ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 97 Scrivania da centro lastronata in radica di noce e radica d'ulivo, filettata in legno chiaro. Piano di forma mossa. Tre cassetti nella fascia sotto tre tiretti estraibili. Due ante rivelano due cassetti, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 113x73x64) (restauri)
18th-century Venetian walnut burl and olive burl veneered and light wood inlaid center desk (cm 113x73x64) (restorations) -
Lotto 98 Pierre Garnier (Parigi, 1726-1800) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata in bois de rose e bois de violette e filettata, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliata "P. GARNIER JME" sotto la fascia. Secolo XVIII (cm 161x78x79) (difetti e restauri)
Provenienza:
Collezione privata, Milano;
Christie's, Important French Furniture, asta 5900, 2 dicembre 1997, lotto 73
; Sotheby's Londra, 24 Novembre 1988, lotto 11
Per confronto si veda:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, pp. 383 - 391
Pierre Garnier (Paris, 1726-1800) 18th-century bois de rose and bois de violette veneered and threaded bureau. Three drawers on the front and three more on the opposite side, gilt and chiseled bronze mounts, leather top. Stamped "P. GARNIER JME" (cm 161x78x79) (defects and restorations)
Provenance:
Private collection, Milan;
Christie's, Important French Furniture, auction 5900, Dec. 2, 1997, lot 73
; Sotheby's London, November 24, 1988, lot 11
For comparison:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2022, pp. 383 - 391 -
Lotto 99 Scuola del secolo XVI (Cerchia di Federico Barocci)
Ritratto di erudito con sfera armillare
Olio su tela, cm 103x87,5
In cornice (difetti)
16th century school (Circle of Federico Barocci)
Portrait of a scholar with an armillary sphere
Oil on canvas, 103x87.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 100 IT
Scultore lombardo, metà del secolo XVIII
Bacco
Statua in pietra (h. cm 193) (difetti)
Poggiante su base a plinto (h. cm 101) (difetti)
ENG
Lombard sculptor, mid-18th century
Bacchus
Stone statue (h. cm 193) (defects)
Resting on plinth base (h. cm 101) (defects)
Lotto 101 IT
Baccante con pantera
Statua in pietra (h. cm 189) (difetti)
ENG
18th-century Lombard sculptor
Bacchante with panther
Stone statue (h. cm 189) (defects)
Resting on plinth base (h. 101 cm) (defects)
Lotto 102 Ribalta bombata lastronata in radica e filettata in bois de rose. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile con scarabattolo interno e nove tiretti. Alzatina superiore con due cassetti segreti laterali. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x121x57) (restauri)
18th-century Lombard briarwood veneered and bois de rose threaded fall-front bureau (cm 130x121x57) (restorations) -
Lotto 103 Maestro napoletano del secolo XVII
San Girolamo
Olio su tela, cm 125x93,5
In cornice (difetti)
Neapolitan master of the 17th century
Saint Jerome
Oil on canvas, 125x93.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 104 Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) e Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.) inizi del secolo XVIII
Guerriero (Marte ?)
Statua in pietra arenaria
(h. cm 172) (difetti)
Sante Calegari the Elder (Brescia 1662 - 1717) and Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr)
Soldier (Mars ?) early 18th century, stone statue (h. cm 172) (defects) -
Lotto 105 JULIEN BELIARD
Pendola in marmo bianco, bronzi dorati e patinati modello ''Les Maréchaux'' o "L'Étude". Quadrante in smalto bianco decorato a ghirlande floreali con cifre arabe, calendario mensile e lancetta dei secondi al centro.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Scappamento a caviglie. Francia, ultimo quarto del secolo XVIII. Con chiave (cm 66x56x15) (difetti)
Per confronto si veda:
Sotheby's, Style Paris: Mobilier, 19 November 2021, lot 90
JULIEN BELIARD
White marble, gilt and patinated bronze pendulum clock model ''Les Maréchaux'' or ''L'Étude.'' White enamel dial decorated with floral garlands, Arabic numerals, monthly calendar and center seconds hand.
Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. Ankle escapement. France, last quarter of the 18th century. With key (66x56x15 cm) (defects)
For comparison see:
Sotheby's, Style Paris: Mobilier, November 19, 2021, lot 90 -
Lotto 106 Sebastiano Bombelli
Ritratto di Giovanni Battista Imperiali-Tartaro
Olio su tela, cm 119,5x98
In cornice (difetti e restauri)
Il dipinto nasceva probabilmente in formato ovale
Iscritto al retro "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"
Sebastiano Bombelli
(Udine 1635 - Venezia 1719)
Portrait of Giovanni Battista Imperiali-Tartaro
Oil on canvas, 119.5x98 cm.
Framed (defects and restorations)
The painting was probably originally in an oval format
Inscribed on the back "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"
Lotto 107 Maestro del Nord Europa della fine del secolo XVI
San Paolo e San Barnaba a Listra
Olio su tavola, cm 99x143
(difetti e restauri)
Northern Europe master, late 16th century
St. Paul and St. Barnabas in Lystra
Oil on panel, 99x143 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 108 Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Venere
Statua in pietra
(h. cm 188) (difetti)
I caratteri iconografici distintivi ne permettono l'identificazione con la dea Venere, giovane pura e perfetta che si erge su una valva di conchiglia
Per confronto si veda:
veneta del Settecento, a cura di C. Cavalli e A. Nante, Verona 2015, pp. 15-42.
Venetian sculptor, first half of the 18th century. Venus, stone statue (h. 188 cm) (defects)
Distinctive iconographic features allow its identification with the goddess Venus, a pure and perfect young woman standing on a shell valve
Bibliography for reference: