ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 608
  • Scrivania da centro lastronata in radica di noce e radica d'ulivo, filettata in
    Lotto 97

    Scrivania da centro lastronata in radica di noce e radica d'ulivo, filettata in legno chiaro. Piano di forma mossa. Tre cassetti nella fascia sotto tre tiretti estraibili. Due ante rivelano due cassetti, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 113x73x64) (restauri)

    18th-century Venetian walnut burl and olive burl veneered and light wood inlaid center desk (cm 113x73x64) (restorations)

  • Pierre Garnier (Parigi, 1726-1800) Diplomatica da centro di forma mossa lastron
    Lotto 98

    Pierre Garnier (Parigi, 1726-1800) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata in bois de rose e bois de violette e filettata, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliata "P. GARNIER JME" sotto la fascia. Secolo XVIII (cm 161x78x79) (difetti e restauri)

    Provenienza:

    Collezione privata, Milano;
    Christie's, Important French Furniture, asta 5900, 2 dicembre 1997, lotto 73
    ; Sotheby's Londra, 24 Novembre 1988, lotto 11

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, pp. 383 - 391

    Pierre Garnier (Paris, 1726-1800) 18th-century bois de rose and bois de violette veneered and threaded bureau. Three drawers on the front and three more on the opposite side, gilt and chiseled bronze mounts, leather top. Stamped "P. GARNIER JME" (cm 161x78x79) (defects and restorations)

    Provenance:

    Private collection, Milan;
    Christie's, Important French Furniture, auction 5900, Dec. 2, 1997, lot 73
    ; Sotheby's London, November 24, 1988, lot 11

    For comparison:
    P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2022, pp. 383 - 391

  • Scuola del secolo XVI (Cerchia di Federico Barocci)

Ritratto di erudito con s
    Lotto 99

    Scuola del secolo XVI (Cerchia di Federico Barocci)

    Ritratto di erudito con sfera armillare

    Olio su tela, cm 103x87,5

    In cornice (difetti)

    16th century school (Circle of Federico Barocci)

    Portrait of a scholar with an armillary sphere

    Oil on canvas, 103x87.5 cm.

    Framed (defects)

  • Scultore lombardo, metà del secolo XVIII BaccoStatua in pietra (h. cm 193) (
    Lotto 100

    IT

    Scultore lombardo, metà del secolo XVIII

    Bacco

    Statua in pietra (h. cm 193) (difetti)

    Poggiante su base a plinto (h. cm 101) (difetti)

    ENG

    Lombard sculptor, mid-18th century

    Bacchus

    Stone statue (h. cm 193) (defects)

    Resting on plinth base (h. cm 101) (defects)

  • Scultore lombardo, metà del secolo XVIIIBaccante con panteraStatua in pietra
    Lotto 101

    IT

    Baccante con pantera

    Statua in pietra (h. cm 189) (difetti)

    ENG

    18th-century Lombard sculptor

    Bacchante with panther

    Stone statue (h. cm 189) (defects)

    Resting on plinth base (h. 101 cm) (defects)

  • Ribalta bombata lastronata in radica e filettata in bois de rose. Fronte a tre
    Lotto 102

    Ribalta bombata lastronata in radica e filettata in bois de rose. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile con scarabattolo interno e nove tiretti. Alzatina superiore con due cassetti segreti laterali. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x121x57) (restauri)

    18th-century Lombard briarwood veneered and bois de rose threaded fall-front bureau (cm 130x121x57) (restorations)

  • Maestro napoletano del secolo XVII

San Girolamo

Olio su tela, cm 125x93,5

I
    Lotto 103

    Maestro napoletano del secolo XVII

    San Girolamo

    Olio su tela, cm 125x93,5

    In cornice (difetti)

    Neapolitan master of the 17th century

    Saint Jerome
    Oil on canvas, 125x93.5 cm.
    Framed (defects)

  • Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) e Antonio Calegari (Brescia 169
    Lotto 104

    Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) e Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.) inizi del secolo XVIII
    Guerriero (Marte ?)
    Statua in pietra arenaria
    (h. cm 172) (difetti)

    Sante Calegari the Elder (Brescia 1662 - 1717) and Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr)
    Soldier (Mars ?) early 18th century, stone statue (h. cm 172) (defects)

