ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 608
  • Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci disposte su tre file decor
    Lotto 85

    Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci disposte su tre file decorate da pendagli con fiori e perlinature. Fine secolo XIX - inizio XX (h. cm 190x90x64) (diverse mancanze e rifacimenti)

    Pair of large 19th/18th-century crystal sixteen-lights appliques (h. 190x90x64 cm) (several losses and remakes)

  • Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.)
Prodigalità, prima metà del
    Lotto 86

    Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.)
    Prodigalità, prima metà del secolo XVIII
    Statua in pietra arenaria (pietra di Vicenza ?)
    (h. cm 190) (difetti)

    Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Prodigality, first half of 18th century, sandstone statue (h. cm 190) (defects)

  • Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
L
    Lotto 87

    Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
    L'Umiltà
    (h. cm 175) (difetti)

    Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Humility, first half of 18th century, stone statue (h. cm 175) (defects)

V
    Lotto 88

    Villano musico
    (h. cm 172) (difetti)

    Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Musician peasant, first half of 18th century, sandstone statue (h. cm 172) (defects)

L
    Lotto 89

    L'Abbondanza
    (h. cm 173) (difetti)

    Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) The Abundance, first half of 18th century, sandstone statue (Vicenza stone ?) (h. cm 173) (defects)

  • Angelo Crescimbeni Allegorie dell'Estate e dell'AutunnoCoppia di pastelli, cm
    Lotto 90

    Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)

    Allegorie dell'Estate e dell'Autunno

    Coppia di pastelli, cm 71,6x54

    In cornici bolognesi dell'epoca in legno intagliate e dorate

    Allegories of Summer and Autumn

    Pair of pastels, 71.6x54 cm.

    In coeval Bolognese frames in carved and gilded wood

  • Angelo Crescimbeni Allegorie dell'Inverno e della PrimaveraCoppia di pastelli,
    Lotto 91

    Allegorie dell'Inverno e della Primavera

    Coppia di pastelli, cm 71,5x54

    Allegories of Winter and Spring

    Pair of pastels, 71.5x54 cm.

  • Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decor
    Lotto 92

    Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decoro a vasi di fiori e volatili entro riserve. Parte inferiore con fronte mosso a sei cassetti di varie misure, calatoia con all'interno vari cassetti mossi, anta centrale tra lesene con segreti interni. Parte superiore a due ante riccamente intarsiata a vasi con fiori e soggetti ornitologici, all'interno ripiano. Cimasa mistilinea centrata da elemento intagliato. Olanda, fine secolo XVIII (cm 112x230x70) (difetti e restauri)

    18th-century Dutch veneered and inlaid trumeau. Lower part with with six drawers, fall front hiding drawers and secrets. Two doors in the upper part (112x230x70 cm) (defects and restorations)

  • Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Flora
Statua in pietra arenaria
(
    Lotto 93

    Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
    Flora
    Statua in pietra arenaria
    (h. cm 164) (difetti)

    Venetian sculptor, first half of the 18th century. Flora, sandstone statue (h. cm 164) (defects)

  • Giuseppe Ruoppolo Composizione con frutta all'aperto

Olio su tela, cm 70x95

In
    Lotto 94

    Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - Napoli 1710)

    Composizione con frutta all'aperto

    Olio su tela, cm 70x95

    In cornice (difetti)

    Composition with fruit
    Oil on canvas, 70x95 cm.
    Framed (defects)

  • Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornuc
    Lotto 95

    Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornucopia con decoro a volute fogliate, frutti e fiori, 1830 ca. (h. cm 42,5) (lievi difetti)

    Four five-flame gilt bronze appliques, c. 1830 (h. cm 42.5) (minor defects)

  • Coppia di panche in pietra in forma di divano a tre posti con schienale e bracc
    Lotto 96

    Coppia di panche in pietra in forma di divano a tre posti con schienale e braccioli sagomati e scolpiti a valva di conchiglia e riccioli, gambe mosse. Secolo XIX (cm 78x93) (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century stone benches (cm 78x93) (defects and restorations)

Lotti dal 85 al 96 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000