ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 608
  • Scrivania da centro lastronata in radica di noce e radica d'ulivo, filettata in
    Lotto 97

    Scrivania da centro lastronata in radica di noce e radica d'ulivo, filettata in legno chiaro. Piano di forma mossa. Tre cassetti nella fascia sotto tre tiretti estraibili. Due ante rivelano due cassetti, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 113x73x64) (restauri)

    18th-century Venetian walnut burl and olive burl veneered and light wood inlaid center desk (cm 113x73x64) (restorations)

  • Pierre Garnier (Parigi, 1726-1800) Diplomatica da centro di forma mossa lastron
    Lotto 98

    Pierre Garnier (Parigi, 1726-1800) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata in bois de rose e bois de violette e filettata, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliata "P. GARNIER JME" sotto la fascia. Secolo XVIII (cm 161x78x79) (difetti e restauri)

    Provenienza:

    Collezione privata, Milano;
    Christie's, Important French Furniture, asta 5900, 2 dicembre 1997, lotto 73
    ; Sotheby's Londra, 24 Novembre 1988, lotto 11

    Per confronto si veda:
    P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, pp. 383 - 391

    Pierre Garnier (Paris, 1726-1800) 18th-century bois de rose and bois de violette veneered and threaded bureau. Three drawers on the front and three more on the opposite side, gilt and chiseled bronze mounts, leather top. Stamped "P. GARNIER JME" (cm 161x78x79) (defects and restorations)

    Provenance:

    Private collection, Milan;
    Christie's, Important French Furniture, auction 5900, Dec. 2, 1997, lot 73
    ; Sotheby's London, November 24, 1988, lot 11

    For comparison:
    P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2022, pp. 383 - 391

  • Scuola del secolo XVI (Cerchia di Federico Barocci)

Ritratto di erudito con s
    Lotto 99

    Scuola del secolo XVI (Cerchia di Federico Barocci)

    Ritratto di erudito con sfera armillare

    Olio su tela, cm 103x87,5

    In cornice (difetti)

    16th century school (Circle of Federico Barocci)

    Portrait of a scholar with an armillary sphere

    Oil on canvas, 103x87.5 cm.

    Framed (defects)

  • Scultore lombardo, metà del secolo XVIII BaccoStatua in pietra (h. cm 193) (
    Lotto 100

    IT

    Scultore lombardo, metà del secolo XVIII

    Bacco

    Statua in pietra (h. cm 193) (difetti)

    Poggiante su base a plinto (h. cm 101) (difetti)

    ENG

    Lombard sculptor, mid-18th century

    Bacchus

    Stone statue (h. cm 193) (defects)

    Resting on plinth base (h. cm 101) (defects)

  • Scultore lombardo, metà del secolo XVIIIBaccante con panteraStatua in pietra
    Lotto 101

    IT

    Baccante con pantera

    Statua in pietra (h. cm 189) (difetti)

    ENG

    18th-century Lombard sculptor

    Bacchante with panther

    Stone statue (h. cm 189) (defects)

    Resting on plinth base (h. 101 cm) (defects)

  • Ribalta bombata lastronata in radica e filettata in bois de rose. Fronte a tre
    Lotto 102

    Ribalta bombata lastronata in radica e filettata in bois de rose. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile con scarabattolo interno e nove tiretti. Alzatina superiore con due cassetti segreti laterali. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x121x57) (restauri)

    18th-century Lombard briarwood veneered and bois de rose threaded fall-front bureau (cm 130x121x57) (restorations)

  • Maestro napoletano del secolo XVII

San Girolamo

Olio su tela, cm 125x93,5

I
    Lotto 103

    Maestro napoletano del secolo XVII

    San Girolamo

    Olio su tela, cm 125x93,5

    In cornice (difetti)

    Neapolitan master of the 17th century

    Saint Jerome
    Oil on canvas, 125x93.5 cm.
    Framed (defects)

  • Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) e Antonio Calegari (Brescia 169
    Lotto 104

    Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) e Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.) inizi del secolo XVIII
    Guerriero (Marte ?)
    Statua in pietra arenaria
    (h. cm 172) (difetti)

    Sante Calegari the Elder (Brescia 1662 - 1717) and Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr)
    Soldier (Mars ?) early 18th century, stone statue (h. cm 172) (defects)

  • JULIEN BELIARD
Pendola in marmo bianco, bronzi dorati e patinati modello ''Les
    Lotto 105

    JULIEN BELIARD
    Pendola in marmo bianco, bronzi dorati e patinati modello ''Les Maréchaux'' o "L'Étude". Quadrante in smalto bianco decorato a ghirlande floreali con cifre arabe, calendario mensile e lancetta dei secondi al centro.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Scappamento a caviglie. Francia, ultimo quarto del secolo XVIII. Con chiave (cm 66x56x15) (difetti)

    Per confronto si veda:
    Sotheby's, Style Paris: Mobilier, 19 November 2021, lot 90

    JULIEN BELIARD

    White marble, gilt and patinated bronze pendulum clock model ''Les Maréchaux'' or ''L'Étude.'' White enamel dial decorated with floral garlands, Arabic numerals, monthly calendar and center seconds hand.
    Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. Ankle escapement. France, last quarter of the 18th century. With key (66x56x15 cm) (defects)

    For comparison see:

    Sotheby's, Style Paris: Mobilier, November 19, 2021, lot 90

  • Sebastiano Bombelli (attr.)Ritratto di Giovanni Battista Imperiali-TartaroO
    Lotto 106

    Sebastiano Bombelli

    Ritratto di Giovanni Battista Imperiali-Tartaro

    Olio su tela, cm 119,5x98

    In cornice (difetti e restauri)

    Il dipinto nasceva probabilmente in formato ovale

    Iscritto al retro "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"

    Sebastiano Bombelli

    (Udine 1635 - Venezia 1719)

    Portrait of Giovanni Battista Imperiali-Tartaro

    Oil on canvas, 119.5x98 cm.

    Framed (defects and restorations)

    The painting was probably originally in an oval format

    Inscribed on the back "Ioannes Bap./ Imperialis De Tartaro/ Francisci F. a Sebastiano/ Bombello depictus/ Natus Genue 1642/ obiit mutine 1711"

  • Maestro del Nord Europa della fine del secolo XVI

San Paolo e San Barnaba a L
    Lotto 107

    Maestro del Nord Europa della fine del secolo XVI

    San Paolo e San Barnaba a Listra

    Olio su tavola, cm 99x143

    (difetti e restauri)

    Northern Europe master, late 16th century

    St. Paul and St. Barnabas in Lystra

    Oil on panel, 99x143 cm.

    (defects and restorations)

  • Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Venere
Statua in pietra
(h. cm 188
    Lotto 108

    Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
    Venere
    Statua in pietra
    (h. cm 188) (difetti)

    I caratteri iconografici distintivi ne permettono l'identificazione con la dea Venere, giovane pura e perfetta che si erge su una valva di conchiglia

    Per confronto si veda:
    veneta del Settecento, a cura di C. Cavalli e A. Nante, Verona 2015, pp. 15-42.

    Venetian sculptor, first half of the 18th century. Venus, stone statue (h. 188 cm) (defects)

    Distinctive iconographic features allow its identification with the goddess Venus, a pure and perfect young woman standing on a shell valve

    Bibliography for reference:

Lotti dal 97 al 108 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000