  • JULIEN BELIARD
Pendola in marmo bianco, bronzi dorati e patinati modello ''Les
    Lotto 105

    JULIEN BELIARD
    Pendola in marmo bianco, bronzi dorati e patinati modello ''Les Maréchaux'' o "L'Étude". Quadrante in smalto bianco decorato a ghirlande floreali con cifre arabe, calendario mensile e lancetta dei secondi al centro.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Scappamento a caviglie. Francia, ultimo quarto del secolo XVIII. Con chiave (cm 66x56x15) (difetti)

    Per confronto si veda:
    Sotheby's, Style Paris: Mobilier, 19 November 2021, lot 90

    JULIEN BELIARD

    White marble, gilt and patinated bronze pendulum clock model ''Les Maréchaux'' or ''L'Étude.'' White enamel dial decorated with floral garlands, Arabic numerals, monthly calendar and center seconds hand.
    Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. Ankle escapement. France, last quarter of the 18th century. With key (66x56x15 cm) (defects)

    For comparison see:

    Sotheby's, Style Paris: Mobilier, November 19, 2021, lot 90

  • Sebastiano Bombelli (attr.)Ritratto di Giovanni Battista Imperiali-TartaroO
    Lotto 106

    Sebastiano Bombelli

    Ritratto di Giovanni Battista Imperiali-Tartaro

    Olio su tela, cm 119,5x98

    In cornice (difetti e restauri)

    Il dipinto nasceva probabilmente in formato ovale

    Iscritto al retro "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"

    Sebastiano Bombelli

    (Udine 1635 - Venezia 1719)

    Portrait of Giovanni Battista Imperiali-Tartaro

    Oil on canvas, 119.5x98 cm.

    Framed (defects and restorations)

    The painting was probably originally in an oval format

    Inscribed on the back "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"

  • Maestro del Nord Europa della fine del secolo XVI

San Paolo e San Barnaba a L
    Lotto 107

    Maestro del Nord Europa della fine del secolo XVI

    San Paolo e San Barnaba a Listra

    Olio su tavola, cm 99x143

    (difetti e restauri)

    Northern Europe master, late 16th century

    St. Paul and St. Barnabas in Lystra

    Oil on panel, 99x143 cm.

    (defects and restorations)

  • Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Venere
Statua in pietra
(h. cm 188
    Lotto 108

    Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
    Venere
    Statua in pietra
    (h. cm 188) (difetti)

    I caratteri iconografici distintivi ne permettono l'identificazione con la dea Venere, giovane pura e perfetta che si erge su una valva di conchiglia

    Per confronto si veda:
    veneta del Settecento, a cura di C. Cavalli e A. Nante, Verona 2015, pp. 15-42.

    Venetian sculptor, first half of the 18th century. Venus, stone statue (h. 188 cm) (defects)

    Distinctive iconographic features allow its identification with the goddess Venus, a pure and perfect young woman standing on a shell valve

    Bibliography for reference:

  • Cassettone lastronato in palissandro, bois de rose e bois de violette, filettat
    Lotto 109

    Cassettone lastronato in palissandro, bois de rose e bois de violette, filettato e intarsiato in legno chiaro. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza lunghezza tra montanti con candelabra. Decoro a volute fogliate e grifoni, fianchi e fronte centrati da cartelle con architettura e figure classiche. Piedi a obelisco rovesciato. Applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde Alpi con bordure in broccatello di Siena. Lombardia, secolo XVIII (cm 123x89x59) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:

    G. Morazzoni (note di) Il Mobile Neoclassico Italiano, Gorlich, Milano, 1955, Tav. CCCXX come Giuseppe Maggiolini

    ENG

    18th-century Lombard various woods veneered commode with three drawers on the front. Gilt bronze mounts, marble top (123x89x59 cm) (minor defects)

    For comparison see: G. Morazzoni (notes by) Il Mobile Neoclassico Italiano, Gorlich, Milan, 1955, Tav. CCCXX as Giuseppe Maggiolini

  • Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venezia 1743) (attr.) prima metà del secolo X
    Lotto 110

    Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venezia 1743) (attr.) prima metà del secolo XVIII
    Estate
    Statua in pietra
    (h. cm 226) (difetti)

    Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venice 1743) (attr) Summer, first half of 18th century, stone statue (h. cm 226) (defects)

