ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 85 Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci disposte su tre file decorate da pendagli con fiori e perlinature. Fine secolo XIX - inizio XX (h. cm 190x90x64) (diverse mancanze e rifacimenti)
Pair of large 19th/18th-century crystal sixteen-lights appliques (h. 190x90x64 cm) (several losses and remakes) -
Lotto 86 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.)
Prodigalità, prima metà del secolo XVIII
Statua in pietra arenaria (pietra di Vicenza ?)
(h. cm 190) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Prodigality, first half of 18th century, sandstone statue (h. cm 190) (defects) -
Lotto 87 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
L'Umiltà
(h. cm 175) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Humility, first half of 18th century, stone statue (h. cm 175) (defects) -
Lotto 88 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
Villano musico
(h. cm 172) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Musician peasant, first half of 18th century, sandstone statue (h. cm 172) (defects) -
Lotto 89 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
L'Abbondanza
(h. cm 173) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) The Abundance, first half of 18th century, sandstone statue (Vicenza stone ?) (h. cm 173) (defects) -
Lotto 90 Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)
Allegorie dell'Estate e dell'Autunno
Coppia di pastelli, cm 71,6x54
In cornici bolognesi dell'epoca in legno intagliate e dorate
Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)
Allegories of Summer and Autumn
Pair of pastels, 71.6x54 cm.
In coeval Bolognese frames in carved and gilded wood
Lotto 91 Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)
Allegorie dell'Inverno e della Primavera
Coppia di pastelli, cm 71,5x54
Allegories of Winter and Spring
Pair of pastels, 71.5x54 cm.
Lotto 92 Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decoro a vasi di fiori e volatili entro riserve. Parte inferiore con fronte mosso a sei cassetti di varie misure, calatoia con all'interno vari cassetti mossi, anta centrale tra lesene con segreti interni. Parte superiore a due ante riccamente intarsiata a vasi con fiori e soggetti ornitologici, all'interno ripiano. Cimasa mistilinea centrata da elemento intagliato. Olanda, fine secolo XVIII (cm 112x230x70) (difetti e restauri)
18th-century Dutch veneered and inlaid trumeau. Lower part with with six drawers, fall front hiding drawers and secrets. Two doors in the upper part (112x230x70 cm) (defects and restorations) -
Lotto 93 Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Flora
Statua in pietra arenaria
(h. cm 164) (difetti)
Venetian sculptor, first half of the 18th century. Flora, sandstone statue (h. cm 164) (defects) -
Lotto 94 Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - Napoli 1710)
Composizione con frutta all'aperto
Olio su tela, cm 70x95
In cornice (difetti)
Composition with fruit
Oil on canvas, 70x95 cm.
Framed (defects) -
Lotto 95 Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornucopia con decoro a volute fogliate, frutti e fiori, 1830 ca. (h. cm 42,5) (lievi difetti)
Four five-flame gilt bronze appliques, c. 1830 (h. cm 42.5) (minor defects) -
Lotto 96 Coppia di panche in pietra in forma di divano a tre posti con schienale e braccioli sagomati e scolpiti a valva di conchiglia e riccioli, gambe mosse. Secolo XIX (cm 78x93) (difetti e restauri)
Pair of 19th-century stone benches (cm 78x93) (defects and restorations)