra Valentini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/99.

    Lotto 217

    GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Petalo", 1974. Cera e petalo di papavero. Cm 100x70. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Nuovo Spazio 2, Venezia. Al retro reca firma.

    Lotto 218

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sughi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 219

    WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Les loa Petro enfantent dans la danse", 1973. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra WLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/50.
    Dalla suite di sei litografie create per illustrare i poemi di Dominique Agori.

    Lotto 220

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1954. Acquerellosu carta. Cm 35x49. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '54.

    Lotto 221

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 -1993) “Vortice”, 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Al retro opera firmata e datata Pulga Bruno 1969.

    Lotto 222

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Alberi". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 223

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra. Al retro reca timbro della quadreria Barrel, Genova.

Lotti dal 1 al 48 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000