    Lotto 111

    Autunno
    Statua in pietra
    (h. cm 225) (difetti)

    Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venice 1743) (attr) Autumn, first half of 18th century, stone statue (h. cm 225) (defects)

  • Coppia di servitori mori in legno scolpito e laccato in policromia e oro, che r
    Lotto 112

    Coppia di servitori mori in legno scolpito e laccato in policromia e oro, che reggono due vassoi sagomati, poggianti su basi squadrate. Veneto, prima metà del secolo XVIII (h. cm 167) (mancanze)

    Pair of early 18th-century Venetian carved and lacquered wooden moors (h. cm 167) (losses)

  • Pietro Paltronieri (attr.)

Capriccio architettonico con rovine gotiche e figur
    Lotto 113

    Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)

    (attr.)

    Capriccio architettonico con rovine gotiche e figure

    Tempera su tela, cm 53,6x46

    In cornice

    Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "12/Veduta/Il Mirandolese"

    (attr.)

    Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures
    Tempera on canvas, 53.6x46 cm.
    Framed

    On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese"

  • Pietro Paltronieri (attr.)

Capriccio architettonico con rovine classiche e fig
    Lotto 114

    (attr.)

    Capriccio architettonico con rovine classiche e figure

    Tempera su tela, cm 53,5x46

    In cornice

    Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "14/Veduta/Il Mirandolese"

    (attr.)

    Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures
    Tempera on canvas, 53.5x46 cm.
    Framed

    On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"

  • Antonio Carra (Bissone, seconda metà del XVI secolo - Brescia, 1632) (attr.) in
    Lotto 115

    Antonio Carra (Bissone, seconda metà del XVI secolo - Brescia, 1632) (attr.) inizi del secolo XVII
    Minerva
    Statua in pietra
    (h. cm 198) (difetti)

    Antonio Carra (Bissone, second half of the 16th century - Brescia, 1632) (attr) Minerva, early 17th century, stone statue (h. cm 198) (defects)

    Lotto 116

    Venere
    Statua in pietra
    (h. cm 175) (difetti)

    Antonio Carra (Bissone, second half of the 16th century - Brescia, 1632) (attr) Venus, early 17th century, stone statue (h. cm 175) (defects)

    Lotto 117

    Cerere
    Statua in pietra
    (h. cm 188) (difetti)

    Antonio Carra (Bissone, second half of the 17th century - Brescia, 1632) (attr) Ceres, early 17th century, stone statue (h. cm 188) (defects)

  • Pelagio Palagi (Bologna, 25 maggio 1775 - Torino, 6 marzo 1860)
Camino in scag
    Lotto 118

    Pelagio Palagi (Bologna, 25 maggio 1775 - Torino, 6 marzo 1860)
    Camino in scagliola con decoro a palmette e figure allegoriche su marmo nero(138x102x21) (mancanze e restauri)

    Il camino è una replica coeva dell’esemplare realizzato nel 1834 per il Gabinetto Etrusco del Castello di Racconigi. I lavori di riammodernamento degli ambienti in quell’edificio vennero commissionati nel 1832 dal Re di Sardegna Carlo Alberto di Savoia Carignano poco dopo la sua ascesa al trono avvenuta nel 1831. Il cantiere fu affidato al pittore e architetto Pelagio Palagi(1775-1860) che fu responsabile dei decori fissi e mobili degli ambienti fra i quali spicca il Gabinetto Etrusco destinato a studio de Re e sala di ricezione (Bertrand de Royere, Pelagio Palagi. Décorateur des Palais Royaux de Turin et di Piémont, Parigi, 2017, pp.101-2, 234-240). L’ambiente, uno dei massimi esempi dell’eclettismo di Palagi e del gusto storicista della prima metà dell’Ottocento, presenta una decorazione dipinta sulla volta e sulle pareti,
    realizzata da Giovanbattista Airaghi (1803-1855) ispirata alle pitture della Tomba del Cavaliere, scoperta nel 1827 a Tarquinia, e a reperti vascolari apuli desunti da raccolte come le Antiquités étrusques , grecques et romaines du cabinet de M Hamilton, del d’Hancarville (edita a Napoli, 1766-67). Arredata con mobili approntati dal celebre ebanista di corte Gabriele Capello, detto il Moncalvo, la stanza è interamente basata sulle cromie del bruno, dell’ocra, del bianco e del nero seguendo il modello della antica pittura vascolare. A centrare questa elaborata scenografia il camino dispiega la contrapposizione degli intarsi in scagliola ocra sul fondo di marmo nero sotto forma di palmette che corrono lungo il profilo- e di figure di fanciulle alate che versano acqua da vasi, poste negli spicchi dell’arco, e di personaggi stanti sugli zoccoli. Nella Biblioteca Civica dell’ Archiginnasio di Bologna si conservano alcuni studi preparatori di mano del Palagi per questo caminetto (de Royere, figg. 157-8).
    Esecutori di questa composizione furono lo scultore Pietro Barbieri e per i lavori di "marmorino", come si scrive in un pagamento, Francesco Gussoni che dovette essere dunque colui che realizzò le figure e i motivi ornamentali; il tutto fu rifinito e lucidato da Pietro Brusa (de Royere, p.234).

    Pelagio Palagi (Bologna, 25 may 1775 - Torino, 6 march 1860)
    Scagliola fireplace decorated with allegorical figures on black marble (138x102x21) (losses and restorations)

    The fireplace is a coeval replica of the specimen made in 1834 for the Etruscan Cabinet at Racconigi Castle. The work to modernize the rooms in that building was commissioned in 1832 by King Carlo Alberto of Savoy Carignano of Sardinia shortly after his ascension to the throne in 1831. The building site was entrusted to the painter and architect Pelagio Palagi(1775-1860) who was responsible for the decorations of the rooms among which the Etruscan Cabinet intended as the King's study and reception room stands out (Bertrand de Royere, Pelagio Palagi. Décorateur des Palais Royaux de Turin et di Piémont, Paris, 2017, pp.101-2, 234-240). The room, one of the finest examples of Palagi's eclecticism and historicist taste in the first half of the 19th century, features painted decoration on the vault and walls made by Giovanbattista Airaghi (1803-1855) inspired by the paintings of the Knight's Tomb, discovered in 1827 in Tarquinia, and by Apulian vascular findings taken from collections such as the Antiquités étrusques , grecques et romaines du cabinet de M Hamilton, by d'Hancarville (published in Naples, 1766-67). Furnished with furniture made by the famous court cabinetmaker Gabriele Capello, known as Moncalvo, the room is entirely based on the colors of brown, ochre, white and black following the model of ancient vase painting. Centering this elaborate setting, the fireplace unfolds the juxtaposition of ochre scagliola inlays on the black marble background the figures of winged maidens pouring water from vases, placed in the segments of the arch, and figures standing on plinths. In the Biblioteca Civica dell' Archiginnasio in Bologna some preparatory studies by Palagi's hand for this fireplace are preserved (de Royere, figs. 157-8). Executors of this composition were the sculptor Pietro Barbieri and for the "marmorino" work, as written in a payment, Francesco Gussoni, who must therefore have been the one who made the figures and ornamental motifs; the whole was finished and polished by Pietro Brusa (de Royere, p.234).

  • Francesco L'Ange Frati certosini in un paesaggioOlio su tela, cm 41x60In cor
    Lotto 119

    François De Lange, detto Francesco L'Ange (Annecy 1675 - Bologna 1757)

    Frati certosini in un paesaggio

    Olio su tela, cm 41x60

    In cornice (difetti)

    R. Roli, Paesaggisti e figuristi del settecento bolognese: nuove aggiunte, in "Paragone" n. 457, 1988, pp. 66-67, tav. 48

    Carthusian friars in a landscape

    Oil on canvas, 41x60 cm.

    Framed (defects)

    Literature

    R. Roli, Paesaggisti e figuristi del settecento bolognese: nuove aggiunte, in ''Paragone'' n. 457, 1988, pp. 66-67, tav. 48

  • Tommaso Bonazza (Venezia 1696 - 1775) (attr.) metà del secolo XVIII
Minerva
Sta
    Lotto 120

    Tommaso Bonazza (Venezia 1696 - 1775) (attr.) metà del secolo XVIII
    Minerva
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (difetti)

    Tommaso Bonazza (Venice 1696 - 1775) (attr) Minerva, half of 18th century, stone statue (h. cm 190) (defects)

Lotti dal 97 al 120 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000